Узнаём капитана

01.12.2013
Виктор Хряпа (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Отличная защита команды против «Красных Крыльев» и лидерские качества Виктора Хряпы позволили ЦСКА продлить победную серию в Единой лиге ВТБ.

«Красные Крылья» (Самарская область) – ЦСКА: 50-67 (+17)

Пусть матч с «Будивельником» состоялся меньше двух дней назад, армейцы вышли на площадку с должными энергией и желанием. Фирменная защита выглядела вполне убедительно, и упомянутые Этторе Мессиной снайперы практически не получали возможности посмотреть в сторону кольца. У этого, правда, была оборотная сторона: периметр закрывался при помощи разменов, «большие» вытягивались на дугу, а от этого страдал подбор на собственном щите.

Собственно, именно толкотня под щитом гостей и штрафные броски составляли значительную часть атакующих успехов «Крыльев». Еще одним фактором стало отсутствие в составе ЦСКА Мицова, определенного в «лишние» легионеры. За счет этого Мессине часто приходилось использовать одновременно трех невысоких защитников, чем пользовался Понкрашов. Эти незначительные успехи позволили самарцам до перерыва набрать всего 22 очка при 24-процентной реализации бросков и без единой результативной передачи.

На другой стороне площадки тон задал Каун, которого никак не мог сдержать старавшийся на чужом щите Пушков. Ключевым отрезком стала середина второй четверти, когда гости набрали 9 безответных очков (7 на счету Фридзона), заработали двузначный перевес и умело удерживали его, правильно задействовав Крстича и передвинув блестяще оборонявшегося Хряпу на позицию легкого форварда.

В первые три минуты второй половины защиту ЦСКА вдруг будто подменили. Николз и Майлз получили возможности для атак без сопротивления и за три минуты набрали семь очков – почти треть от всего актива первых 20 минут. Безошибочно отбегать весь матч не получалось, вспоминая еще и фон усталости, но держаться на границах двузначного перевеса – вполне. Армейцы пользовались дальними попаданиями Теодосича, Фридзона и Уимса, плюс продолжающейся блестящей работой Хряпы – кажется, впервые в нынешнем сезоне капитан выглядел самим собой, тем самым, кто заслуженно претендовал на звание MVP всех турниров, в которых выступал в прошлом сезоне.

Именно передача Виктора нашла под кольцом открытого Крстича, тут же вколотившего мяч сверху – «+17» за три минуты до сирены фактически сняли все вопросы о победителе матча.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Мы одержали важную победу в матче с сильным соперником, причем сделали это после тяжелого матча в Киеве всего 44 часа назад. Считаю, что мои игроки показали сегодня не просто хорошую, а отличную защиту, что можно проиллюстрировать всего 5 результативными передачами «Красных Крыльев». Мы хорошо двигали мяч на протяжении почти всего матча, и единственное, что надо «подчистить» в нашей игре – это начало обеих половин. С каждым днем мы становимся все лучше, и это прибавляет мне уверенности в том, что мы делаем. Наконец, самым важным аспектом для нас стали действия Виктора Хряпы, нашего капитана. Он впервые за долгое время не выступал за национальную команду, предоставил отдых своему телу и сейчас много работает, чтобы восстановить оптимальную форму и, уверен, он будет готов на 100 процентов.



Фотогалерея
Виталий Фридзон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джерeми Парго (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джерeми Парго (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)