Виталий Фридзон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
При нынешнем раскладе сил наша команда должна была обыгрывать ослабленный «Жальгирис» на своей площадке. Армейцы сделали все, чтобы сюрприза не произошло.

ЦСКА – «Жальгирис» (Литва): 77-62 (+15)

ЦСКА: Теодосич (11), Фридзон (15 + 3 пт), Джексон (2 + 4 пд), Крстич (12 + 6 пд), Уимс (11 + 5 пд + 5 гп), Воронцевич (9), Каун (8 + 5 пд), Хряпа (5 + 3 пд), Хайнс (4 + 3 пд)…

Жальгирис: Чижаускас (3), Климавичюс (2 + 3 пд), Янкунас (7 + 8 пд + 4 ф), Явтокас (8 + 7 пд + 4 пт + 4 ф), Ясикявичюс (9 + 4 пт), Милакнис (2 + 3 пд), Димша (2), Лавринович (7 + 3 пт), Дентмон (22 + 7 пд + 4 ф)…

Измученный травмами (сразу четыре игрока в лазарете!) «Жальгирис» начал в непривычном составе: с 37-летним Ясикявичюсом в качестве основного разыгрывающего. Такой расклад оказался не на руку гостям. Нападение соперников выглядело разобранным, а защита – несогласованной. Неудивительно, что армейцам удался редкий по меркам нынешнего сезона блицкриг 16-3, по ходу которого хозяева реализовали шесть атак кряду.

Возвращение мяча в руки Дентмона позволило каунасцам прийти в себя, но расклада сил не изменило. Проводящий первый матч после короткого перерыва Каун перехватил мяч и вколотил его в кольцо в быстром отрыве, и лидерство армейцев снова стало двузначным. ЦСКА здорово оборонялся, и когда Хряпа попал издали достиг максимального перевеса – 37-21.

Будущее казалось безоблачным, а до перерыва оставалось около трех минут. Но за этот отрезок случилось невероятное и, судя по всему, прогнозируемое. Трехочковый Дентмона на фоне расслабленности красно-синей обороны вроде был единичным эпизодом, но Этторе Мессина сразу попросил тайм-аут. Тренер будто чувствовал: в оставшееся до перерыва время Парго и Уимс промазали из-под кольца, Крстич фирменными полукрюками метров с пары метров дважды пальнул в дужку, Фридзона накрыли при попытке «лэй-апа». В то же время на другой половине Дентмон отправил в цель еще две «трехи», благодаря которым концовка второй четверти завершилась рывком «Жальгириса» 0-10.

Прибирать к рукам растраченное пришлось с большим трудом. Команда вновь «села в ноги» и стала упираться в защите, стараясь заодно наладить организацию. Идеальным примером происходящего стала свободная «треха» Фридзона из правого угла, заработанная быстрым движением мяча. Важным фактором поворота игры в правильное русло стал отсидевшийся на скамейке из-за перебора фолов Теодосич. Восемь очков защитника и блестящая передача «в разрез» входившему под щит Джексону пришлись кстати. К финишу третьего отрезка ЦСКА превзошел собственный максимум, оторвавшись на «+18».

Отрыв смотрелся солидно, и армейцам оставалось только удержать преимущество. Об этом позаботились Уимс, Воронцевич и уставшая защита гостей, позволившая себе пару-тройку откровенных ляпов.

Команда отлично постаралась, за исключением последних пяти минут второй четверти, когда мы потеряли концентрацию и выглядели неорганизованно. В целом же мы хорошо взаимодействовали, отдали много результативных передач, отработали в защите. Мы счастливы этой победе и постараемся подойти сфокусированными и мотивированными к следующим матчам.

Виталий Фридзон, защитник ЦСКА:
В первой половине мы немного расслабились, но вышли в третьей четверти и, думаю, сняли вопрос о победителе матча. Просто команда почувствовала силу, забрасывала свои мячи и довела дело до логичного конца.

Сонни Уимс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Джерeми Парго (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Зозулин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото: М. Сербин, cskabasket.com)