Анатолий Мышкин: Пожелал бы врагу всю жизнь быть женским тренером

17.04.2014
Анатолий Мышкин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Новый-старый главный тренер женской сборной России Анатолий Мышкин, пусть и считается известным и заслуженным наставником, прославился все же в форме нашего клуба. В перерыве матча с «Панатинаикос» Анатолий Дмитриевич поучаствует в церемонии подъема символической майки под своды арены. А здесь рассказывает о славном пути в баскетболе.

Как начался ваш баскетбольный путь?
История простая, моя сестра играла в баскетбол в команде мастеров в «Уралмаше». Она очень любила эту игру. У меня встал важный выбор, чем заниматься вне учебы – либо музыкой, либо баскетболом. Сестра практически заставила ходить в баскетбольную секцию. Играть с мячом, а не на музыкальных инструментах, я тоже полюбил. Случайное попадание в секцию, находящуюся недалеко от нашего дома, определило дальнейшую жизнь.

Но ведь с музыкой вы по жизни не расстаетесь по жизни? Даже в школу чуть ни с гитарой ходили.
Вы все знаете. На самом деле, увлечение осталось на всю жизнь. С музыкой по жизни – это громко сказано, тем более что совмещать такие сферы практически невозможно из-за большой занятости. Но любовь к музыке и музыкантам осталась. Остаюсь большим почитателем «Песняров», моего земляка Владимира Георгиевича Мулявина и его компании. Владимир родился в Екатеринбурге, скоро здесь же ему поставят памятник. Уже посетил это место и видел эскизы.

Кто был тренером, воспитавшим в вас бойцовские качества?
Выделять никого не хочется. На моем пути встречалось не так много тренеров. Прежде всего, Борис Викторович Манохин – первый тренер в спортшколе, не выпускавший меня из рук на протяжении 5-6 лет. Потом Александр Кандель, ставший вторым отцом. И, безусловно, огранку предавали Кондрашин и Гомельский.

Родители не говорили, что спорт – несерьезное занятие, и вам нужна более реальная работа?
Папа был военным, большим руководителем в армии. Он больше радовался тому, что я попал в ЦСКА и получил первое звание, нежели моим медалям юниорским и взрослым. Позже он признал, что дело это серьезное, радовался за меня. А тут как еще совпало – баскетбол и армия.

Возвращаю назад! У Мышкина-тренера главная победа – Кубок Ронкетти?
Не нужно сравнивать успехи, европейские и российские награды. Самая большая моя победа – то, что я работал и дал дорогу великим игрокам, ставшим мировыми звездами – Барановой, Степановой и так далее. Горжусь этими заслугами. А медали приходят, потому что есть работа и игроки, «звездочки».

Вам одному из немногих спортсменов был предложен контракт в НБА. Вы тогда отказались по политическим причинам или просто не захотелось?
Дело не в политике. Было понимание, что в то время просто уехать из СССР куда-либо заграницу и подписать контракт невозможно, разве что сбежать. Также как бросить свой клуб и сборную. Мысли и не было такой. Приглашение было приятным фактом. Серьёзно же его не рассматривал.

Насколько работа тренера интересна вам? Тренировать интересней, чем играть?
Большая разница. Люблю говорить: «Если бы ты был моим врагом – пожелал бы тебе всю жизнь быть женским тренером». Такая работа – тяжкий труд. А играть – больше удовольствия. Как у нас говорят игроки: «Лучшая работа, когда ты играешь, за тобой все ухаживают, а тебе еще и деньги платят».

Насколько вам тяжело с девушками работать?
Проблемы не вижу. Не различаю женские и мужские команды. Проблемы бывают разные.

В этом году вы через 7 лет возвращаетесь на пост главного тренера женской сборной России по баскетболу. Расскажите о ваших эмоциях.
Если на первых назначениях были эмоции, то сейчас другое. Прихожу на опыте. Раньше было особенно приятно, что меня отметили, пригласили. Сейчас холодный подход. Тренерская судьба такова, что где-то ты проигрываешь, где-то берешь верх. Цели остаются те же. У нас есть опыт ошибок, который часто важнее, чем опыт побед. Отношусь к этому серьезно. Надеюсь, что у нас все будет хорошо.

Ваша параллельная работа комментатором на «НТВ-Плюс» для вас труд, хобби или отдушина?
Это не хобби, серьезная работа. Попал на телевидение случайно в качестве комментатора на Олимпийских играх, это была ответственная задача, которая пришлась мне по вкусу. Волнительно и приятно. Понравилось, стал относиться к комментариям как к баскетбольной работе. Если кто говорит, что у меня были перерывы в работе, парирую тем, что компенсирую все на ТВ. Принимаю участие во всех крупнейших форумах, нахожусь в той же среде, наблюдаю и разбираю большое количество игр, контактирую с тренерами. Это взгляд на свою работу со стороны с небольшой творческой паузой. Процесс идет мне на пользу.

Расскажите о планах на будущее – рабочих и нерабочих.
Самое классное, что в мае наконец-то стану дедушкой! Даже знаю, как зовут будущую внучку. Маруся! Это невероятно приятно, лучший подарок для меня. А про баскетбол – все понятно. У нас задача одна всегда. Не надо забывать, что я из ЦСКА, где не признается выход в четвертьфинал как успех. Только победа в каждом матче!

В соперники ЦСКА достался греческий ПАО, какие шансы в серии?
Я бы убрал слово шансы. Рассчитывать вероятности глупость, нужна только победа. Однозначно, как бы ни закончилась серия, цель одна – Милан. Попадание в «Финал четырех» станет успехом. В таких случаях принято говорить: «Не люблю делать прогнозы, но мы победим!»


Анатолий Мышкин (родился 14 августа 1954 года)
Как игрок: 8-кратный чемпион СССР (1977-84), 3-кратный обладатель Межконтинентального кубка, 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр (1976, 80), чемпион мира (1982), серебряный призер чемпионата мира (1978), 2-кратный чемпион Европы (1979, 81), 2-кратный серебряный призер чемпионатов Европы (1975, 77), бронзовый призер чемпионата Европы (1973), лучший нападающий Европы (1981), мира (1982). Как тренер: чемпион СССР (1989), 6-кратный чемпион России (1992-97), обладатель кубка России (1996), обладатель кубка Ронкетти (1989, 97), финалист Кубка европейских чемпионов (1994, 96), 2-кратный чемпион Европы среди студенческих команд, чемпион мира среди студенческих команд. Награжден орденом «Знак почета», орденом Дружбы. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.