Коллекционируем разочарования

16.05.2014
(фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда в очередной раз проиграла там, где, кажется, победа была в кармане. На последних секундах полуфинала Евролиги против «Маккаби» армейцы растеряли четыре очка перевеса, оставив себе сомнительное удовольствие борьбы за бронзу.

ЦСКА – «Маккаби» (Тель-Авив): 67-68 (-1)

ЦСКА: Теодосич (12 + 6 пд + 4 ф), Мицов (4 + 3 пд), Фридзон (6), Джексон (2), Крстич (5 + 4 пд), Уимс (6 + 3 пд + 6 гп + 3 пт), Воронцевич (3), Каун (14 + 5 пд + 3 пх + 2 бш), Хряпа (9 + 10 пд), Хайнс (6)…

Маккаби: Райс (13 + 5 пд), Смит (7 + 9 пд), Хикмэн (10 + 3 пд), Инглс (2), Тайс (10 + 5 пд + 3 бш + 4 ф), Пнини (3 пд), Охайон (7 + 4 гп), Блю (15), Схорцанитис (4)…

Все ожидали, что Дэвид Блатт придумает какую-нибудь хитрость. Он предложил любопытный вариант, выпустив в стартовой пятерке Жижича. Учитывая, что хорватский «большой» в нынешнем сезоне ничем не заслужил огромного доверия, он очевидно был брошен на амбразуру под именем Саша Каун. Амбразуру, понятно, закрыть не удалось. Армейский центровой уверенно топтал и Жижича, и вышедшего на замену Тайеса. Когда на табло горело 12-6, на счету Саши было уже 10 очков.

Схорцианитис вышел на паркет только тогда, когда Кауну предоставили отдых, но тут ему пришлось толкаться с Хайнсом – Этторе Мессина тоже схитрил и не стал раньше времени использовать Крстича. В общем, толком переломить ситуацию «Маккаби» не удалось. ЦСКА не останавливался в стремлении максимально собранно сработать в защите. Следует сказать, что передняя линия в этот вечер была в ударе. Каун, Хряпа, Воронцевич, Мицов работали на своей половине практически безупречно.

Тельавивцам пришлось отойти на периметр, откуда уверенно стреляли Блю и Огайон. Это, собственно, наравне с успехами быстроходного Райса позволяло «желтым» держаться в пределах досягаемости. Еще им в этом помогал холодный вечер для армейских снайперов – за первую половину москвичи реализовали всего две из 11 попыток дальнего броска, причем в одной из них Теодосич попал с фолом. Позволив «Маккаби» до перерыва набрать всего 30 очков, ЦСКА не сумел даже добраться до двузначного лидерства.

Это самое двузначное лидерство пришло сразу после возобновления сражения: Уимс, пусть не мог забить сам, зато выдал пас-конфетку летевшему на кольцо Кауну. «Маккаби», правда, чуть прибавил в агрессивности, получил пару мячей после подборов в нападении, которых соперникам почти не доставалось в первые двадцать минут, но инициативой прочно владели армейцы. Когда Уимс, наконец, забросил с игры «бомбу» а-ля Наварро, перевес красно-синих достиг «+15». И даже допустив пару оплошностей на последней минуте третьей четверти, ЦСКА эту четверть выиграл.

«Желтые» продолжали держаться на трехочковых и агрессии в борьбе за отскок, но ЦСКА удерживал преимущество. Жарко стало за 2.13 до сирены, когда Блю и Хикман, дважды подряд забросили из-за дуги, а затем Райс попал в проходе – 62-59. К счастью, армейцы прервали сухую серию – Крстич забросил непростой мяч из-под кольца после кинжальной передачи Хряпы. За 19 секунд до конца показалось, что дело сделано: Уимс, наконец, попал со средней дистанции и увел команду на два мяча вперед.

Дальнейшее выглядело форменным кошмаром. После тайм-аута Дэвида Блатта соперники поймали заслоном Хряпу, который не смог дотянуться до Блю – и форвард «Маккаби» попал издали. Отчаиваться было рано: армейцы все же вели, сами попросили минуту и после нее постарались не дать соперникам быстро сфолить. Израильтянам и не понадобилось нарушать правила: под прессингом случилась потеря, и трое игроков улетели на чужую половину площадки против одинокого Теодосича. Атаку завершил Райс – кажется, это был первый раз после стартовых мгновений, когда «Маккаби» захватил лидерство. Армейцам оставался призрачный шанс на спасение: Теодосич нашел передачей свободного Уимса, который, увы, промазал издали, подарив море счастья желтому морю болельщиков.

Что тут говорить – случилось очень болезненное поражение. Мы владели лидерством на протяжении 39 минут 55 секунд – и не смогли победить. На протяжении трех четвертей команда играла дисциплинированно, защищалась, подбирала, пасовала под кольцо, контролировала темп. А в последней четверти не сделала ничего из перечисленного и отдала победу. Мы сделали множество ошибок, ставших причиной поражения.

Сонни Уимс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Кайл Хайнс и Ненад Крстич (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)