Стоим до конца!

23.05.2014
Ненад Крстич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Четвертьфинал Лиги ВТБ возвращается в Москву! Наша команда провела блестящую третью четверть тяжелейшего матча, удержав преимущество в напряженной концовке.

«Локомотив» (Краснодар) – ЦСКА: 78-79 (+1)

Локомотив: Григорьев (4 ф), Браун (10 + 7 пд + 5 ф), Уильямс (6 + 6 гп + 3 пх + 3 пт), Хендрикс (13 + 7 пд + 2 бш + 4 ф), Калниетис (9 + 4 пд + 9 гп + 3 пт), Лиходей (13 + 4 пд), Зубков (1), Марич (8 + 4 пд + 4 ф), Симон (18 + 4 пд + 4 гп + 4 ф)…

ЦСКА: Теодосич (17 + 6 гп + 3 пт), Фридзон (4 гп + 4 ф), Парго (4), Крстич (26 + 4 пд + 4 ф), Уимс (8 + 3 пд), Воронцевич (8 + 9 пд + 3 пт), Каун (1), Хряпа (13 + 3 бш + 3 пт), Хайнс (2)…

Всё, абсолютно всё в этот вечер получалось иначе. И так не самая большая посещаемость краснодарского «Баскет-холла» была еще меньше. Качество игры тоже понизилось. Армейцы, накануне выдавшие шикарное движение мяча до перерыва, теперь совершали потерю за потерей. Особенно обидно было видеть ошибки лучших пасующих в команде – Теодосича и Хряпы, которые постепенно будто бы сами разочаровались в собственных способностях, а оттого стали больше смотреть на кольцо. При этом Уимс ни разу в первой половине не бросил с игры, отбегав ее без мяча.

У «Локомотива» тоже акценты были расставлены по-другому. Без травмированного Понкрашова теперь большая нагрузка выпала на Лиходея, накануне загрузившегося фолами. Пристрелялся к кольцу Симон, днем ранее пальнувший 0 из 8. Наконец, ошибки ЦСКА позволили хозяевам раскручивать маховик быстрой игры, за счет которого так удобно наращивать отрыв.

С точки зрения развития счета все также складывалось ровно наоборот. «Локо» постоянно лидировал, но до двузначного перевеса добраться не сумел. Москвичи сокращали отрыв, пользовались бросками Теодосича и Крстича, убийственной защитой Хряпы, но ближе дистанции в мяч не подбирались.

С перерыва в белых майках на паркет вышла другая команда – агрессивная эффективная. Жесткая защита «Локомотива» стала работать против кубанцев – на фолы подсели Григорьев, Браун, Марич, а лимит командных замечаний быстро перевалил за положенные в четверти пять. Этим с удовольствием пользовался Крстич, безупречно реализовывавший штрафные и быстро переваливший «двадцатник» личной результативности. Именно Ненад впервые за вечер вывел ЦСКА вперед, он данком завершил четырехочковую атаку после технического фола Симона.

На финише третьей четверти красно-синие даже добились двузначного перевеса – 52-62 после «трехи» Воронцевича. Но на этом успокаиваться было рано. Те, кто создавали преимущество уставали, и разница постепенно сокращалась, даже несмотря на дисциплинированную «загрузку» армейцами «горячего» Крстича. За минуту до сирены Симон в тяжелом проходе сократил дистанцию до мяча, но тут на сцену вышел Хряпа, очень вовремя забросивший от лицевой. Дальше игра перешла в обмен штрафными, в котором армейцам хватило запаса ровно настолько, чтобы добиться победы. Трехочковый Уильямса за 0,4 секунды до сирены уже не оставил «Локо» шанса на победу.

Очевидно, что это была очень важная победа. Мы начали немного нервно, наши потери позволили «Локомотиву» набирать легкие очки, и именно это стало главной причиной нашего невыразительного выступления до перерыва. Затем мы провели отличную третью четверть, а в четвертом периоде сыграли дисциплинированно, доставляя мяч Крстичу под щит и позволяя ему набирать ключевые очки. Команда сыграла старательно, проявила характер, и потому хочу поблагодарить всех игроков. Теперь все сводится к одному матчу. Мы прекрасно помним, что «Локомотив» дважды обыграл нас в Москве, потому нужно быть превосходно готовыми.

Милош Теодосич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джерeми Парго (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виталий Фридзон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)