Извини, интрига!

08.12.2014
Аарон Ли Джексон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Удачный дебют УНИКСа в главном матче декабря не привел к фантастической борьбе фаворитов. Наша команда уничтожила соперников после перерыва, оставив зрителей без надежды на интересную концовку.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 75-51 (+24)

ЦСКА: Де Коло (9 + 6 пд + 5 гп + 4 пт), Фридзон (4 + 3 пд + 3 пт + 4 ф), Николс (8), Джексон (15 + 8 пд + 4 гп), Уимс (19 + 4 ф), Воронцевич (8 + 5 пд + 3 пх + 2 бш + 3 пт), Каун (6 + 3 пд), Хайнс (6 + 6 пд)…

УНИКС: Уайт (8 + 4 пд), Лэнгфорд (4), Зисис (5), Быков (5 + 3 пд), Панин (2 + 3 пд), Соколов (8 + 5 пд), Каймакоглу (2 + 4 пд + 3 пх + 4 пт), Антипов (1), Фишер (11 + 4 пд), Джеррелс (5)…

Через четыре минуты после стартового спорного Димитрис Итудис попросил тайм-аут. Причина проста: за обозначенный период команда безобразно выглядела в нападении, тормозя на агрессивных «заступах» казанцев на пик-н-роллах, зарываясь под длинными руками Фишера. В числах это обернулось 2 попаданиями в 7 попытках броска и 4 потерями. Единственным плюсом выглядели два быстрых фола Лэнгфорда, да и те очевидной выгоды не принесли – вышедший на замену Быков укрепил защиту и оборвал попытку армейцев перехватить инициативу пятью очками подряд на последней минуте стартовой четверти.

Да, еще первая десятиминутка была отмечена 11 очками Уимса, но это вряд ли можно поставить в заслугу команде, остальные игроки которой набрали три балла. Армейцам была необходима встряска – и ее обеспечил «бойцовый» вариант состава с подвижным Хайнсом в центре. Но и у Кайла, и заводившего атаку Де Коло все выходило совсем не безупречно. Первый дважды за вторую четверть промазал из-под кольца, второй однажды после собственного перехвата умудрился отдать пас в аут при фаст-брейке «три в ноль».

Можно себе представить, что говорил Димитрис Итудис своим подопечным в раздевалке, но на вторую половину они вышли с полыхающим пламенем в глазах. Лидерство УНИКСа было обречено: ЦСКА продемонстрировал сумасшедшую интенсивность в защите, чередуя персональную с зонной и выполняя множество смен. Впервые хозяев вывел вперед Уимс, а вскорости преимущество красно-синих стало настолько очевидным, что за интригу в матче стало попросту обидно. Армейцы отбивались, подбирали, перехватывали, бежали, и набрали 19 (!) безответных очков на финише третьей четверти. А сразу после паузы «треха» Николса подвела итог рывку 22-0.

Семь «сухих» минут бело-зеленых завершил Лэнгфорд, и гостям даже удался короткий отрезок на старте заключительной четверти, но расклад сил это поменять уже не смогло. Лидерство ЦСКА вновь легко перевалило отметку «+20», последние минут пять превратились в формальность.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Команда заслужила самые теплые поздравления. Мне понравилось, то что я увидел, и я сказал после матча в раздевалке: у нас не всегда будут хорошие в снайперском смысле вечера, у нас не всегда будут решения для каждой возникающей проблемы, но наш базис, защита, обязательно поможет добиться победы. Сегодня мы выглядели как хамелеон, которые меняет цвета, в зависимости от окружения. Мы отлично приспосабливались к создававшимся ситуациям, защищались, сбивали траектории передач, подбирали, бежали в отрывы. При этом нам противостояла сильная команда уровня Евролиги, приехавшая в Москву после пяти подряд побед, полная мотивации к победе, старавшаяся навязать нам медленный темп игры. При этом мы сумели заставить соперников сделать 17 потерь – а это большое количество. Мы выиграли вторую половину со счетом 47-21, и это дает нам мотивацию к подготовке к следующим матчам. При этом, замечу, что в первой половине мы шесть раз промахнулись из-под кольца, плохо исполняли штрафные, так что и к перерыву все могло выглядеть лучше. Еще раз отмечу отличный «камбэк» и огромное старание в защите.

Александр Каун, центровой ЦСКА:
Стартовали слабо сегодня – много мазали из-под кольца, играли несобранно. После первой четверти потихоньку начали восстанавливать ту ситуацию, которая должна была быть изначально. Были близки к тому, чтобы сравнять счет. Во второй половине вышли на свой уровень, тот, на котором можем и должны играть, доказав лишний раз то, что с нами очень тяжело бороться, когда мы – это мы.

Сонни Уимс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виталий Фридзон (фото: Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото: Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Деметрис Николс (фото: Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Димитрис Итудис (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Астапкович (фото: Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Иван Стребков (фото: М. Сербин, cskabasket.com)