Димитрис Итудис: Будем сражаться, как львы

05.10.2015
Димитрис Итудис (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
По ходу этого интервью, состоявшегося после возвращения с турецкого сбора, главный тренер ЦСКА неоднократно повторял, что разговор сейчас имеет мало смысла, поскольку многочисленные травмы на финише предсезонки кардинально осложнили его работу, и о рисунке игры команды рассуждать довольно сложно. Потому Димитрис Итудис, оценивая состояние дружины и объем проделанной работы, попросил настоящих болельщиков поддерживать в команду, верить в нее.
Предсезонку можно было бы назвать хорошей, если бы не травмы, многие из которых случились из-за банального невезения. Так можно назвать повреждения Павла Коробкова, и Деметрис Николса. С другой стороны, мы занимаемся контактным спортом, и здесь такое бывает. Что касается Джоэла, к сожалению, его травма выглядит серьезной. Да, команда усердно работала, отдавала максимум на тренировках. У нас нет лентяев, и в этом смысле мы довольны.

К сожалению, на стамбульском турнире картина полностью переменилась после встречи с «Эфесом». И с пониманием отношусь к этому, поскольку некоторые игроки из-за пробелов в составе несли чрезмерную нагрузку.

У вас наверняка был план на предсезонку. Ему удалось следовать?
Конечно, был, но упомянутые травмы отбросили нас немного назад. Такова действительность. И парни, выходившие на площадку, очень старались. Как в матче с «Банвитом». Пусть мы не особенно себя проявили в первой половине. Может быть, потому что игроки были шокированы, увидев, что Паша получил травму. Нам не хватало габаритов, к перерыву мы уступали 9-24 по подборам. При этом во второй половине мы пришли в себя, сравняли счет, вышли вперед на 4 очка в какой-то момент. У нас был открытый бросок, который мог принести победу, у Никиты хватало пространства, и он правильно атаковал. Но все дело не в победе, а в том, какое старание приложено, чтобы ее достигнуть. Как во многих вопросах в нашей жизни. Когда не хватает ростовых показателей, нет каких-то ведущих игроков, кто-то другой занимает место отсутствующего и делает свою работу.

В прошлом сезоне команда показывала зрелищный баскетбол, и всем это нравилось. Насколько изменится стиль в этом году?
Об этом можно будет говорить только тогда, когда мы будем иметь полный состав. Сейчас нет таких важных баскетболистов как Хряпа, Фрилэнд, Коробков, Николс. Де Коло и Теодосичу еще предстоит присоединиться к команде. Если все будут здоровы, если ростер будет таким, каким мы его планировали иметь, многое менять не придется. Стиль был хорош. Мы показывали зрелищный и эффективный баскетбол. Думаю, стоит работать в том же направлении. Конечно, некоторые детали предстоит скорректировать, но все же мы стали более матерыми.

В то же время, следует понимать, и я повторюсь: сейчас не могу выбросить из головы отсутствие нескольких игроков. У меня нет шанса оценить, как будет выглядеть команда. А рассказывать сказки мне не хочется. Могу только пообещать, что мы будем выходить и биться, мы будем аутсайдерами во многих матчах, но сохраним терпение и посмотрим, что получится в итоге.

Вы довольны, как выглядят новички, как они работают, насколько хорошо воспринимают вашу философию?
Миша Кулагин уже обрел опыт выступлений во взрослом баскетболе в прошлом сезоне, и сейчас перед ним новый вызов, ему приходится играть в условиях прессинга. Впереди еще долгий-долгий путь. У него есть желание, есть талант, и, надеюсь, Миша найдет мотивацию и проявит упорство, которое позволит ему расти как игроку в великом клубе. Будущее принадлежит ему. Нужно только работать и слушать.

У Димы Кулагина опыта больше, он получал много времени в прошлом сезоне Лиги ВТБ и Еврокубка, но у нас, при всем уважении к «Зениту», всё по-другому. Здесь другие ожидания, уровень игроков, соревнования и требований. Но, я бы сказал, что доволен тем, как Дима показывает себя пока что, как адаптируется к системе, как играет. Как минимум, он показывает на площадке то, на что способен. Слушает, учится, и ему нравится, что он делает. Это база, от которой предстоит оттолкнуться. Впереди долгий сезон, и на его позиции предстоит серьезная конкуренция. Всё зависит от него.

Кори Хиггинс пришел в нашу команду с других ролей. В «Триумфе» и «Газиантепе», за которые он выступал в предыдущие два года, ему пришлось нести нагрузку главного бомбардира. Сейчас он привыкает к системе. От него все еще требуется набирать очки и, в то же время, выполнять организаторские функции. Кори очень серьезно относится к работе. Он вернулся из отпуска, будучи готовым лучше, чем кто бы то ни было. И это демонстрирует мне, насколько Хиггинс предан своему делу. Он провел пару довольно хороших матчей, он переживает взлеты и падения, что, в целом, нормально, особенно когда играешь два дня кряду.

Никита Курбанов в ЦСКА не новичок, и я верю, что мы сделали хорошее приобретение. Он добавил нам атлетизма, роста, энергии, которые необходимы для его позиции. Курбанов – баскетболист, который действует без мяча, может сыграть спиной к кольцу. Он все еще привыкает ко многим вещям – к тому, как работают определенные комбинации, как нужно читать ситуации. Но он умен и собран.

Когда команду покинул Саша Каун, было нелегко найти ему замену.
Во-первых, я не хотел, чтобы Саша уходил, это было его решение. После его отъезда, мы вышли на рынок игроков, чтобы выбрать сочетание знаний, способностей, опыта, роста, силы. Мы выбрали Джоэла Фрилэнда, и надеемся, что он здорово поможет, когда вернется на паркет.

Сейчас любые оценки бессмысленны из-за обидных травм. Обещаю, что мы найдем способы справиться. Мы будем сражаться, как львы. Лучше встретиться лицом к лицу с проблемами сейчас, чем на финише сезона. Джоэл, Паша, Виктор, Деметрис вернутся. И всё будет иначе. Я настроен оптимистично, потому что у нас в составе игроки, которые хотят быть в ЦСКА, у нас есть тренеры, которые знают, как помочь команде побеждать.

Вы, безусловно, следили за Нандо Де Коло и Милошем Теодосичем на Евробаскете. Что скажете об их выступлении?
Думаю, тут всё очевидно. Не нужно быть лжецом, чтобы говорить, насколько значимы оба для своих национальных команд. Нандо стабильно провел весь Евробаскет, потому был выбран в символическую пятерку турнира. Они не пробились в финал, но мне хотелось бы воспользоваться возможностью и поздравить Нандо и Францию с бронзой. Мы гордимся им. У Нандо все получается, и это доказывает, что мы сделали правильное приобретение год назад. Что касается Тео, его немного отбросила назад травма, полученная в подготовительный период. При этом он стал лидером своей сборной по результативным передачам, заставил своих «больших» выглядеть «огромными», потому что они набирали очки, в основном, благодаря созиданию Милоша. При этом, конечно, не хочу отбирать лавры у других защитников команды, потому что у Сербии подобрался хороший состав с прекрасной «химией».

Оба наших представителя были на ведущих ролях. Но сборная и клуб – это разные вещи. Там они проводят 15-дневный турнир, здесь же приходится пробегать целый марафон, 8-9-месячный сезон, со всеми переездами, радостями и разочарованиями, спорами и всем остальным. Мы счастливы, что оба вернулись здоровыми, что особенно важно, и мы с нетерпением ждем возвращения к совместной работе.

В этой предсезонке значительная нагрузка выпала на юниоров…
Как я говорил, для них очень важно быть с нами. Как и для нас важно смотреть за их прогрессом. Мы постоянно следим за парнями. Астапкович уже попал в основную команду, мы зарезервировали за ним место в составе и надеемся, что работа с партнерами высокого уровня поможет стать ему лучшим игроком. У Антона будут шансы, как и у всех. Мы по-настоящему верим, что ЦСКА – великий клуб, большое имя, бренд, потому я и мои помощники уделяем пристальное внимание молодежной программе.