Разгром – даже с форой

28.01.2016
Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда нанесла решающий удар во второй четверти и крупно обыграла «Брозе Баскетс» на «Мегаспорте».

ЦСКА – «Брозе Баскетс» (Бамберг): 91-70 (+21)

ЦСКА: Де Коло (19 + 6 пд), Д.Кулагин (2), Теодосич (14 + 6 гп), Фридзон (3), Николс (3), Джексон (3), Фрилэнд (10 + 4 пд), Воронцевич (6 + 3 пд), Хиггинс (8), Хряпа (5), Курбанов (9 + 10 пд), Хайнс (9 + 3 пд)…

Брозе Баскетс: Мелли (10 + 3 пд + 4 гп), Зисис (12 + 3 пд + 4 гп), Штайгер (3), Тайс (4), Уэнамейкер (11 + 4 пд + 4 пт), Стрелниекс (3), Харрис (11 + 6 пд), Миллер (7), Хекманн (6), Радошевич (3)…

Пока Москву косит эпидемия гриппа, армейцы мучаются от череды травм. Следующим выбывшим стал Лазарев, подвернувший ногу на вторничной тренировке. Тренерскому штабу пришлось форсировать возвращение Фрилэнда, который только-только стал заниматься с командой – Джоэлу пришлось выйти в стартовой пятерке.

Неудивительно, что перестроенная основа хозяев (Де Коло ведь тоже вернулся в строй лишь в воскресенье) начала неуверенно: через 2.34 после спорного Димитрису Итудису пришлось просить тайм-аут при счете 0-10. В эти мгновения ЦСКА категорически не мог остановить даже простейшие комбинации «Брозе Баскетс» и успел промазать три открытых «трехи». Первым в качестве спасителя со скамейки был поднят Теодосич – и тут же попал издали. Собственно, пара звездных защитников красно-синих и повела команду вперед. К моменту, когда соперники сравнялись на отметке 17-17, по семь очков было на счету Милоша и Нандо.

Армейцы стали постепенно прибирать к рукам инициативу, и активнейшую роль в этом сыграло сочетание в передней линии. Курбанов, Хряпа и Хайнс закупорили собственную «краску», вычистили щит (во второй четверти соотношение подборов – 12-2!), да еще и вовремя открывались под передачи хитрецов-защитников. «Мы просто сделали так, чтобы оппонентам ничто не давалось легко», – резюмировал в перерыве Димитрис Итудис.

В концовке второй четверти разница естественным образом доросла до «двадцатника», а в начале третьей подбиралась к «тридцатнику» – «Брозе Баскетс» почти четыре минуты не мог набрать ни одного очка. Гостей прорвало только тогда, когда расслабились хозяева, совершившие несколько потерь. Рост разницы прекратился, поскольку тренерский штаб предоставил отдых великолепной парочке Теодосич – Де Коло, а оборонительное сочетание красно-синих не особенно ярко проявляло себя на чужой половине паркета.

Впрочем, Димитрис Итудис не делал резких решений. На паркете оставались резервисты, и работу свою исполняли четко. Андреа Тринкьери оставалось лишь мечтать о том, чтобы подсократить убийственную разницу. Но и такая приземленная мечта для баварцев оказалась очень далекой.

Поздравляю игроков с победой. Мы слабо начали, хотя работали над том, чтобы не допустить подобного, ожидали, что «Брозе Баскетс» сразу начнет показывать сильную игру. Тем не менее мы повернулись лицом, грудью, руками к мячу, стали здорово защищаться и доминировали в большинстве ситуаций. Мы заслужили победу, очередную в очень сложной группе. Спасибо болельщикам – восемь тысяч зрителей создали классную атмосферу, и я надеюсь, что мы увидим еще больше людей на следующих матчах. То, что они действительно поднимают дух команды, это факт.

Аарон Джексон, защитник ЦСКА:
Мы начали матч, уступая 0-10, после чего взяли тайм-аут и внесли необходимые коррективы. Сыграли как команда, реагировали правильнее. Я думаю, мы проделали хорошую работу и поддерживали нужный темп на протяжении всей встречи. Защита в первой половине стала ключом к победе сегодня, плюс мы нашли удачные сочетания игроков.

Милош Теодосич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джоэл Фрилэнд (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кори Хиггинс (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виталий Фридзон (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Деметрис Николс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)