«Больших» мало, но мы держимся

16.09.2016
Джеймс Огастин (фото: Intime sports)
На «именном» турнире Диамантидиса наша команда без семи игроков уступила «Барселоне» концовку основного времени, но уверенно взяла овертайм.

«Барселона» – ЦСКА: 96-100 OT (+4)


Барселона: Райс (19 + 4 пд + 5 гп + 4 пх), Дорси (7 + 3 пд), Рибас (2), Клавер (11 + 5 пд), Наварро (7), Везенков (4), Олесон (11 + 4 пд), Копонен (16 + 3 пд + 5 ф), Перпероглу (2), Томич (17 + 14 пд + 3 пт)…

ЦСКА: Де Коло (28 + 6 пд), Теодосич (11 + 8 гп + 3 пт), Огастин (8 + 6 пд), Фридзон (11), Джексон (8), Лазарев (6 + 5 ф), Хиггинс (12 + 3 пд + 4 гп), Хряпа (4 + 5 пд + 2 бш + 4 пт), Курбанов (12)…



Уезжая на матч, армейцы тепло попрощались с Гавриловым: воспитанник молодежного проекта отправился в Таллин, где проведет весь сезон на правах аренды. Потому в состав попали все оставшиеся в распоряжении Димитриса Итудиса игроки – в заявку здесь разрешено включать 14 человек. А стартовый состав был максимально приближен к боевому.

Единственный потенциальный резервист армейцев в стартовой пятерке – Лазарев – оказался самым активным в начальной стадии. В борьбе с Томичем он набрал шесть из первых восьми очков ЦСКА и наверняка продержался бы на паркете дольше, не получи пару фолов.

Красно-синие вновь, как и в предыдущих встречах, уступили соперникам инициативу в дебюте и наладили игру после появления Теодосича. Милоша привычно лениво освистали при представлении составов, но вскорости окрашенные в панатинаикосовский зеленый трибуны аплодировали: сербский волшебник выдавал один пас лучше другого, атакующая машина ЦСКА блистала и зарабатывала лидерство, пусть и небольшое.

Во второй четверти москвичи вновь попробовали уйти в отрыв. Вынужденный играть практически без замен Огастин (во встрече с командой Евролиги молодежи играть не доверили) здорово боролся на чужом щите, получались перехваты и быстрые отрывы. При этом «Барселона» умело пользовалась ростовыми показателями Томича и удачливостью Райса, удерживаясь на дистанции удара. И даже «взрыв» от Де Коло в третьей четверти не привел к полному обретению инициативы.

Уже на заключительном отрезке армейцы стали предпринимать попытки уйти в отрыв. Дважды команда, ведомая Де Коло, выходила вперед на «+8». Но концовка лучше удалась каталонцам. Влетели мячи с дистанции у Копонена и Клавера, а в завершающей атаке боровшемуся за отскок Огастину дали фол на Томиче, и тот сравнял счет на 85-85. Последний шанс был у Фридзона, но его непростой бросок цели не достиг.

Зато Виталий был заметен в овертайме. Он открыл счет трехочковым попаданием, а в середине периода убежал в отрыв, получив чудо-пас от Теодосича. ЦСКА все время владел инициативой, достойно защищался даже с Курбановым и Хряпой в качестве «больших» – Томич терялся в борьбе с российскими ветеранами. К тому же именно на дополнительное время пришлось единственное попадание с игры капитана, и именно эта «треха» фактически предрешила исход встречи, сделав счет 98-91 за полторы минуты до сирены.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Конечно, с короткой ротацией нам не хотелось доводить дело до овертайма. Особенно таким образом, когда мы упустили преимущество и позволили бросить легкие трехочковые. Это хороший урок для нас. До игры мы говорили о потерях, которые мы сделали в предыдущем матче с АЕКом. При этом сейчас, в матче с овертаймом, мы сделали всего 11 потерь, это говорит о контроле над мячом и том, что мы хорошо проводили комбинации. В целом, мы увидели, что хотели увидеть. Продолжаем работать.


Фотогалерея
Милош Теодосича (фото: Intime sports)
Аарон Джексон (фото: Intime sports)
Виталий Фридзон (фото: Intime sports)
Димитрис Итудис (фото: Intime sports)
Нандо Де Коло (фото: Intime sports)
Виктор Хряпа (фото: Intime sports)
Иван Лазарев (фото: Intime sports)
Кори Хиггинс (фото: Intime sports)
Милош Теодосича (фото: Intime sports)
Смотри ЦСКА!

Предсезонка. ЦСКА vs. Барселона

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 02:23