Нелегко после «Реала»

13.11.2016
Дмитрий Кулагин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
«Парма» оказала достойное сопротивление нашей команде в первой половине. После перерыва ЦСКА включил привычный ритм и добился крупной победы.

ЦСКА – «Парма» (Пермский край): 98-74 (+24)

ЦСКА: Кулагин (18 + 4 гп), Теодосич (16 + 4 гп + 4 пт), Огастин (1 + 3 пх + 4 ф), Фридзон (13), Джексон (12), Антонов (3 + 9 пд), Лазарев (4 + 5 пд), Воронцевич (7), Хиггинс (8), Эйрс (10 + 3 пд), Кулагин (3 + 4 пт), Курбанов (3 + 5 пд)…

Парма: Ухов (5 + 4 ф), Нелюбов (6 + 4 пд + 5 ф), Дыбовский (5 + 5 пд), Платунов (2), Анджушич (14 + 3 пд + 4 гп), Жмако (10), Савельев (9), Буланов (12 + 3 пт + 4 ф), Винник (8 + 4 пд), Баринов (3)…

Плотное расписание армейцев заставляет тренерский штаб искать моменты для отдыха лидеров – благо глубокий состав это позволяет. Это воскресенье стало выходным для Де Коло, Хайнса и Хряпы, естественно, помимо травмированных Коробкова и Фрилэнда.

Даже тем, кто был не так загружен в пятничном матче с «Реалом», было тяжеловато восстановиться всего за полтора дня. Воронцевич позволил захватить лидерство на старте, выдав «трешку» и блок-шот подряд, но в дальнейшем гости выглядели явно свежее. Наверняка зрителям казалось, что успехи «Пармы», зацепившейся в первой четверти случайны. Это мнение принялся опровергать вышедший со скамейки снайпер Анджушич. Его дальние попадания позволили пермякам подтянуться и свести на нет короткий рывок ЦСКА, организованный Дмитрием Кулагиным.

Инициатива при этом перешла к гостям, и теперь хозяева оказались в роли догоняющих. Теодосич, которому пришлось-таки работать в воскресенье, вынужденно включил режим бомбардира, принявшись отвечать соотечественнику Анджушичу. Но даже этого оказалось мало. В середине второй четверти Димитрис Итудис попросил тайм-аут при счете 34-38 и отправил на паркет козыря Курбанова. Кардинально до перерыва это ничего не изменило. «Парма» продолжала наказывать красно-синих за промашки в защите, причем хороший процент попаданий показывали практически все заявленные, и даже добраться до максимальных «+5». Все, что успели сделать армейцы до паузы, – это сократить отставание до минимального.

Как часто бывает, из раздевалки ЦСКА вернулся с абсолютно другим настроем. Антонов и Фридзон трехочковыми сразу вернули лидерство москвичам, команда набрала ход и принялась наращивать отрыв. Ключевой фигурой рывка стал Эйрс – ведь именно активности «больших» не хватало в первой половине. Значительной частью вклада на решающем отрезке стали восемь безукоризненно реализованных центровым штрафных и заработанный на Джеффе соперниками неспортивный фол. Армейцы заметно добавили в защите, а на финише третьей четверти два дальних попадания Кулагина-старшего позволили перевали «двадцатник» разницы.

На завершающий отрезок Димитрис Итудис впервые в официальном матче сезоне выпустил Лазарева. ЦСКА уже уверенно контролировал ход встречи и даже позволял себе сыграть на публику – как в моменте с аллеупом Дмитрия Кулагина Курбанову. Резервисты очень старались довести до сотни количество набранных очков, но времени немного не хватило.

Поздравляю команду с очередной победой. В начале нам не хватало энергии, в первой и второй четвертях мы играли явно не на своем уровне. Понятно, что мы хотели равномерно распределить игровое время, и никто у нас не провел больше 24 минут на площадке. При всем уважении к «Парме», игроки которой сражались, мы должны были смотреть на общую картину. Прошло чуть больше тридцати часов после трудного матча в пятницу. Интересно, что против «Реала» мы решили исход встречи во второй четверти, когда выиграли 32-12, сейчас третью четверть выиграли 34-12. Сделаем выводы, в этом матче мы получили много прямых и непрямых намеков на то, что нужно исправить.

Аарон Джексон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кори Хиггинс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виталий Фридзон (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Джефф Эйрс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Михаил Кулагин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джеймс Огастин (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)