Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Столкнувшись с активной защитой и смазав множество «своих» бросков, наша команда крупно уступила в Санкт-Петербурге.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА: 90-77 (-13)

Зенит: Уайт (13 + 11 пд + 2 бш), Тимма (14 + 5 пд + 4 ф), Карасев (8 + 4 ф), Маркович (19 + 3 пд + 9 гп + 4 пх + 3 пт), Тулсон (15 + 3 пд + 4 гп), Вихров (3 пт), Пушков (2), Мбакве (10 + 8 пд), Сергеев (2 + 4 пт), Валиев (5), Лэндри (2 + 6 пд)…

ЦСКА: Де Коло (8 + 4 пд + 7 пт + 4 ф), Теодосич (4 пд + 5 гп), Огастин (12 + 3 пд), Фридзон (13 + 4 ф), Джексон (8 + 3 пд), Воронцевич (10 + 3 пд), Хиггинс (11 + 5 пд + 4 пх), Курбанов (5), Хайнс (10 + 5 пд)…

В матче первого круга армейцы выиграли с разницей почти в полсотни очков. Вот только всерьез относится к тому результату не стоило – «Зенит» приехал в Москву без трио ведущих игроков и серьезного сопротивления не оказал. Потому Димитрис Итудис не напрасно повторял слово «серьезный» по отношению к сопернику и игре.

Хозяева с первых минут предложили гостям очень жесткую защиту, которая оправдывала себя не только тогда, когда красно-синих удавалось остановить, но и при исполнении штрафных. Игроки ЦСКА никак не могли пристреляться к жестким кольцам шумного «Юбилейного», причем обилием промахов огорчали признанные снайперы. К тому же первый выход на паркет Теодосича получился очень коротким – Милош выбил палец и отправился к медикам, чтобы вернуться в игру позже.

Армейцы удерживали небольшое лидерство половину четверти, после чего пропустили рывок «синих», инициированный «трехами» Тулсона. В начале второй четверти преимущество «Зенита» стало двузначным – 26-16 после мяча Тиммы. Фридзон и Де Коло заставили думать, что ситуация быстро изменится, сократив отставание до трех очков. К тому же на три фола «подсел» Карасев. Но хозяева быстро восстановили статус-кво, вернув все завоеванное еще до перерыва.

Разговор в раздевалке должен был встряхнуть гостей, но на деле ситуация еще более осложнилась. «Зенит» провел две результативные атаки подряд и продолжил давление, выбраться из-под которого никак не получалось. Армейцы лишь разводили руками, когда мяч отказывался идти в кольцо после отлично организованных трехочковых или бросков из-под кольца. Тем временем разница только росла, достигнув удручающих «-23».

Оказавшись в почти безнадежном положении перед началом заключительного отрезка, ЦСКА добавил в агрессивности, но к результату это не приводило. Напротив, команда слишком быстро выбрала лимит фолов, причем расстроенный Де Коло получил четвертый. В таких условиях ничего изменить не удалось, хотя армейцы честно старались, и даже выдали классный отрезок в последние две минуты. «Зенит» выиграл у ЦСКА впервые в истории.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Зенит», сегодня соперники играли лучше, с большим желанием с первых минут. Наша команда выступила разочаровывающе. Мы остаёмся той же командой, которая недавно разбила одну из лучших защит в Европе в матче с «Црвеной Звездой», которая забросила семь из восьми трехочковых на старте того матча. Мы создавали открытые броски, но не могли попасть не только издали, но и из-под кольца.

Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джеймс Огастин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виталий Фридзон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кори Хиггинс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Димитрис Итудис (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Семен Антонов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Джексон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)