Вторая победа в два десятка

07.05.2017
ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда увеличила лидерство в четвертьфинальной серии с «Астаной» в Лиге ВТБ.

ЦСКА – «Астана»: 94-74 (+20)

ЦСКА: Де Коло (15 + 4 пх), Д.Кулагин (5), Огастин (8 + 5 пд), Фридзон (5), Джексон (11 + 4 пт), Антонов (9 + 3 пд), Воронцевич (5), Хиггинс (5), М.Кулагин (9 + 3 пт), Хряпа (5 + 3 пд + 5 гп + 3 пх), Курбанов (8 + 4 пд + 3 пт), Хайнс (9 + 3 пд)…

Астана: Одом (2 + 4 пд), Лоури (19 + 4 пд + 6 гп + 3 пх), Крубалли (12 + 4 пд), Мурзагалиев (6 + 3 пх), Ергали (8), Каселакис (10 + 6 пх + 3 пт), Кацивелис (5 + 4 пд + 4 пт), Миллер (12 + 5 гп + 8 пт + 5 ф)…

Как и обещал главный тренер соперников Илиас Папатеодору, «Астана» постаралась не провалиться и навязать борьбу ЦСКА. В первой четверти Димитрису Итудису пришлось попросить тайм-аут при счете 3-8. После паузы сразу стало понятно: армейцы поначалу вышли на паркет, будто на прогулку по парку (наверняка московский греческий специалист произнес свой любимый эпитет), а после разговора на скамейке включили реальные игровые скорости. Это моментально отразилось на счете. Де Коло и Джексон организовали рывок, включивший 11 безответных очков красно-синих, причем по ходу дела француз забросил мяч товарищу в отрыв пасом из-за спины. Любопытной чертой первых десяти минут стало доминирование команд на чужом щите, где и те, и другие, подобрали не меньше, чем на своем.

В начале второго периода разница доросла до двузначной, когда три «трехи» подряд в цель положили Кулагин-младший и Хиггинс. В середине четверти хозяева использовали необычное сочетание с тремя «маленькими» и Антоновым с Хряпой в передней линии. В этом составе армейцы чувствовали себя вполне комфортно, использовали любимые защитные построения, подразумевающие смены, и ничуть не проиграли отскок. На финише половины удалось даже достигнуть 18 очков перевеса.

Превратить игровой перевес в разгромный, правда, никак не удавалось. Армейцы время от времени позволяли себе провальные отрезки, вроде последней минуты второй четверти, проигранной 0-5, или фрагмента в третьей, когда Лоури легко забросил в контратаке, перехватил мяч после выноса из-за лицевой и тут же добавил трехочковый. Потому даже при высокой атакующей эффективности Де Коло, Джексон и Хайнса добраться до «+20» не удавалось очень долго.

Неизбежной случилось только в середине заключительного отрезка, когда пять очков подряд от Кулагина-старшего высветили на табло 82-62. Добравшись до гроссмейстерской отметки, армейцы вновь притормозили, позволили отличиться всем заявленным (последним стал капитан, долгое время даже не смотревший на кольцо, а в концовке порадовал эффектным данком с фолом) и удержали те самые два десятка разницы.

Поздравляю команду с победой. Мы определенно добились прогресса в некоторых аспектах по сравнению с первым матчем. Мы лидируем 2-0 и ждем третьей игры в серии против конкурентоспособной команды, которая хорошо сражалась с нами на нашей площадке.

Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Семен Антонов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Михаил Кулагин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джеймс Огастин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Кулагин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кори Хиггинс (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Виталий Фридзон (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)