Перед визитом в Москву «Тау Керамика» одержала победу в первенстве Испании

15.11.2004
В девятом туре национального чемпионата Испании ближайший соперник ЦСКА по групповому этапу Евролиги ULEB «Тау Керамика» одержала домашнюю победу над «Ховентутом», прервав серию из трех поражений подряд. Несмотря на затянувшуюся череду неудач, поддержать свой клуб пришли 8600 болельщиков.

В первой четверти соперники навязали друг другу медленную малорезультативную игру. Продолжавшиеся десять минут «качели» завершились минимальным преимуществом «Ховентута»: 17-18. В начале второй десятиминутки разыгрался Серхи Видаль, трижды удачно завершивший свои броски и давший возможность «Тау» немного перевести дух: 30-25. С поддержкой Арвидаса Мацияускаса разрыв вырос еще на 2 очка, но «Ховентут» и не думал сдаваться. Бой хозяевам дал Руди Фернандес, который в трудный момент взял игру на себя. Гости не только сумели догнать соперника, но и к середине третьей четверти вернули себе лидерство: 49-57. Судьбу матча решил удачный отрезок «Тау Керамики»: 13-2. Упустив инициативу, «Ховентут» уже не смог организовать погоню. Финальная сирена зафиксировала итоговые 12 очков преимущества команды Душко Ивановича. Эта встреча стала дебютной для американского новичка басконцев – Роберта Конли, который провел на площадке 17 с лишним минут, отметившись 6 очками (1 трехочковое попадание) и 4 подборами.

«Тау Керамика» - «Ховентут»: 86-74 (17-18, 26-22, 19-19, 24-15)
ТК: Мацияускас (18), Видаль (17), Скола (15 + 9 пд), Калдерон (13), Беттс (12 + 6 пд)…

Победа позволила «Тау» оторваться от ближайших преследователей - «Гран Канарии» и «Памесы», занимающих в турнирной таблице соответственно 5-е и 6-е место. Первые две строчки в чемпионате Испании продолжают удерживать «Реал» и «Аликанте», продлившие свои победные серии до 9 матчей.

«Реал» - «Уникаха»: 79-71 (23-21, 12-17, 17-16, 27-17)
Р: Баллок (25), Желабаль (13), Фоцис (10)…
У: Рисаше (16), Васкес (15), Бремер (11)…

«Гран Канария» - «Эстудиантес»: 75-76 (15-21, 19-14, 23-22, 18-19)