Без жалости к чемпиону

07.10.2017
Михаил Малейко (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
ЦСКА-2 на домашнем паркете обыграл действующего чемпиона Суперлиги-1 «Университет-Югру» из Сургута.

ЦСКА-2 – «Университет-Югра» (Сургут): 77-67 (+10)

ЦСКА-2: Востриков (7 + 4 пд), Астапкович (9 + 4 пд + 2 бш + 3 пт), Малейко (16 + 5 пд), Гаврилов (6 + 10 пд + 6 гп + 3 пт), Ганькевич (17 + 11 пд), Лопатин (1 + 3 пд), Кондаков (8 + 3 пд + 4 ф), Михеев (5), Хоменко (8 + 4 ф)…

Университет-Югра: Протич (4 + 3 пд + 4 пт + 4 ф), Лепоевич (29 + 11 пд + 4 гп), Аннаев (7), Пушкин (8 + 3 пд), Карпеко (8 + 4 пд), Семченко (2 + 5 пд), Федорчук (9 + 6 пд + 5 ф)…

Порадовало, что количество болельщиков увеличилось по сравнению с будним матчем, все же добраться до УСК ЦСКА вечером в субботу оказалось проще. Игра любимой команды стала отличным завершением выходного дня. «Югра» командировала на встречу единственного болельщика, яро поддерживавшего любимый клуб на протяжении всей игры.

Наша команда планировала провести матч подобно первой половине с «Новосибирском». С первых минут оба клуба показали жесткий баскетбол и борьбу за каждый мяч. Вернувшийся после травмы Михеев добавил уверенности под кольцом. В первой половине армейцам удавалось зарабатывать очки, успешно «проваливаясь» в «краску». Два подряд попадания Ганькевича из-под кольца вынудили тренеров из Сургута взять тайм-аут, приведший к «трешке» под занавес первой четверти.

Чтобы остановить прорыв ЦСКА, «студентам» пришлось неспортивно сфолить на Хоменко. Дальнее попадание Астапковича обеспечило двузначное преимущество красно-синих, а его же аллей-уп с передачи Гаврилова стал настоящим украшением матча. В попытках остановить атаки Сургута армейцы фолили, забывая про свое нападение – в конце второго отрезка «Югре» удалось создать рывок 0-6.

Старт второй половины прошел под диктовку ЦСКА. За три минуты соперник израсходовал лимит фолов, а армейцы вернули должок и организовали рывок 12-0. «Югра» смогла открыть счет в четверти лишь за 4 минуты до ее конца, гости нашли «горячую руку» в лице Пушкина, реализовавшего две атаки кряду. Переломным моментом заключительного отрезка стали две «трехи» Малейко, разрушившие настрой соперникам.

Андрей Мальцев, главный тренер ЦСКА-2:
Думаю, что ситуация была прогнозируема, так как по разным причинам команда соперника собралась вместе только 9 сентября. Поэтому они вкатятся в ритм в течение сезона. Мы справились усеченной ротацией, парням удалось задать темп, который сургутцы не смогли выдержать. Если не считать оплошность на последних секундах, мы выиграли все четверти. Понравилось, что в каждом игровом моменте находим нужного исполнителя. Чемпионат долгий – 40 матчей только в «регулярке», поэтому будем пробовать варианты. Конечно, есть проблемы с ротацией, но мы постараемся от встречи к встрече раскрывать роли парней и использовать их по назначению. Мы рады видеть больше болельщиков на игре, уже становится шумно, и это очень приятно.

Александр Ганькевич (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
(фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Мальцев (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Антон Астапкович (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Лопатин (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)