Разгон для разгрома

15.10.2017
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда проиграла «Цмокам» первую четверть, но по итогу добилась убедительной победы.

Решение тренерского штаба оставить в роли «лишнего» легионера Хантера с учетом отсутствия травмированного Коробкова означало, что команда обойдется в этом матче всего одним классическим центровым. К тому же Димитрис Итудис отрядил в стартовый состав Фридзона и Хряпу, вовсе не выходивших на паркет в предыдущем матче Евролиги.

ЦСКА – «Цмоки Минск»: 90-54 (+36)

ЦСКА: Де Коло (11 + 4 гп), Фридзон (9 + 3 пд + 4 пт), Вестерманн (2 + 4 гп), Антонов (10 + 4 пд), Родригес (6 + 3 пд + 4 гп), Воронцевич (14 + 7 пд), Клайберн (1), Хиггинс (4), Кулагин (8), Хряпа (6 + 4 пд), Курбанов (4 + 6 пд), Хайнс (15)…

Цмоки Минск: Саддлер (9 + 4 пд), Уиггз (1 + 3 пт), Салаш (4), Мещеряков (11 + 6 пд), Семенюк (4 + 3 пт), Вашкевич (6 + 4 пд), Черапович (5 + 3 пд), Кудрявцев (8 + 5 гп + 4 ф), Полещук (6 + 3 пд)…

При другом сочетании игроков начало, тем не менее, напоминало встречу с «Олимпией». Армейцы многовато позволяли гостям, особенно Мещерякову, раз за разом ускользавшему от обороны хозяев и набравшему 9 очков в первой четверти. На другой половине единственным эффективным оружием долгое время выглядел Хайнс, а потому минчане сумели на этом отрезке позволить себе сразу два рывка – вернув к паузе утраченное было лидерство.

Постепенно сменив состав и добавив в агрессивности, красно-синие прибрали к рукам нити игры. В роли пятого номера удачно орудовал под щитами Антонов, стали попадать издали Воронцевич с Де Коло, и ЦСКА не просто перехватил лидерство, но и увеличил его до двузначного. Стало понятно: сопротивление чемпионов Беларуси сходит на нет. В третьей четверти москвичи уже практически не оставляли соперникам шансов на обеих половинах площадки. Уже в середине периода на табло отметилась вся дюжина заявленных игроков. А восемь очков Кулагина, включая «треху» на последних секундах, позволили увеличить разницу до «+28».

Перевес продолжал расти, какие сочетания игроков ни появлялись на площадке. Армейцы не просто увеличили дистанцию до трех десятков с лишним, но и успели порадовать внушительную аудиторию аллеуп-данком – Фридзон навесил Воронцевичу в быстром отрыве.

В итоге в протоколе все отметились не только в графе очков, но и в графе передач. А Де Коло преодолел рубеж в 3000 набранных очков в форме ЦСКА.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Мы медленно начали, особенно в защите. Два дня после победы над миланцами мы работали именно над защитой и над тем, чтобы быстрее наладить общекомандную «химию». По ходу матча уменьшили количество очков, набираемых соперниками, до 8-12 за четверть, мы действовали мобильно и, в целом, играли очень серьезно. Одной из наших целей было поровну распределить время, дать отдохнуть тем, кто много работал в предыдущих встречах и национальных сборных. И это нам удалось.

Андрей Воронцевич (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Нандо Де Коло (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Семен Антонов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виталий Фридзон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Серхио Родригес (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кори Хиггинс (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Анна Кузнецова (фото: М. Сербин, cskabasket.com)