С интригой и овертаймом

31.10.2017
Антон Астапкович (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
На этой неделе ЦСКА принимает призеров Суперлиги-1 прошлого сезона. Армейцы с пятью победами в пяти встречах расположили наверху турнирной таблицы. Сегодня в Москву прибыл обладатель серебряных медалей – «Иркут».

ЦСКА-2 – «БК Иркут» (Иркутск): 78-75 ОТ (+3)

ЦСКА-2: Востриков (9 + 4 пд + 3 пт), Астапкович (16 + 8 пд + 2 бш), Малейко (8), Гаврилов (9 + 4 пд), Ганькевич (12 + 9 пд + 4 ф), Лопатин (4 + 6 пд), Кондаков (6 + 3 пд), Михеев (2), Хоменко (9 + 4 пт + 5 ф), Умрихин (3)…

БК Иркут: Бубнов (2 + 3 пд + 5 ф), Андреев (3 + 7 гп + 4 ф), Бабушкин (22 + 17 пд + 3 пт + 4 ф), Анисимов (6), Муравьев (4 + 5 ф), Ионов (7 + 8 пд + 4 ф), Карпачев (7 + 4 пд + 4 ф), Каетано (1), Федюшин (23 + 7 пд + 5 ф)…

Оба соперника задали высокий темп, поначалу увлекаясь дальними бросками. Пока ЦСКА-2 испытывал проблемы с подбором (ноль в графе подборы на чужом щите после половины), сибиряки этим умело пользовались и находили способы продавливать защиту. Под конец второго отрезка «Иркут» совершил рывок 0-7, и на большой перерыв подопечные Андрея Мальцева ушли с преимуществом в один средний бросок.

Во второй половине стремление гостей атаковать издали армейцы остановили с первых минут. Жесткая защита вынудила сибиряков израсходовать лимит фолов за короткое время. Увы, неточные штрафные ЦСКА-2 не позволили увеличить разрыв в счете. Команды играли суетливо и совершали ошибки. Переломной стала концовка третьего отрезка, рывок хозяев 7-0 успокоил трибуны и заставил Александра Лукина взять тайм-аут, пошедший на пользу гостям. «Иркут» успешно реализовал три атаки подряд и получил трехочковое преимущество на последней минуте. К счастью, в решающие мгновения красно-синие заработали штрафные, реализовали три из четырех, отбились и ушли в овертайм. Как говорил в предматчевом комментарии Андрей Мальцев, победа в матче должна была достаться самым терпеливым, и таковыми оказались армейцы. Москвичи уверенно провели пятиминутку и владели пятью очками перевеса в концовке – гости сумели лишь сократить отставание.

Андрей Мальцев, главный тренер ЦСКА-2:
Этот матч наглядно продемонстрировал всю прелесть Суперлиги-1: когда к команде, не знающей поражений с начала турнира, приезжает клуб, занимающий текущее десятое место. И мы с трудом в овертайме нашли легкий состав, который позволил нашей команде завершить матч на победной ноте. Могли решить все в основное время: как выиграть, так и впервые оступиться. Мы отличаемся от остальных взрослых команд юношеской неровной игрой. Это не нужно исправлять, парни просто должны повзрослеть.

Александр Ганькевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Востриков (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Гаврилов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Хоменко (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Михаил Малейко (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Лопатин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Максим Кондаков (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Юрий Умрихин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Мальцев (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)