Победа в турецком триллере

24.11.2004
Джон Роберт Холден стал самым результативным игроком матча (фото cskabasket.com)
Московские армейцы одержали вторую гостевую победу в Евролиге ULEB, переиграв в Стамбуле турецкий «Улкер». Уступая в дебюте заключительной четверти 15 очков, хозяева площадки сумели подарить своим болельщикам интригующую концовку, завершившуюся, тем не менее, в пользу ЦСКА:

«Улкер» - ЦСКА: 82-87

Как хорошо, что в баскетболе есть вторая и третья четверти! Если судить только по первым и заключительным минутам, то «Улкер» практически непобедимая команда. 76,9 процента попаданий двухочковых в первом периоде и два супер-трехочковых, набранных за последнюю минуту матча, сделали этот клуб весьма сложным соперником.

В начале матча основным действующим лицом на площадке был литовский центровой Эурелиус Жукаускас. Он создал армейцам массу проблем как под своим, так и под чужим щитом, а в одном из эпизодов умудрился отдать своему соотечественнику Саулюсу Штомбергасу передачу, достойную не центрового, а разыгрывающего. Два прибалта набрали 18 из 20 очков «Улкера» в первом периоде и, казалось, готовы продолжить в том же духе и дальше. Однако начало второго периода изменило расстановку сил. Пусть процент попаданий двухочковых «Улкера» продолжал оставаться на достаточно высоком уровне, атаковать со средней дистанции или из-под щита армейцы им не очень-то позволяли. Если в первой четверти турки сумели бросить по кольцу соперника 13 раз, то во второй почти в два раза меньше – 7 (из них пять точных). Создалось впечатление, что Жукаускас выдохся, однако дело не в физической подготовке литовского центрового, а в активных действиях Дэвида Андерсена и компании. Других адекватных средств против защиты ЦСКА сопернику сходу найти не удалось, что незамедлительно сказалось на счете. Уже в первые две с половиной минуты второго периода армейцы совершили рывок - 11-0. Попытки пробить защиту ЦСКА за счет быстрого нападения работали через два раза на третий, штрафные и трехочковые получались из рук вон плохо – 24,0 и 16,7 процента попаданий во втором периоде соответственно. «Улкеру» еще повезло уйти на большой перерыв, проигрывая всего 8 очков – 35-43. ЦСКА оказался слишком сконцентрирован на защитных построениях, чтобы успевать еще и добивать соперника в атаке.

В третьей четверти нападение ЦСКА стало более изысканным. Чего стоит одна только «слепая» скидка Теодороса Папалукаса на Мартина Мююрсеппа или сверхдальний бросок Антонио Грэнджера, установивший счет на отметке 46-59. С другой стороны, стало попроще и «Улкеру» – у хозяев стали получаться трехочковые. Но как бы то ни было, к началу заключительного периода преимущество армейцев было уже достаточно весомым – 55-67. А если бы не три потери, совершенные москвичами в течение последних четырех минут (при том, что до этого ЦСКА не допустил ни одной), то разница в счете могла бы быть еще больше.

Начало последней четверти получишлось для ЦСКА удручающим. Набранные в первые секунды три очка Дикудиса оставались единственным достижением в атаке на протяжении половины четвертого периода. «Улкер», точно так же, как и «Химки» несколькими днями раннее, не замедлил воспользоваться подарком соперника – 68-72 после дальнего попадания Виргиниуса Прашкявичюса за четыре минуты до финальной сирены. Естественно, что при таком счете, да еще и в Евролиге, сложной концовки с тактическими фолами было уже не избежать. Хотя ЦСКА и попытался. Меньше чем за две минуты армейцы совершили рывок – 5-0, но дали небольшую слабину в штрафных. Дэвид Андерсен и Маркус Браун смазали по одной попытке, так что последнюю минуту команды начали при счете 70-79.

В качестве испытуемых в плане пробития штрафных «Улкеру» достались не самые удачные кандидатуры - Маркус Браун и Джон Роберт Холдена. Оба игрока ЦСКА проявили себя с наилучшей стороны. Из восьми бросков ни один не был смазан, однако армейских болельщиков, которых даже среди зрителей легендарного Abdi Ipekci было достаточно много, гораздо больше заставила понервничать пара точных трехочковых в исполнении Штомбергаса и Прашкявичюса, затративших на свои попытки в общей сложности менее двадцати секунд. Впрочем, попадания литовского дуэта смогли повлиять лишь на разницу в счете, а не на итоговый результат встречи.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Мы плохо начали матч и позволили «Улкеру» контролировать ход игры в первой четверти. Прежде всего, это выразилось в предоставлении излишней свободы центровому хозяев Эурелиусу Жукаускусу, еще в дебюте встречи набравшему 10 очков. Во второй десятиминутке мы смогли нащупать свою игру, нашли нужный ритм и перехватили инициативу. После большого перерыва ЦСКА добился хорошего преимущества, однако в заключительном периоде сбавил обороты, сбившись на индивидуальные действия. Впрочем, в критический момент нам удалось забить несколько важных мячей и за счет этого победить. Традиционно полезно в концовке проявил себя Маркус Браун. Я думаю, что ЦСКА полностью заслужил сегодняшнюю победу. Я очень уважаю тренера «Улкера» Эргина Атамана и желаю стамбульскому клубу удачи в следующих матчах и выхода в ТОП-16.

Главный тренер «Улкера» Эргин Атаман:

- Я знал, что нам предстоит очень трудный матч. ЦСКА – самая сильная и богатая команда в нашей группе, безусловно, претендующая на победу в турнире. Однако, несмотря на это, в концовке встречи мы смогли догнать соперника и подарить своим болельщикам надежду на победу. Однако в критические моменты опыт ЦСКА оказался решающим фактором. Несмотря на проигрыш, я хочу поблагодарить свою команду.