Виктор Хряпа (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Вчера наша команда завершила турне, по ходу которого без посадки в Москве посетила Нижний Новгород и Таллинн. По этому поводу мы вспоминаем, когда еще армейцы становились пионерами авиасообщения, и как сложились для команды турне-двойники (или даже более длинные выезды).

Сезон-2003/04

Новосибирск – Красноярск

Первый в современной истории удлиненный выезд получился, пожалуй, самым статистически успешным. «Новосибирск» (67-98) и «Енисей» (62-115) были биты с суммарной разницей в 84 очка. Вторая игра запомнилась тем, что Душан Ивкович буквально давил соперника габаритами, часто используя «двойную башню» под кольцом. Саврасенко, Башминов, Тарлач и Туркан не оставили от красноярцев камня на камне. Вот и говори потом, что далекие выезды в середине сезона – штука сложная.

Сезон-2004/05

Екатеринбург – Новосибирск – Сургут

Из-за серьезной нагрузки в Евролиге дальние российские турне армейцев часто располагали на старте сезона. Вот и в 2004-м всё началось именно с такого выезда. Особых проблем красно-синие вновь не испытали. ЕВРАЗ (68-99), «Новосибирск» (77-96) и «Университет-Югра» (86-118) даже зацепиться не смогли.

Два любопытных факта о том выезде. Во-первых, именно с него началась до сих пор не превзойденная победная серия армейцев – 42 победы в официальных матчах. Во-вторых, в Екатеринбурге состоялся дебют во взрослом баскетболе выпускника «молодежки» Курбанова, которому всего за две недели до этого исполнилось 18 лет.

Сезон-2005/06

Владивосток – Новосибирск – Сургут

Еще один «тройник», и он вновь не доставил проблем только-только перестроенной команды Этторе Мессины. Это позже, когда начнется Евролига, зазвучат голоса сомневающихся. А пока москвичи уверенно прокатились по Дальнему Востоку и Сибири, обыграв «Спартак-Приморье» (53-87), «Новосибирск» (69-82) и «Университет-Югру» (76-94). В завершающем выезд матче – теоретически самом тяжелом – блеснул новичок армейцев Лэнгдон, набравший 27 очков за 34 минуты на паркете.

Сезон-2006/07

На этот раз в дальний путь москвичи отправились сразу после визита в Кёльн, где команде довелось потягаться с «Филадельфией» Аллена Айверсона. Тем временем «Спартак-Приморье» обозначил большие амбиции победами над парой сильных соперников – «Динамо» и «Химками». ЦСКА во Владивостоке тоже не испугались, и матч получился на загляденье. По ходу третьей четверти хозяева даже вели с разницей в 14 очков, заставив действующих чемпионов Евролиги организовать погоню. В упорной концовке красно-синие все же отпраздновали победу (78-81), несмотря на три промаха со штрафных на последней минуте.

Нечто подобное происходило и в следующей точке маршрута – только в последние пять минут ЦСКА оторвался от неуступчивого «Новосиба» (69-76). А в Сургуте было спокойнее. В этом городе любил играть Лэнгдон: на этот раз он записал на свой счет 19 очков, а команда взяла уверенную победу (68-89).

Белград – Пермь

Первый пункт сложного балкано-уральского маршрута предполагал формальность. Последний матч Топ-16 Евролиги уже ничего не решал для обеих команд. «Партизан» под пение верных болельщиков проиграл 55-86, но его больше волновала игра в Пирее, где победа «Уникахи» могла вывести черно-белых в плей-офф. Этого не случилось.

Для армейцев выезд запомнился пирожками от семьи Смодиша, которые Матьяж раздавал в самолете перед вылетом из Белграда, придирчивостью пограничников в пермском аэропорту и активностью Торреса. Одной из задач Этторе Мессины в том туре было позволить разыграться венесуэльцу, которого приобрели у «Химок» в ходе сезона с расчетом на усиление на финише Евролиги, но Оскару помешала обидная травма – именно после нее он выступал в Белграде и Перми. Кстати, встреча с «Урал-Грейтом» была интереснее и важнее. Армейцы вновь победили (68-81) и продолжили заочную борьбу за лидерство в Суперлиге с амбициозными УНИКСом и «Химками».

Сезон-2007/08

Шанхай – Владивосток – Красноярск – Новосибирск

Этот выезд получился, безусловно, рекордным по длительности для ЦСКА. Команда не была дома две недели, сыграв за это время пять матчей.

Первые два носили статус выставочных: в рамках азиатского тура, организованного Евролигой, армейцы приняли участие в турнире в китайском Куньшане. В полуфинале были повержены австралийские «Сидней Кингз» (71-62), а в финале – уже готовившаяся к домашней Олимпиаде сборная Китая вместе с Яо Мином, И Цзянлянем и тренером Йонасом Казлаускасом (77-83). Эти матчи, кстати, позволили по-новому взглянуть на 20-летнего Воронцевича, начинавшего второй сезон в ЦСКА.

Упорные матчи в Китае и акклиматизация к азиатским часовым поясам позволили армейцам отлично подготовиться к началу официального сезона. И возвращение в Москву с заездом к далеким соперникам получилось триумфальным. Любопытно, что «Спартак-Приморье» (63-89) и «Енисей» (63-89) были биты с идентичным счетом, причем в Красноярске блеснул Захар Пашутин, реализовавший все пять трехочковых. А встреча с «Новосибом» и вовсе превратилась в формальность (60-104).

Сезон-2008/09

Владивосток – Красноярск – Новосибирск

Следующее восточное турне уже не открывало сезон, но все же пришлось на его раннюю стадию. Армейцы прилетели во Владивосток утром в день матча и отправились на игру после короткого отдыха в гостинице. Возможно, поэтому игра получилась упорной и потребовала серьезного включения Шишкаускаса в концовке и важного подбора Воронцевича на чужом щите на последних секундах, решившего исход встречи (73-77). Упомянутые двое отметились и против «Енисея», забросив семь из семи «трешек», хотя там уже не требовалось геройств (42-89). Зато без отдыхавшего Шишкаускаса команде пришлось нелегко в ответном матче Кубка России против «Новосибирска» (69-79). Этторе Мессина попробовал выделить больше времени молодым игрокам, но те эффективностью не порадовали. Пришлось ветеранам вытягивать встречу.

Сезон-2012/13

Вильнюс – Минск

Первый после четырехлетнего перерыва «двойник» случился вновь при Мессине и не запомнился в баскетбольном смысле. Обе победы – и в Евролиге над «Летувос Ритас» (62-71) и в Лиге ВТБ над «Цмоки-Минском» (48-90) получились будничными. Особенным фактом здесь стала лишь дистанция перелета – пожалуй, самая короткая в армейской истории. Ведь литовскую и белорусскую столицы разделяют всего 200 километров.

Витория – Самара

Столь длительного турне могло бы и не состояться. Его армейцы «придумали» себе сами, когда знатно «прилипли» тогда еще «Лабораль Кутче» (93-72) в третьем матче серии плей-офф Евролиги. Пришлось задержаться в Витории, героически вытягивать четвертую игру (85-91) благодаря дабл-даблу блестящего Хряпы (19 очков, 12 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), после чего прокладывать маршрут из Басконии в Самару. Там тоже понадобилась твердая рука капитана: после трехочкового Уимса, установившего окончательный счет (66-68) у «Красных Крыльев» было 11 секунд на ответ. Но Дмитрий Кулагин увлекся эффектным дриблингом перед носом у Хряпы, который ловким движением лишил молодого защитника возможности бросить по кольцу. Победа принесла ЦСКА титул чемпиона России, в том сезоне выдававшийся лучшей команде «регулярки» ПБЛ.

Сезон-2013/14

Краснодар – Рига

Выезд на Кубань был первым матчем 2014-го и стал настоящим новогодним подарком для любителей баскетбола. Обе команды демонстрировали игру высочайшего качества, Хряпа проявлял себя в роли дальнобойщика (5 из 6 трехочковых), встреча перешла в овертайм после выстрела Лиходея с дуги. В пятиминутке ЦСКА вынужденно справлялся без отфолившихся Уимса и Фридзона, но чувствовал себя уверенно, благодаря активному Теодосичу и вовремя попавшему с дуги Мицову, до того момента не набравшему ни очка. Победа – 77-84.

Непростым был и матч в латвийской столице. Дело едва не дошло до третьего подряд овертайма (перед Новым годом армейцы дома с трудом одолели «Нептунас»), но в концовке своевременно выстрелили Уимс и Крстич – 84-88.

Сезон-2014/15

Милан – Минск

Встреча с «ЕА7 Миланом» для красно-синих была последней на групповой стадии и являлась заочным сражением за первое место в группе Топ-16 Евролиги. Серьезной борьбы, впрочем, не получилось: еще во второй четверти Каун, Воронцевич и Кириленко обеспечили 20-очковый перевес, и всю вторую половину ЦСКА успешно отбивался от попыток хозяев организовать погоню (79-88).

В Минск команда вылетала из аэропорта Бергамо, и перелет запомнился жесткой посадкой при сильном боковом ветре. На игровое настроение армейцев это если и повлияло, то положительно: «Цмоки» были разгромлены (68-109), и красно-синие заняли еще одно первое место – в «регулярке» Лиги ВТБ.

Сезон-2015/16

Альгеро – Нижний Новгород

На коротком временном отрезке армейцы провели два здорово отличающихся друг от друга матча. На Сардинии команда камня на камне не оставила от «Динамо Сассари», установив на тот момент клубный рекорд результативности (78-107). А вот в холодном зале Нижнего втянулась в изматывающую и малоэффективную перестрелку с хозяевами. Для победы не хватило 45 очков на двоих Теодосича и Де Коло: в овертайме красно-синие сделали пять потерь и проиграли (86-82).

Малага – Прага

Встреча в Малаге для ЦСКА была последней в регулярном чемпионате Евролиги. Команда слабо стартовала, но блестяще провела вторую половину. Победа над «Уникахой» (76-88) позволила выйти в Топ-16 с первого места в группе. Во встрече с «Нимбурком» всё получилось наоборот: гости заработали «+20» до перерыва, а после паузы притормозили, втянувшись в нервную и жесткую игру на удержание перевеса. Итог – один из самых малорезультативных матчей армейцев в сезоне Лиги ВТБ (66-86).

Сезон-2016/17

Красноярск – Астана

Стартовый отрезок сезона для команды получился изматывающим. На финише подготовительного периода пришлось представить Евролигу в Китае, а всего через пять дней после возвращения – вновь направиться в Азию. Без четырех травмированных (Теодосича, Хиггинса, Фрилэнда и Коробкова) и с только-только вернувшимся в строй после повреждения кисти Хайнсом. Кадровые трудности, впрочем, не отразились на результате. «Енисей» был бит (84-97) руками набравшего 28 очков Де Коло, а «Астане» (76-92) пришлось иметь дело с безупречным Курбановым, набравшим 26 очков без единого промаха.

Мадрид – Минск

В испанской столице армейцам всегда приходится тяжело. На этот раз над гостями издевался «пострел» Йюль, лишавший всякой надежды в последней четверти фирменными сумасшедшими трехочковыми. 95-85 – ЦСКА впервые за шесть лет трижды кряду уступил в Евролиге. За неудачу красно-синие отыгрались в морозном Минске, набрав «сотню» (63-100) против «Цмоков».

Барселона – Нижний Новгород

Другой испанский гранд в том сезоне был бит абсолютно беспощадно. Армейцы выдали такой блестящий старт, что вписали эту игру в списки антирекордов хозяев: 4-29 – итог худшей первой четверти в истории «Барселоны», 61-85 – результат всего матча. По возвращении в Россию тренеры решили приберечь получившего небольшую травму Теодосича, но «Нижнему» это совсем не помогло. Очередная победа ЦСКА – 65-101.

Сезон-2017/18

Очередной азиатский тур вновь отметил для армейцев начало сезона и получился, по большому счету, будничным. В обоих матчах («Енисей» – 72-87, «Астана» – 72-92) ЦСКА добивался значительного перевеса еще в первой половине и без особого напряжения удерживал комфортную разницу до сирены.

Милан – Санкт-Петербург

Тур по культурным столицам Европы пришелся на начало января – в период довольно обычного для армейцев спада в середине сезона. Во встрече с «Олимпией» проблемы команды были практически незаметны: преимущество было захвачено с первых минут, армейцы выдюжили под прессингом и добились огромного перевеса, показав лучшую на тот момент результативность в чемпионате Евролиги (81-107).

В Питере, напротив, пришлось непросто. Утром на тренировке подвернул ногу блестяще игравший в Милане Родригес, и организация нападения ЦСКА была уже не той. После отличного старта гости упустили рывок «Зенита», втянулись в обмен ударами и не отыгрались после ключевой «трехи» Карасева на последней минуте (87-83).