Кайл Хайнс – лучший в Евролиге по защите!

09.05.2018
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Центровой нашей команды Кайл Хайнс признан лучшим обороняющимся игроком Евролиги по результатам голосования главных тренеров клубов турнира. Этой чести баскетболист удостоился во второй раз за последние три года.

Работу Кайла в защите прекрасно описывает статистика. В расчете на 100 владений при участии Хайнса армейцы набирали 119,5 очка, а пропускали 93,7 – то есть, плюс составил 25,8 очка. В 26 матчах, в которых Кайл выходил в стартовой пятёрке, его оппоненты-центровые набирали всего 6,4 очка. Хайнс также стал лидером среди коллег по амплуа по перехватам – 1,1 в среднем за матч, самый высокий показатель в карьере. Работа американца на своей половине позволила ЦСКА стать лидером турнира по вынужденным потерям – 14,0 в среднем за игру, что позволило, в свою очередь, развивать контратаки и продемонстрировать лучшие в сезоне показатели нападения. Хайнс пропустил всего пять матчей Евролиги, два из которых красно-синие проиграли – «Валенсии» и «Химкам» в плей-офф. Без Кайла ЦСКА пропускал 89,8 очка, а соперники реализовывали 56,9% двухочковых и 41,2% трехочковых, с Кайлом – 78,8, 51,3% и 36,9% соответственно.

Хайнс стал третьим игроком в истории Евролиги, кому этот трофей доставался больше одного раза – после Димитриса Диамантидиса (6 раз) и Брайана Данстона (2). Среди армейцев лауреатами также становились Виктор Хряпа (2010) и Андрей Кириленко (2012).


Смотри ЦСКА!

Кайл Хайнс – лучший защищающийся игрок сезона в Евролиге!

Автор: Euroleague.tv

Длительность: 01:34