Пермский полигон

12.05.2018
Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда спокойно взяла первое место в «регулярке» Лиги ВТБ, вернув в строй Де Коло и Хайнса и отработав варианты игры перед «Финалом четырех».

«Парма» (Пермский край) – ЦСКА: 76-111 (+35)

Парма: Гейнс (26 + 2 гп), Морейра (6 + 4 пд), Гражулис (9 + 9 пд + 3 гп), Ухов (13 + 7 гп + 4 пт), Миллер-МакИнтайр (5 + 3 гп + 3 пх + 7 пт + 5 ф) – старт; Ткаченко (0), Платунов (3), Вздыхалкин (5), Чернов (3), Жмако (4 + 5 пд), Буланов (н/в), Винник (2 + 3 пх)…

ЦСКА: Антонов (18), Родригес (8 + 7 гп), Хиггинс (9 + 6 гп + 5 пх), Курбанов (4 + 5 пд + 3 гп + 3 пх + 4 пт), Хантер (8) – старт; Де Коло (17 + 5 гп + 3 пх + 4 пт + 4 ф), Фридзон (8), Воронцевич (15 + 3 гп), Клайберн (6 + 5 пд), Кулагин (10 + 3 гп), Хряпа (2 + 3 пд + 5 гп + 3 пт), Хайнс (6 + 4 пд)…

Как ни старалась «Парма» замедлить армейские атаки, прихватывая плеймейкеров еще под чужим кольцом, этот план совсем не работал. Мало того, перехваты гостей приводили к быстрым атакам, да и эффективность позиционного нападения на стартовом отрезке зашкаливала. Уводить команду начали Хиггинс и Родригес, продолжил Антонов, сразу прибросавшийся издали. Когда на паркет вышли долгожданные Де Коло и Хайнс, перевес ЦСКА уже был двузначным и продолжал расти. Тренерский штаб активно использовал скамейку, в первой половине попробовав на паркете всю дюжину заявленных, причем каждый был заметен. В графе результативности до перерыва отметились все, кроме Воронцевича – просто потому, что Андрей не торопился атаковать, находя лучшие возможности для партнеров. Вариативность нападения красно-синих была так хороша, что при 62 набранных за двадцать минут очках только Антонов (12) добрался до двузначной отметки.

Через 45 секунд после возобновления игры Воронцевич избавился от последнего нуля на табло и на этом не остановился. За полчетверти форвард набрал 10 очков и увел москвичей на отметку «+30» – 45-75. Армейцы были очень близки к тому, чтобы добраться до «+40» еще в третьей четверти, но помешали себе сами, совершив несколько потерь и позволив слишком много свободы реактивному Гейнсу. Неудачным получилось и начало четвертого периода: ЦСКА набрал всего два очка за четыре с половиной минуты. Ситуацию удалось быстро исправить и перевалить за долгожданную сотню.

Поздравляю команду с победой, хорошим качеством игры и первым местом в регулярном чемпионате. Мы доказали, что с уважением относимся к Единой лиге ВТБ и нашим соперникам. Хочу также поздравить «Парму» с завершением сезона, поблагодарить ее болельщиков: безусловно, Пермь – баскетбольный город. Что касается игры, мы к ней отнеслись очень серьезно. Хорошо сыграли в защите против Миллера-Макинтайра, главного организатора игры соперников. Также мы стремились равномерно распределить игровое время – у нас все сыграли не меньше 12 и не больше 20 минут.

Семен Антонов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Отелло Хантер (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Серхио Родригес (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Уилл Клайберн (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кори Хиггинс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Виталий Фридзон (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)