Обильно для начала

09.09.2018
(фото: И. Корженевский)
В первом матче предсезонки наша команда уверенно справилась с новичком Суперлиги-1 «Востоком-65».

ЦСКА – «Восток-65» (Южно-Сахалинск): 101-69 (+32)

ЦСКА: Питерс (14 + 4 пд + 2 пх), Хиггинс (7 + 2 гп + 2 пх), Хэкетт (10 + 6 гп + 2 пх + 3 пт), Лопатин (11 + 3 пх), Хантер (9 + 3 пд) – старт; Де Коло (13 + 5 гп + 3 пх), Боломбой (16 + 4 пд), Хоменко (3 + 2 пх), Малейко (5 + 4 пд + 4 ф), Гаврилов (4 + 3 гп), Тоноян (2 + 5 пд), Хайнс (7)…

Восток-65: Митчелл (6 + 4 пд + 2 гп + 3 пт), Сыроватко (7 + 4 ф), Шашков (4 + 4 пд + 3 пт), Яковенко (5 + 3 пд + 2 гп + 2 пх + 3 пт + 5 ф), Ефтич (7 + 9 пд + 3 гп + 3 пт + 5 ф) – старт; Грачёв (6 + 3 пт), Ковалёв (н/в), Аксенов (13 + 4 гп + 4 пт), Сердюк (0), Соловьев (7 + 5 пд + 5 ф), Голяхов (12 + 3 гп + 2 пх), Митюк (2)…

Армейцы начали встречу в составе, далеком от оптимального. Помимо российских сборников, окно ФИБА уже лишило команду Родригеса (Де Коло улетит во Францию завтра), восстанавливающему плечо Воронцевичу пока нельзя работать в контакте, а Клайберн получил небольшую травму ноги.

Хозяева потратили первые пару минут на пристрелку, не реализовав несколько открытых бросков, но вскорости стали быстро уходить вперед. Лопатин и Питерс попали издали, а вышедший на замену Де Коло как будто не замечал соперников, набрав 11 очков в первые четыре с половиной минуты на паркете. Во второй четверти ЦСКА часто менял защитные схемы, постоянно подключал прессинг, и в какой-то момент заработал «+28». Ближе к перерыву сахалинцы пришли в себя и едва не свели четверть вничью.

После паузы красно-синие немного перестроили игру, стали чаще играть «вниз», задействовать Боломбоя, набравшего 10 очков в третьей четверти всеми возможными способами, вышли на «+31» и продолжили пробовать все варианты как защиты, так и нападения. Следует отметить, что атака ЦСКА выглядела вполне прилично для столь ранней стадии подготовки: фактически, на протяжении всего матча хозяева позволили себе лишь пару плохо подготовленных бросков.

Затем по взаимной договоренности команды провели еще и пятый период – силами молодежи. И здесь со счетом 19-22 верх взяли сахалинцы.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Понятно, что победа в товарищеском матче не была для нас приоритетом, хотя мы и старались выиграть. Сейчас нам было важно переключиться с тренировочной рутины, и мы благодарны сахалинцам, согласившихся сразиться с нами. Вполне доволен настроем игроков, что сейчас особенно важно. Мы были собраны, боролись. Удовлетворён увиденным для того уровня, на котором мы сейчас находимся, с учётом отсутствия игроков сборных и травмированных.

Андрей Лопатин (фото: И. Корженевский)
Михаил Малейко (фото: И. Корженевский)
Нандо Де Коло (фото: И. Корженевский)
Дэниэл Хэкетт (фото: И. Корженевский)
Кори Хиггинс (фото: И. Корженевский)
Димитрис Итудис (фото: И. Корженевский)
Александр Гаврилов (фото: И. Корженевский)
Кайл Хайнс (фото: И. Корженевский)