Слишком рано

23.09.2018
Алек Питерс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда второй год подряд уступила «Фенеру» главный трофей турнира в Задаре.

«Фенербахче» (Стамбул) – ЦСКА: 86-76 (-10)

Фенербахче: Мелли (11 + 4 пд + 2 гп), Калинич (4 + 6 пд + 4 гп + 2 пх + 5 ф), Гудурич (6), Веселы (12 + 8 пд + 4 ф), Мухаммед (14) – старт; Махмутоглу (16), Эннис Макинтайр (2), Биберович (0), Слукас (9 + 4 гп + 2 пх), Гюлеж (н/в), Дювериолу (2 + 3 пд), Ловернь (10 + 5 пд)…

ЦСКА: Антонов (4 + 2 пх + 4 ф), Хиггинс (10), Хэкетт (6 + 4 гп), Курбанов (7 + 3 пд), Хантер (2 + 5 пд) – старт; Де Коло (12 + 4 гп + 2 пх), Боломбой (7), Питерс (16 + 4 пд + 4 ф), Ухов (3 гп), Воронцевич (3 + 2 гп + 2 пх), Лопатин (н/в), Хайнс (9 + 5 ф)…

Перед игрой армейцы остались без Родригеса, подвернутой ногой которого тренеры решили не рисковать. По-прежнему, на скамейке оставался Клайберн, а Хоменко оказался «лишним». Зато в строй вернулся пропустивший предыдущую встречу Питерс, так что тренерам вновь пришлось во многом полагаться на новобранцев.

Команда сразу превратили финал в оборонительную баталию, не особенно радуя зрителей красивыми моментами. Размочить нули на табло удалось только к исходу третьей минуты, когда Хэкетт «запостил» миниатюрного Диксона (он же – Али), заработал и реализовал штрафные. «Фенер» же потратил три с половиной минуты, чтобы забросить первый мяч. При обилии ошибок у обеих команд и отсутствии дальних попаданий у ЦСКА четверть вместила обмен короткими рывками и всего 26 суммарно набранных очков.

После паузы армейцы постепенно наладили нападение и отыграли небольшое отставание. Сначала в роли заводилы выступал Де Коло, затем стал здорово открываться Хайнс, которого находили скидками под кольцом. Здесь, кстати, вновь стоит отметить Ухова, чьи защита и организаторские способности замедляли движение мяча на своей половине и ускоряли на чужой. Еще одной заметной фигурой на паркете стал Питерс, вышедший на позиции третьего номера и всего за семь минут выбившийся в лидеры по результативности. Именно Алек забросил первую для красно-синих «треху» – за 0,3 секунды до перерыва, причем по ходу затяжной атаки вместе с Боломбоем поборолся за подбор в нападении, благодаря которому был найден второй шанс.

Питерс при поддержке Воронцевича позволил ЦСКА добиться самого большого в матче отрыва – 36-42. На этом отрезке оба форварда попали по трехочковому, а Андрей сделал перехват, после которого передачей нашел убегавшего Алека. Желько Обрадович тут же остановил игру тайм-аутом, после которого «Фенербахче» набрал 11 безответных очков. Правда, здесь соперникам помогли ошибки москвичей – прежде всего, в обороне. Не дал стамбульцам уйти вперед Антонов, дважды кряду забросивший после собственных подборов под чужим кольцом. При этом армейцы подсадили на фолы Веселы.

Впрочем, уже на старте последнего периода ЦСКА сам остался без ключевого центрового – Хайнс получил пятое замечание и отправился на скамейку запасных. Воспользовавшись моментом, «Фенер» ушел вперед – 67-60, заставив вновь настраиваться на погоню. Она, увы, не удалась, хотя у армейцев были возможности. Смазанные штрафные и открытые трехочковые вкупе с удачливостью соперников позволяли лишь сократить разницу, но к перелому не привели.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Фенербахче», они сегодня были лучше и заслуженно победили. Можно говорить о неких деталях – смазанных штрафных, дальних бросках, о потерях в ключевые моменты (мы их, кстати, суммарно сделали всего 10, что немного). От этого всего мы избавимся. Меня больше беспокоит то, насколько наша передняя линия уступила соперникам по подбору, то, что Хайнс и Воронцевич не сделали ни одного отскока.

Кори Хиггинс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джоэл Боломбой (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Отелло Хантер (фото: М. Сербин, cskabasket.com)