18.10.2018
Кори Хиггинс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Неделю со сдвоенными матчами наша команда прошла без потерь.

ЦСКА – «Дарюшафака» (Стамбул): 79-75 (+4)

ЦСКА: Де Коло (10 + 3 гп), Антонов (0), Хэкетт (4), Курбанов (13 + 8 пд), Хантер (6 + 8 пд + 2 гп + 4 ф) – старт; Питерс (9 + 4 пд + 2 гп), Ухов (0), Родригес (11 + 3 гп), Воронцевич (0), Клайберн (4), Хиггинс (14 + 3 пд + 2 бш + 4 ф), Хайнс (8 + 6 пд + 4 ф)…

Дарюшафака: МакКаллум (14 + 7 пд + 2 гп + 3 пт + 5 ф), Кидд (15 + 3 пд + 2 гп), Саваш (0), Пейнерс (9), Эванс (4 + 8 пд + 2 бш) – старт; Озмизрак (0), Байгул (2), Демиж (0), Оздемиролу (н/в), Браун (9), Дайблер (7), Эрик (15 + 11 пд + 2 бш + 4 ф)…

На команду, по умолчанию не считающуюся фаворитом, настраиваться особенно трудно. Потому и встреча с «Дарюшафакой» получилась ожидаемо сложной. Димитрис Итудис определил в стартовый состав одного из героев тельавивского выезда Антонова, но самым заметным на первых неделях был другой российский форвард. Пока довольно плотная защита гостей поджимала на периметре и хорошо закрывала «краску», Курбанов пользовался ошибками в гостей в подстраховках и находил возможности для атак на «слабой» стороне и после подборов. Никита провел на паркете почти всю первую четверть, и, когда он отправился отдыхать, армейцы были впереди 19-15.

То ли по совпадению, то ли вполне в соответствии с логикой, атака ЦСКА после этого стала совсем невзрачной. За пять минут красно-синие записали на свой счет всего три очка, а происходящее на площадке легко описывалось простой фразой: «Дарюшафака» попросту гораздо лучше реализовывала свои моменты после игры один на один. Стамбульцы вышли вперед и в какой-то момент добрались до отметки «+9» в свою пользу. «Нам не хватает энергии и концентрации. Мы получаем открытые броски, но не попадаем, реализуем меньше 40 процентов бросков, зато идем на отскок и получаем вторые шансы. Верю, что во второй половине мы будем попадать лучше», – добавил оптимизма Димитрис Итудис.

Еще больше оптимизма добавила перестроенная в перерыве игра армейцев. Тон происходящему задали две долгожданные «трехи» Питерса, подключился к терзанию обороны соперников Хиггинс, а Курбанов продолжал штурмовать щиты. Родригес вывел ЦСКА вперед на отметке 47-46, и это было только началом. Третья четверть была выиграна со счетом 26-10, а в начале четвертой перевес хозяев вырос до двузначного.

Единственной неприятностью первой пары минут заключительного отрезка стал перебор персональных замечаний москвичей. «Дарюшафака» быстро получила право на штрафные, при этом Хайнс и Хантер зависли на грани удаления. Хорошо, что к тому моменту хозяева заработали «+14». Да и этого задела было явно недостаточно, когда подуставшая и нафолившаяся защита стала осторожничать и упускать подборы. К счастью, красно-синие держались стойко, Родригес попал пару важных мячей, а Де Коло подставился под фол в нападении в ключевой момент. ЦСКА остается непобежденным.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой, которая очень важна в этом марафоне, долгом-долгом процессе. Было более, чем очевидно, что в начале нам не хватало энергии, не хватало собранности и эффективности в бросках. В первой половине мы попали всего 13 процентов трехочковых и 40 процентов двухочковых, хотя у нас в команде собраны отличные снайперы, и большинство бросков были хорошо подготовлены. При этом важно, что мы «поддерживали» броски, мы взяли 11 отскоков на чужом щите до перерыва, которые привели к 12 набранным очкам. В перерыве я говорил команде, что верю в наших снайперов, в нашу защиту. И в третьей четверти результат был отличным, мы выиграли ее 26-10, получили заряд энергии. Мы стали реализовывать создаваемые моменты, Алек поймал свой ритм. Получилась хорошая игра, в которой мы оценили степень своей готовности. Все же нам еще не хватает согласованности, работы вместе. Мы будем играть лучше и мудрее.

Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Серхио Родригес (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Алек Питерс (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Анна Буркина, Андрей Ватутин и Наталия Фураева (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Отелло Хантер (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Анна Берлина (фото: М. Сербин, cskabasket.com)