Патроны расстреляли

08.12.2018
Алек Питерс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
После шикарного снайперского выступления в Мадриде наша команда плохо атаковала из-за дуги в Витории и потерпела второе поражение в сезоне.

«Баскония» (Витория) – ЦСКА: 76-73 (-3)

Баскония: Вильдоза (6 + 5 гп), Дженнинг (13 + 3 пд + 3 гп), Пуарье (18 + 8 пд + 2 пх), Шенгелия (15 + 8 пд + 3 гп), Шилдс (9 + 5 пд) – старт; Гонсалес (н/в), Фойтманн (2 + 3 пд + 3 гп), Уэртас (4 + 4 гп), Диоп (0), Грэйнджер (1), Хиллиард (8)…

ЦСКА: Де Коло (2 + 5 гп), Питерс (20 + 2 гп), Хэкетт (6 + 4 пд), Курбанов (5 + 4 пд + 3 гп), Хантер (6 + 6 пд) – старт; Боломбой (0), Антонов (0), Родригес (3 + 5 гп), Воронцевич (0), Хиггинс (17 + 4 пд + 3 гп), Кулагин (н/в), Хайнс (14 + 7 пд)…

В столице будущего «Финала четырех» ощущалась атмосфера отчаяния. Практически каждый встречный говорил о том, насколько нужна победа хозяевам. «Нужнее, чем вам». Спорить о степенях важности было бессмысленно. Для армейцев каждый выезд в Страну Басков превращается в битву.

Оказавшись без своего лучшего подбирающего – Клайберна, красно-синие особое внимание уделили борьбе на щитах. И отскоки выигрывали с завидной частотой, причем на обеих половинах. Поначалу гости создавали за счет действий Хэкетта в посту: Дани был очевидной угрозой в противостоянии с легковесным Вилдосой, что создавало немало пространства для партнеров. Жаль только, открытыми бросками ЦСКА пользовался расточительно. До перерыва из-за дуги успел попасть только Питерс, зато неоднократно. Именно его четвертая «треха» принесла москвичам максимальный перевес в половине – 31-37.

У других армейцев в атаке что-то получалось лишь эпизодически. Потому довольно натужным был поход к упомянутой выше отметке. И потому, когда баски стали внимательнее приглядывать за Алеком, им удалась ударная концовка второй четверти. 9-1 – и «Баскония» ушла лидером на перерыв.

После выхода из раздевалки, наконец, попал издали Хиггинс, зато инициатива в битве за отскок перешла к хозяевам. Ведомый Хиггинсом и Хайнсом ЦСКА вновь ушел вперед, добрался до «+5», но две подряд «трехи» от Дженнинга запустили маховик настоящего сражения на последнем отрезке. Команды обменивались ударами, пользуясь усилиями своих «горячих» в этом матче игроков. Удача на этот раз повернулась к «Басконии». Шенгелия набрал по три очка в двух владениях подряд, вывел свою команду вперед на «+3», и отыграться у гостей так и не получилось. Хотя возможности были: практически все снайперы армейцев получили возможности для открытого броска на последних секундах. Увы, мяч в кольцо лететь отказался.

Поздравляю «Басконию» с победой. Игра была равной до последних мгновений, и результат мог быть иным. Очевидно, что соперники сегодня были более собраны. Ключевыми стали восемь очков подряд, созданные Шенгелией – он набрал шесть очков, еще два добавил Пуарье после его прохода. У нас были открытые броски, но в этот вечер мяч не шел в кольцо. К тому же «Баскония» превзошла нас по подборам во второй половине – 24-14. В третьей четверти мы заработали хорошее лидерство для такого матча, «+5», но позволили Дженнингу получить два открытых трехочковых, и он доказал, что является отличным снайпером. Мы будем попадать свои мячи, нас больше беспокоят потери и подборы. Тем не менее мы позволили отличной атакующей команде набрать меньше 80 очков, что можно считать плюсом.

Кори Хиггинс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Отелло Хантер (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Серхио Родригес (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Семен Антонов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Димитрис Итудис (фото: М. Сербин, cskabasket.com)