23.12.2018
Серхио Родригес (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда вновь результативно обыграла ВЭФ.

«ВЭФ Рига» – ЦСКА: 80-107 (+27)

ВЭФ Рига: Зак (8 + 4 пд + 3 пх + 3 пт), Джаксен (13), Мейерис (11 + 4 пд + 3 гп + 3 пт), Дарэм (4 + 3 пд + 10 гп), Ате (8) – старт; Аусейс (3), Эндрюс (11 + 7 гп + 4 ф), Стумбрис (3), Яниченокс (0), Чаварс (15 + 6 пд + 2 гп + 3 пх), Мистерс (4 + 2 пх)…

ЦСКА: Антонов (2 + 4 пд), Родригес (21 + 3 пд + 6 гп), Хиггинс (13 + 2 гп), Курбанов (9 + 2 гп), Хайнс (6 + 2 гп) – старт; Боломбой (15 + 6 пд), Питерс (3), Ухов (4 + 3 пд + 4 гп + 3 пт), Воронцевич (3 + 2 гп + 3 пх), Хэкетт (6 + 6 пд + 2 гп + 3 пт), Лопатин (6), Кулагин (19 + 2 гп + 4 пт)…

Даже без трех игроков основной ротации армейцы вышли на встречу с рижанами с должным настроем. Уже к середине первой четверти преимущество гостей, практически беспрепятственно раскручивавших фирменные комбинации и уверенно работавших на обоих щитах, стало двузначным. К моменту, когда Димитрис Итудис стал активно заменять основу, на табло значилось 12-25, причем на счету пары Родригес – Хиггинс было 20 очков. На финише периода Кулагин довел преимущество красно-синих до «+17».

Только тогда ВЭФ зацепился и выровнял игру. По ходу второй четверти Димитрис Итудис дважды попросил тайм-аут, пытаясь вернуть инициативу. Хозяева прибросались, почувствовали себя увереннее, и старались сократить отставание – впрочем, безуспешно. На последней минуте Питерс попал первую «треху» и позволил ЦСКА выиграть и этот отрезок.

Дальше волноваться было уже не о чем. Курбанов трехочковым принес москвичам «двадцатку» – 47-67. Тренерский штаб выпустил на паркет Лопатина еще в третьей четверти, и в начале четвертой юный форвард положил в цель две «трехи» из левого угла. Разница продолжала увеличиваться, и Кулагин стал автором сотого очка, порадовавшего внушительную бригаду армейских болельщиков. Сотня стала для нашей команды восьмой в нынешнем сезоне, а средняя результативность ЦСКА в Лиге ВТБ достигла красивой отметки «100,1».

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду с победой. Мы постепенно улучшали качество своей игры по ходу матча и добились поставленных целей, серьезно отнеслись к сопернику, хорошо двигали мяч и распределили игровое время. Желаю ВЭФу удачи в дальнейшем и желаю всем счастливого Рождества и Нового года.

Джоэл Боломбой (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кори Хиггинс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Алек Питерс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Михаил Кулагин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Семен Антонов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)