В режиме энергосбережения

06.01.2019
Джоэл Боломбой (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
В матче с ВЭФом наша команда добилась «+26» во второй четверти и сохранила этот перевес до финальной сирены.

ЦСКА – «ВЭФ Рига»: 92-66 (+26)


ЦСКА: Боломбой (14 + 6 пд), Питерс (6 + 3 пд + 2 гп), Хэкетт (11 + 5 пд + 3 пх + 3 пт), Кулагин (14 + 5 гп), Курбанов (10 + 2 пх) – старт; Ухов (9), Антонов (3 + 3 пд), Родригес (11 + 5 гп + 3 пх + 5 пт), Воронцевич (4 + 2 гп + 2 пх), Клайберн (3 гп), Лопатин (2), Хантер (8 + 2 пх)…

ВЭФ Рига: Зак (6 + 4 пд + 2 пх + 4 пт + 5 ф), Джаксен (3 пт), Аусейс (16), Мейерис (7 + 9 пд + 6 гп), Дарэм (2 + 2 гп + 5 пт) – старт; Эндрюс (3 + 4 гп + 3 пт), Стумбрис (3), Яниченокс (11 + 4 гп + 2 пх), Мистерс (13 + 3 пд + 2 пх), Гражулис (5 + 5 пд)…



Очередь отдыхать на этот раз выпала Де Коло, Хайнсу и Хиггинсу. Второй раз в сезоне оказавшиеся в старте Кулагин и Боломбой задали тон первой четверти, в которой армейцы повели 19-5 к середине периода, а ближе к его концовке уже имели «+20». Единственным светлым пятном в игре ВЭФа в эти минуты были действия на чужом щите, где гости взяли больше отскоков, чем хозяева. Понятно, что у этого были свои причины: рижане чаще мазали под прессом армейской обороны, да и у москвичей из-за частых смен под кольцом постоянно оказывались «маленькие».

Эта агрессия «черных», градус которой не снижался ни на секунду, позволил им после провальной первой провести отличную вторую. Димитрис Итудис дважды просил тайм-аут, причем с разным эффектом. Сначала, когда ВЭФ слишком долго цеплялся за два десятка очков разницы, возвращение на паркет Кулагина и Хэкетта привело к мини-рывку ЦСКА, отодвинувшему разницу на отметку «+26». Второй паузой лучше воспользовались соперники. Их прессинг оказался неожиданно эффективным. Армейцы совершали потери или доводили дело до торопливых бросков, тогда как гости четко использовали свои возможности и к перерыву срезали с отставания десять очков.

Сразу после паузы красно-синие вернули себе контроль за игрой. Разыгрался Родригес, чей трехочковый метров с десяти вернул максимальную разницу. После этого хозяева включили режим энергосбережения, не торопились, удерживали преимущество и даже (как ни странно) не набрали стандартную сотню. В статистическом протоколе отметился Лопатин, а единственным оставшимся без набранных очков оказался Клайберн – он провел на паркете всего шесть минут, а во второй половине и вовсе не поднимался с лавки.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю всех с наступающим Рождеством, сегодня канун праздника в России и многих других странах. Что касается матча, мы со старта играли очень серьезно, задали тон игре защитой. У нас были проблемы с потерями и подборами на нашем щите, будем над этим работать. В целом мы сделали то, что и должны были. Держали в голове предстоящую «двойную» неделю в Евролиге, дали отдохнуть некоторым игрокам, распределили время на паркете. Спасибо болельщикам – их было почти три тысячи, и их поддержка нам помогла. Миша Кулагин получил удар коленом в колено, почувствовал боль. Пока мы считаем, что ничего серьезного не случилось, сам Миша после игры заверил меня, что все нормально. Надеюсь увидеть его на завтрашней тренировке.



Фотогалерея
Михаил Кулагин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Серхио Родригес (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Отелло Хантер (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Алек Питерс (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Семен Антонов (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Лопатин (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Уилл Клайберн (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
ЦСКА (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джоэл Боломбой (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Отелло Хантер (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Михаил Кулагин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Алек Питерс (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Лопатин (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
(фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джоэл Боломбой (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

ЦСКА – ВЭФ. Обзор

Автор: VTB League

Длительность: 02:42