Нокаут в третьем раунде

16.04.2019
Серхио Родригез и Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Забросив семь «трех» в третьей четверти, наша команда разгромила «Басконию» в первом матче плей-офф.

ЦСКА – «Баскония» (Витория): 94-68 (+26)

ЦСКА: Родригес (19 + 5 гп), Клайберн (10 + 6 пд + 2 гп + 2 пх + 2 бш), Хиггинс (12 + 3 пд + 2 гп + 4 пт), Курбанов (10), Хантер (7 + 5 пд + 2 гп) – старт; Де Коло (11), Боломбой (3), Питерс (4 + 2 пх), Ухов (3), Антонов (н/в), Воронцевич (3), Хэкетт (7 + 2 гп), Хайнс (5 + 2 гп)…

Баскония: Вильдоза (5 + 2 гп + 4 ф), Фойтманн (2 + 5 пд + 5 гп + 3 пт), Пуарье (12 + 5 пд), Гарино (4), Шилдс (17 + 3 пд + 2 гп + 5 ф) – старт; Гонсалес (н/в), Уэртас (5 + 2 гп + 3 пт + 4 ф), Дженнинг (5), Диоп (0), Джонс (н/в), Шенгелия (6 + 2 пх), Хиллиард (12 + 4 пд)…

Против высокорослой и тяжеловесной команды Димитрис Итудис выбрал действия за счет скорости. В стартовом составе вышел реактивный Родригес и Клайберн с Курбановым в качестве пары форвардов. Потратив впустую первые три владения – в них армейцы попросту перебарщивали с движением мяча, порой отказываясь от хороших бросков ради экстра-паса, хозяева получили пять очков подряд от Хиггинса, чуть позже – столько же от Чачо. Гости упрямо выкладывали на стол козырь за козырем в виде действий под щитом огромного Пуарье. В этом обмене первая четверть вышла равной. Армейцы добирались до «+4», баски не получали перевеса больше, чем в среднее попадание.

Во второй четверти мало что поменялось. Москвичи начали бодро: Клайберн и Хайнс отметились блок-шотами, а Де Коло попал метров с десяти. Это вновь принесло 4-очковый перевес, и вновь ненадолго. Теперь «Басконию» поддержали Дженнинг и Гарино, пользовавшиеся пространством на дуге, когда красно-синие слишком глубоко «садились в краску». И здесь команде из Витории не удалось уйти далеко. Свой рывок армейцы припасли на заключительные минуты половины. Очередные пять очков от Родригеса и безукоризненные штрафные Курбанова позволили ЦСКА уйти на перерыв лидером.

Взломать код этой игры армейцам удалось фирменным оружием. На коротком отрезке хозяева отправили в цель шесть точных трехочковых – три Родригес, два Курбанов, один Клайберн. При этом команда здорово отрабатывала в защите, вынуждая соперников сбиваться на индивидуальные действия и совершать потери. Очередная «бомба» от Чачо сделала счет разгромным – 66-47. И на этом москвичи не остановились, дожимая соперников на каждом квадратном метре. Как итог, еще до истечения третьего периода Боломбой забросил седьмую для армейцев «треху» в периода, добившись «+21».

В начале четвертого периода «Баскония» набрала пять очков подряд, и Димитрис Итудис встряхнул команду тайм-аутом. После чего москвичи вновь полетели вперед, не просто создавая огромное преимущество, но и радуя шикарными эпизодами, включавшими слепые передачи и невероятные мячи. При «+23» за шесть минут до сирены тренерский штаб стал спокойно использовать резерв.

Поздравляю игроков. Мы сегодня были лучшей командой. Мы выполнили наш план по защите и нападению почти идеально. Пусть мы проиграли первую четверть, но даже в ней владели инициативой и могли бы быть лидерами. В перерыве мы говорили о том, как действовать вместе, мы выиграли 71-44 по итогам трех четвертей. Мы недавно играли с ними недавно, выиграли 27-12 в последней четверти и постарались перенести те успехи в этот матч. Третья четверть доказала, на что мы способны, мы цеплялись за мячи, мы выбирали ситуации для бросков. Знаем, что нам противостоит отличная, высоко мотивированная команда, которая обладает талантом и здорово действует в защите. Мы сделали только первый шаг, и теперь начнем готовиться ко второму матчу. Хочу поблагодарить болельщиков. Возможно, нам хотелось бы увидеть больше людей на трибунах, но те, кто пришел, обеспечили классную поддержку. Уверен, им понравилось то, что они увидели. Надеюсь, в четверг придет больше болельщиков.

Кори Хиггинс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Уилл Клайберн (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Отелло Хантер (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Алек Питерс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джоэл Боломбой (фото: М. Сербин, cskabasket.com)