09.05.2019
Уилл Клайберн (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда прошла в полуфинал Лиги ВТБ, обыграв «Нижний» в двухчасовом матче.

«Н. Новгород» – ЦСКА: 72-80 (+8)

Н. Новгород: Узинский (5 пд + 4 ф), Драгичевич (4 + 3 пт + 5 ф), Герасимов (5 + 3 пд + 3 гп + 3 пх), Хаммер (15 + 4 ф), Бабурин (16 + 6 гп + 3 пх + 4 ф) – старт; Григорьев (н/в), Комолов (4 + 4 ф), Астапкович (13 + 5 пд + 2 гп + 4 ф), Жбанов (н/в), Торопов (7), Черапович (8 + 6 пд)…

ЦСКА: Де Коло (21), Воронцевич (3), Хэкетт (2 + 4 пд + 3 гп + 3 пх + 4 ф), Курбанов (4 + 5 пд + 3 гп + 4 ф), Хантер (3 + 4 ф) – старт; Боломбой (10 + 2 гп + 2 бш), Хоменко (н/в), Ухов (2 гп), Антонов (4), Родригес (2), Клайберн (21 + 10 пд + 3 гп + 4 ф), Лопатин (н/в), Хайнс (10 + 4 пд + 2 гп + 2 бш + 3 пт)…

Армейцы сразу показали, что оставаться в солнечном Нижнем еще на пару дней не собираются. Они начали с семи безответных очков и очень приличных защитных действий. Единственным недостатком выбранной агрессивности стала загрузка фолами обоих стартеров задней линии. И если Хэкетта Димитрис Итудис заблаговременно спрятал на скамейке, то Де Коло продержался полчетверти, успев за это время настрелять десять очков. Еще одна неприятность случилась уже на финише первого периода. Неожиданно захромал и убежал к докторам Родригес – подвернул голеностоп, по первому впечатлению.

Тем временем хозяева вошли в ритм и не отпускали ЦСКА далеко. В какой-то момент по ходу второй четверти разница даже сократилась до трех очков. Тренерскому штабу гостей пришлось потратить оба тайм-аута, и игра постепенно наладилась. Активничал на обеих половинах Клайберн, Де Коло трехочковым впервые сделал разницу двузначной – 30-40, в нескольких эпизодах блеснул Боломбой.

Третья четверть получилась сумбурной. Сначала нижегородцы потеряли отфолившегося Драгичевича, затем четвертый фол получил Хаммер. Армейцы воспользовались отсутствием «больших» у соперников и довели разницу до «+15». Затем у москвичей случилась существенная потеря – в раздевалку ушел набравший 21 очков Де Коло, получивший неспортивный вдогонку к техническому. Но в этом бесконечном периоде доминирование красно-синих было уже неоспоримым. Хозяева плотно «сидели на фолах», что открывало возможности для операций в «краске» Клайберну и Хайнсу.

Когда игра вроде была сделана, «Нижний» встрепенулся. Хозяева забросили четыре трехи подряд на старте четвертого периода, сделали рывок 14-0 и вынудили Димитриса Итудиса взять минуту на размышления после попадания Астапковича. Армейцы сразу добавили в защите, пару важных мячей забросил Клайберн, и ЦСКА набрал восемь безответных очков. Совершить еще один подвиг хозяевам не дали.

Поздравляю команду с победой 3-0 в серии и выходом в полуфинал.

Нандо Де Коло (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джоэл Боломбой (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Серхио Родригес (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Димитрис Итудис (фото: М. Сербин, cskabasket.com)