30.09.2019
Майк Джеймс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда справилась с «Пармой» в непростой домашней встрече.

ЦСКА – «Парма» (Пермский край): 89-74 (+15)

ЦСКА: Боломбой (6 + 5 пд + 3 пт + 4 ф), Джеймс (25 + 3 пд + 2 гп), Ухов (0), Фогтманн (4), Курбанов (2 + 4 пд + 2 пх) – старт; Антонов (н/в), Стрелниекс (10 + 3 пд), Воронцевич (4), Клайберн (18 + 7 пд), Хэкетт (7 + 2 гп + 4 ф), Кулагин (2), Хайнс (11 + 6 пд + 3 пх + 3 пт)…

Парма: Юшкявичюс (18 + 3 пд + 5 гп + 4 пт + 4 ф), Мейерис (6 + 8 пд), Жукаускас (8 + 4 ф), Моултри (10 + 5 пд + 2 гп), Жмако (2 гп + 5 ф) – старт; Григорьев (21 + 4 пт + 4 ф), Будин (0), Мельников (н/в), Чернышев (н/в), Забелин (2 + 4 пд + 2 бш), Бондаренко (0), Буланов (9)…

Тайм-аут Димитрису Итудису пришлось попросить довольно скоро – при счете 5-9. Причина даже не столько в лидерстве, сколько в том, что команда будто не обратила внимания на все предостережения тренерского штаба. Предупреждали, что «Парма» идет на чужой щит – пропустили после отскока, говорили, что Юшкявичюс атакует с дуги сразу после заслона – именно такой мяч и залетел.

Армейцы будто еще не отошли от тяжелого вояжа в Красноярск: ошибались в защите, мазали открытые броски, попадали под блок-шоты. Потому перелома ждать пришлось долго. Мало того, пермяки в начале второй четверти довели перевес до семи очков. Только тогда красно-синие стали включаться – прежде всего, за счет ветеранов. ЦСКА совершил рывок 9-2, который начал Хайнс (10 очков в первой половине), а завершил Джеймс. В концовке половины подключился и Клайберн, занявший, как частенько бывало в минувшем сезоне, позицию тяжелого форварда. Уилл попал «треху» в лоб от щита (дальние броски у команды вновь не шли), а на последних секундах второй четверти подправил мяч в кольцо на подборе, сохранив перед перерывом лидерство для хозяев.

Добрые семь минут после перерыва москвичи показывали защиту, близкую к идеальной. Разбросался Стрелниекс, удались быстрые атаки – и перевес, наконец, стал двузначным (53-42). Перелом? Рано! Юшкявичюс и Григорьев продолжали показывать высокую эффективность бросков, и на старте четвертого периода гости вновь оказались впереди – 60-62.

Только тогда у хозяев, наконец, стали залетать в цель мячи с дистанции. Хэкетт и Джеймс расстреляли соперников всего за три минуты, и Казис Масквитис в середине четверти остановил игру тайм-аутом при счете 76-64. «Горячие» Юшкявичюс и Григорьев продолжали попадать издали, но ни у кого уже не получалось остановить поймавшего ритм Джеймса. Миниатюрный защитник и с дуги бил, и завел публику эффектным слэм-данком. На еще один рывок у «Пармы» не осталось ни сил, ни времени.

Поздравляю команду с первой победой. Мы видели много хорошего и кое-что плохое сегодня в игре. К примеру, во второй и четвертой четвертях совокупно мы выиграли «+19». «Парма» – талантливая и конкурентоспособная команда, и я должен поздравить наших соперников: они играли не в полном составе, но приехали сюда бороться. Григорьев и Юшкявичюс были «горячи» в созидании, они набрали почти 40 очков на двоих. Мы выиграли борьбу на щитах, доминировали в этом компоненте – 42-25, причем сделали 17 подборов в нападении. В первой половине плохо бросали, но, когда мячи стали залетать в кольцо, мы ушли вперед на 11 очков и больше. У нас новая команда. При этом игроки были собраны до конца. Нам надо использовать этот матч как часть подготовки прямо по ходу сезона.

Кайл Хайнс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Джоэл Боломбой (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Йоханнес Фогтманн (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Михаил Кулагин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Янис Стрелниекс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Уилл Клайберн (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Майк Джеймс и Димитрис Итудис (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)