10.10.2020
Андрей Лопатин (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда разгромила «Автодор», но Фогтманн получил травму колена.

ЦСКА – «Автодор» (Саратов): 100-66 (+34)

ЦСКА: Боломбой (9 + 6 пд + 2 пх + 3 бш + 4 ф), Хиллиард (7), Хэкетт (4 + 2 гп), Шенгелия (8 + 4 пд + 2 гп), Курбанов (3 + 4 пд + 3 гп) – старт; Хоменко (8 + 3 гп), Джеймс (7 + 4 пд + 4 гп + 2 пх), Ухов (6 + 3 гп), Фогтманн (10 + 6 пд + 5 гп), Клайберн (18), Лопатин (20 + 4 пд + 4 гп + 2 пх), Умрихин (0)…

Автодор: Мэйсон (15 + 6 пд + 6 гп), Шакич (13 + 8 пд + 3 гп + 5 пт), Старкс (5 + 3 пд + 3 пт), Квитковских (5 + 3 пд + 3 гп), Макиев (7) – старт; Бестужев (0), Петенев (4 + 4 пд), Михайловский (10 + 4 пд + 2 гп + 4 пт), Минченко (4), Гордон (3 + 3 пд)…

На этот раз на разогрев армейцам понадобилось гораздо меньше времени. Лишь на коротком стартовом отрезке доминировал форвард гостей Шакич: его семь очков позволили «Автодору» заполучить лидерство 7-10. Хозяева быстро отыгрались, ненадолго отпустили саратовцев (15-17), после чего уверенно пошли вперед. Ключевыми фигурами удачного отрезка, что приятно, стали свежие Лопатин и Хоменко, которых поддержал опытный Клайберн. Между Уиллом и Андреем развернулось настоящее снайперское противостояние: к исходу половины оба попали по четыре трехочковых, но по очкам благодаря попаданию за несколько секунд до перерыва впереди оказался Лопатин – 16. Есть новый личный рекорд, причем всего за 13 минут на паркете!

Понятно, что в таких условиях ЦСКА безоговорочно владел инициативой. Ключевым стал отрезок 17-1 на стыке первой и второй четвертей, после которого москвичи уже не оглядывались. Максимальным стал перевес «+24». «Автодор» сумел в концовке половины набрать 8 очков в трех атаках, но всерьез приблизиться не смог: рывок соперников оборвала та самая, четвертая «треха» Лопатина.

Перевес стоило бы нарастить побыстрее – а у всех в памяти остается игра с «Пармой», – но в третьей четверти красно-синие значительно снизили эффективность атак. Команда даже проиграла эту десятиминутку, пусть и минимально. Спад все же был недолгим. Снайперы ЦСКА расчехлили «пушки», в цель пошли дальние броски, разрыв стал расти. За три с половиной минуты до конца случились два события – хорошее и плохое. Сначала первое – состоялся дебют за главную команду Умрихина. Затем второе – травму проблемного колена получил Фогтманн.

Зрителей порадовали сотней, на том и разошлись.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:
Говоря о Лопатине, отмечу, что он заслужил минуты на паркете. У нас ничто не дается даром, Андрей много работает, он собран, старается научиться чему-то новому. Я говорил в недавнем интервью, что молодые ребята получат шансы… Что касается матча, мы отнеслись к нему серьезно, и это принесло результат. Молимся за Джоджо [Фогтманна], чтобы его травма не оказалась серьезной.

Уилл Клайберн (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Йоханнес Фогтманн (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Джоэл Боломбой (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Хоменко (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Торнике Шенгелия (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Майк Джеймс (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэрран Хиллиард (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Ухов (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов и Александр Хоменко (фото: Т. Макеева, cskabasket.com)