Претендент номер 38

27.02.2005
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин)
Подмосковное «Динамо» стало тридцать восьмым претендентом на то, чтобы прервать победную серию ЦСКА. На этот раз сценарий для встречи был выбран суператакующий, видимо в противовес прошедшим матчам с «Барселоной» и питерским «Динамо». Совместными усилиями команды набрали 199 очков. В этом сезоне только однажды – во встрече с «Университетом», которая состоялась 22 октября прошлого года, результат оказался лучше – 204 очка (118-86).

ЦСКА - «Динамо» МО: 106-93

В первой четверти ЦСКА несколько отпустил вперед соперника. Максимального преимущества баскетболистам из области удалось добиться на восьмой минуте – 19-14 после трехочкового Сергея Демешкина. Однако ЦСКА редко наступает на одни грабли в двух матчах подряд, команда отнюдь не стремилась создать себе проблемы и потом героически их решать. Поэтому уйти в более серьезный отрыв «Динамо» не позволили, памятуя о тех сложностях, с которыми армейцы столкнулись, отыгрывая «-17» в Санкт-Петербурге.

Активное участие в нынешней встрече приняли и арбитры. 28 фолов игроки ЦСКА не получали уже давно, почти три месяца с домашней встречи с московскими динамовцами. Надо сказать, что обилие персональных замечаний изменило игру армейцев в худшую сторону. Сохранять контроль над встречей, когда судьи фиксируют каждое касание, оказалось сложнее, чем играть в привычных условиях. Характерным примером стала вторая четверть. Когда арбитры за две минуты дали только два персональных замечания, ЦСКА удалось выдать серию 12-6 (счет изменился с 31-27 на 43-34). Но, когда судьи вернулись к обычному в этом матче жесткому стилю – 4 фола за полторы минуты, армейцы застопорились и «Динамо» снова сократило отставание – 47-42.

Впрочем, гостям из Чехова до конца матча больше не удалось стать лидерами, даже, несмотря на то, что за 21 секунду до большого перерыва они приблизились к ЦСКА на максимально близкое расстояние – 61-60. Кстати, произошло это знаменательное событие после очередного фола – третьим персональным замечанием арбитры отметили Антонио Грэнджера.

После перерыва армейцы начали потихоньку уходить в отрыв. Этому процессу несколько мешали трехочковые, которыми разражались динамовцы в самые ключевые моменты. Именно из-за этого оказалась несколько скомканной традиционно ударная третья четверть. ЦСКА выиграл в ней всего-то три очка. Зато армейцы отыгрались в последнем периоде. Усилиями Брауна и Андерсена, вопросы о победителе были сняты уже к середине четверти – 98-85 после штрафных Грэнджера за 5.41 до финальной сирены. За оставшееся время «Динамо» удалось забить только один трехочковый, постарался Смит (98-89 за 3.51 до конца). Однако этого оказалось явно недостаточно, чтобы сотворить сенсацию – 106-93. Суперсерия продолжается.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Сегодня обе команды показали отличный атакующий баскетбол, забив в общей сложности почти 200 очков. Во многом такой результат объясняется тем, что наша защита в первой половине встречи не работала в нужном ритме, и соперник атаковал с очень высоким процентом. Я хочу поздравить подмосковную команду, которая сегодня уверенно контролировала ход встречи. Чтобы победить, ЦСКА пришлось играть все 40 минут. Сейчас у нас очень непростое расписание – в среду ЦСКА предстоит важная игра ТОП16 против «Скаволини» и завтрашнего дня мы продолжим подготовку к этому матчу.

Главный тренер «Динамо» Евгений Коваленко:

- В баскетболе не бывает ничьих, поэтому у нас был только один вариант – играть на победу, как бы самоуверенно это не звучало. В принципе я доволен самоотдачей ребят. В концовке им просто не хватило сил. Ни для кого не секрет, что скамейка ЦСКА существенно длиннее нашей. В результате Смиту пришлось отыграть 40 минут без замен. Он провел отличный матч, но, конечно, не смог поддерживать один и тот же ритм на протяжении всей встречи. Порадовал новичок нашей команды – Владимир Тица, который не стушевался, играя против лучшего клуба Европы.