Добро пожаловать в Москву!

07.04.2005
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин)
Спокойно и буднично переиграв «Улкер» в Стамбуле ЦСКА обеспечил себе участие в Финале Четырех, который пройдет в российской столице с 6 по 8 мая.

«Улкер» - ЦСКА: 64-82

Матч с «Улкером» в Стамбуле оказался близнецом встречи в Москве. Также ЦСКА уступал сопернику только в первой четверти. Во второй армейцы взяли ход встречи под контроль, повели в счете – разница составляла примерно 8-10 очков. После большого перерыва на этот раз обошлось без очевидных проблем в защите. Только к концу третьего периода на протяжении двух минут ЦСКА имел проблемы с опекой лидера турецкого клуба Саулюса Штомбергаса, который за это время успел набрать 6 очков. И, наконец, в конце матча, также как и в Москве, армейцы играли вдохновенно, заставляя жалеть, что у этой встречи и серии продолжения больше не будет.

После матча в российской столице и тренер, и игроки «Улкера» были почти уверены, что им удастся вернуться в Москву для того, чтобы сыграть третий матч серии. На площадке от этих намерений не осталось и следа. Горящие глаза, желание выиграть любой ценой – в этот вечер стамбульцам явно не подходили эти определения. В этот раз «Улкер» не был замечен и в особой грубости. Впрочем, то, что турки на десять дней лишили ЦСКА Теодороса Папалукаса, и так достаточное «достижение» в этой области.

Сказать, что ЦСКА вышел на эту встречу супермотивированным тоже нельзя. Четвертьфинальную серию армейцы, видимо, решили пройти, следуя принципу необходимых и достаточных усилий для победы. В обоих встречах было ясно, что в случае нужды, ЦСКА сможет еще прибавить, добавив игре скорости, мощи и, как следствие, зрелищности. Причем, в Стамбуле это стало еще более очевидно, чем в Москве.

Хорошо это или плохо, но теперь для ЦСКА наступит трехнедельный перерыв в матчах Евролиги. Следующую встречу армейцы проведут в Москве, но не в привычном УСК ЦСКА, а в «Олимпийском». То, чего в российской столице ждали уже много-много лет, наконец-то стало реальностью. Мало того, что турнир лучших европейских команд пройдет в Москве, так в нем еще будет принимать участие российский клуб. И, быть может, хорошо, что это само по себе знаменательное событие не стало приятной неожиданностью, а оказалось хорошо запланированной акцией. Приятно привыкать к хорошему.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Прежде всего, хочу поздравить своих игроков с тем, что мы продолжаем двигаться к главной цели сезона. ЦСКА заслужил место в Финале Четырех, и я хочу сказать слова благодарности команде, моим ассистентам, клубу и болельщикам – всем, кто нам помог завоевать эту путевку. Сегодня ЦСКА контролировал игру практически на протяжении всей встречи, уступив лишь в третьей десятиминутке. Думаю, у нас достаточно времени для подготовки к решающим матчам турнира.

Кроме этого, я хочу поздравить «Улкер» с выходом в плей-офф Евролиги. Это безусловный успех турецкого клуба. Главный тренер «Улкера» Эргин Атаман и нападающий стамбульской команды Серкан Эрдоган провели хороший сезон, и надеюсь, в будущем году они сумеют снова проявить себя.

Главный тренер «Улкера» Эргин Атаман:

- Поздравляю свою команду с выходом в четвертьфинал Евролиги. Впервые сразу два турецких клуба смогли достичь столь высоких результатов. ЦСКА – это «Дрим тим» Евролиги. Сегодня мы испытали, что значит играть против хозяев Финала Четырех. Надеюсь, у «Эфес Пилсену» получится то, что не удалось нам. Во всяком случае, в серии против «Панатинаикоса» наши коллеги имеют неплохой шанс пройти в заключительную стадию турнира.