Фотоотчет с матча ЦСКА - Реал (Мадрид)

07.11.2002
Огромное знамя ЦСКА поплыло по рукам болельщиков (фото Г.Филиппов, СЭ)
ЦСКА - «Реал» (Мадрид): 90-75

Впервые за последние несколько лет на матче ЦСКА зрителей было столько, что некоторым из них приходилось сидеть не на сидениях, а на бетонных ступенях в проходе. «Болельщики стали нашим шестнадцатым игроком, - заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер армейской команды Душан Ивкович. – И мне хотелось бы посвятить эту победу им». Поблагодарил публику и генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко: «Сегодня зрители у нас были просто замечательные: воспринимали наше шоу, по-настоящему болели. Стало ясно, что наша работа не проходит даром».

Вырвавшись вперед на первых минутах встречи, «Реал» только раздразнил ЦСКА. Когда отставание в счете достигло «-4» армейцы взялись за защиту. За следующие две минуты «Реал» не набрал ни одного очка, а вот ЦСКА записал на свой счет 8 – 15-8. Позже главный тренер «Реала» Хавьер Имброда, один из самых мудрых наставников Европы заметит: «Мы просто не смогли справиться с агрессивной защитой ЦСКА. Было уже не важно, идут у нас броски или нет, защита свела на «нет» все наши усилия».

Почувствовав, что защитная машина заработала, ЦСКА просто начал сминать соперника. Отметка в «+10» была пройдена уже за 2.27 до конца первой четверти. «+15» - в середине второй 10-минутки. Ну, а «+20» армейцы разменяли за 2.04 до большого перерыва – 67:46 после трехочкового Хацивреттаса.

«Реалу» не помогало ничего. Центровой Драган Тарлач, чей выход на площадку был под сомнением до самого последнего момента, провел на паркете УСК ЦСКА 9 минут уже во второй четверти. Но пользы Имброде и Ко почти не принес. Было видно, что просмотрев видеозапись встречи ЦСКА с АСВЕЛом «Реал» пытается использовать своих «высоких». Только вот Москва не Лион, и Гэтлинг с Башминовым на выезде и в домашних стенах – это большая разница. Оба армейских центровых провели хороший матч. Хотя его основным героем и стал Джей.Ар.Холден. «Пусть сегодня процент попаданий американца оставлял желать лучшего, мы вправе гордиться им, - заявил Ивкович. – Он был мотором нашей команды, тащил ее вперед, пахал в защите».

Вообще, по словам тренера, матч с «Реалом» принес ему удовлетворение. Сбалансированная игра, работа в защите, предельная концентрация игроков на протяжении 40 минут – вот победы над «Реалом».

Кстати, в перерыве матча один из болельщиков армейцев выиграл 15 тысяч рублей. Ему удалось три раза попасть в кольцо с разных дистанций. Теперь на следующем матче ЦСКА, с польским «Шленском», розыгрыш начнется заново. На кону будут стоять 10 тысяч рублей.

Матч пришелся на 7 ноября (фото Г.Филиппов, СЭ)
Местами зал был очень красно-синим (фото Г.Филиппова, СЭ)
Александр Башминов вновь 100% точен в бросках с игры (фото Г.Филиппов, СЭ)
Холден «перекрыл кислород» разыгрывающим «Реала» (фото Г.Филиппов, СЭ)
Процент попадания штрафных у «Реала» остановился на отметке «53» (фото Г.Филиппов, СЭ)
Остановить Сонгайлу «большим» игрокам «Реала» оказалось не под силу (фото Г.Филиппов, СЭ)