…А «Монтепаски» не устает побеждать

22.10.2005
После поражения «Варезе» от римского «Виртуса» турнирную таблицу чемпионата Италии единолично возглавил непобедимый пока «Монтепаски». Баскетболисты сиенского клуба в гостях огорчили коллег из «Реджо Калабрии» - 84-71. Больше всех очков в копилку своей команды вторую игру подряд приносит Римантас Каукенас, решительно настроенный доказать Карло Рекалкати, что ни в чем не уступает Дэвиду Вудварду. Хорошо заметен прогресс по сравнению с прошлым годом центрового Бенджамина Изи (кстати, в свое время проведшего один матч за саратовский «Автодор») – нигериец за 18 минут 8 раз успешно боролся за отскоки под кольцами.

М.: Каукенас (23), Изи (13), Печиле (11), Датоме (11), Хэмилтон (10), Никола (10), Бойса (4), Кьячиг (2), Ламма (0), Стоунрук (0), Жукаускас (0)

В четветом туре национального первенства «Бенеттон» пожаловал в гости к аутсайдерам из «Навиго Терамо». Статус хозяев после этой встречи не изменился – тревизцы были в этот вечер сильнее 84-70. Продуктивными действиями на «поляне» отличились до этого чаще разочаровавшие Андреа Барньяни и Дрю Николас. Несмотря на трехматчевую победную серию, настоящей проверкой сил для «Бенеттона» станут предстоящие игры против римского «Виртуса» и «Фортитудо».

Б.: Николас (21), Барньяни (17), Шишкаускас (14), Гори (9), Зизис (9), Морденте (6), Попович (5), Слокар (3), Джованнони (0)

Потрепали нервы своим поклонникам игроки «Фортитудо», весь матч с «Ливорно» пытавшиеся догнать дерзких гостей, не имевших ни малейшего желания уезжать из Болоньи с пустыми руками. Уступая на протяжении всего матча, чемпионы Италии добились своей цели только в самом конце четвертой четверти 77-74. Тем не менее, блеснуть индивидуальным мастерством при отсутствии командной игры не удалось никому из лидеров «Фортитудо», и только большее количество квалифицированных запасных и характер победителей можно назвать главными причинами виктории хозяев.

Ф.: Лорбек (12), Бечирович (12), Белинелли (9), Манчинелли (9), Ресс (8), Багарич (8), Грин (7), Гаррис (6), Уотсон (6), Фульц (0)

«Армани Джинз» чуть не поплатились за преждевременную расслабленность в поединке с «Розето» (76-70). Оторвавшись от оппонентов на 18 очков перед заключительной четвертью, дебютанты Евролиги ULEB-05/06 успокоились и пропустили ответный удар от противников, но победы все же не упустили. На фоне ровной статистики всех баскетболистов миланского клуба немного выделяется дабл-дабл обладателя пышной прически в стиле «афро» американца Джозефа Блэйра (12 очков + 10 под.).

А.: Блэйр (12), Буллери (11), Шумперт (11), Калабрия (11), Файардо (9), Вукчевич (7), Галанда (6), Джиджена (4), Кавальеро (3), Шульце (2), Приули (0)