07.12.2005
Матьяж Смодиш (фото euroleague.net)
Турецкий ад на реконструкции. Знаменитый дворец спорта Abdi Ipekci, который в заполненном состоянии иначе как преисподней и не назовешь, потерял почти половину своих зрителей. На верхних ярусах ремонт идет полным ходом, и большая часть галерки отгорожена серыми экранами.

Улкер - ЦСКА: 49-82

Уж традиционно в матчах с ЦСКА «Улкер» пользуется помощью школьников, устраивая для них что-то вроде соревнования на лучшего болельщика, получая взамен две с лишним тысячи орущих, дудящих и кричащих фанатов. За час до начала матча, во время разминки ЦСКА познакомили с турецким роком. Ансамбль с ударником и двумя гитаристами показывал все, на что был способен в течение получаса, а потом удалился, не дожидаясь стартового свистка.

Конечно, свою лепту в предматчевое шоу внес и форвард «Улкера» Мирсада Туркана. На правах главной звезды, в разминке бывший игрок ЦСКА и «Динамо» участвовал весьма и весьма отстраненно. Зато успел обняться почти со всеми армейцами, обсудить с ними различные темы, построить глазки зрителям. В общем, сцена изменилась, либретто осталось.

«Улкер» сходу решил использовать против ЦСКА зонную защиту, но первая же атака показала, что, скорее всего, такая тактика не принесет успеха. Оставленный в одиночестве Панов поразил кольцо соперника – 3-0. Минуту спустя из-за шестиметровой дуги попал и Траджан Лэнгдон. В составе турецкого клуба вплоть до начала четвертой минуты забивал только Мирсад Туркан – 8-4 за 6.34 до конца периода. Найти управу на своего бывшего игрока защите ЦСКА удалось только ближе к последним минутам четверти, когда на площадку вышел Матьяж Смодиш. Однако «Улкер» все равно продолжал играть на своего лидера – у остальных, включая и записного снайпера Ибрагима Кутлуая, и опытного Врбицу Стефанова, в нападении получалось еще меньше. Итог четверти закономерен. 20-12 в пользу ЦСКА, при этом на счету Туркана 8 очков, то есть две трети от всех, набранных командой.

Два трехочковых проснувшихся дальнобойщиков «Улкера» Кутлуая и Стефанова в течение двух первых минут второй четверти свели «на нет» все предыдущие достижения армейской защиты – 20-18 за 8.10 до большого перерыва. Однако много времени на перенастройку ЦСКА не понадобилось. Турки не создавали своим снайперам удобных позиций для атаки, да и вообще, создавалось ощущение, что понадеялись «на авось» в плане преодоления защитный построений ЦСКА. К середине четверти армейцы восстановили прежнее преимущество, а за 4.31 до конца второй четверти увеличили его до «+11» - 31-20. В нападении постаралась вся команда, показавшая, что Этторе Мессина не зря читал лекции на тренерских семинарах на тему «Пас». Логичное продолжение следовало. Раз за разом «Улкер» разыгрывал мяч в атаке до последних секунд, раз за разом ничего из этого не выходило. За 2.06 до перерыва долгожданные два очка турецкой команде принес форвард Маркус Хэаслип -37-22. Но к перерыву табло все равно отразило преимущество ЦСКА в 20 очков – 44-24.

После перерыва «Улкер» постарался играть быстрее. Этого от соперника явно ждали, но все равно определенные дивиденды турки извлекли. 29-46 и 31-48 – те отметки, которых удалось достичь хозяевам, прежде чем их наступательный порыв был приторможен. Сутолока не пошла на пользу армейцам. Только к середине третьей четверти игра вернулась в прежнее размеренное русло. Показал себя Смодиш – и в атаке – два попадания из угла площадки, и на подборе. Благодаря словенцу, ЦСКА даже не обратил внимания на то, что намеревался почувствовать бросок Врбица Стефанов. «+20» после третьей четверти трансформировались в «+22» и все стало окончательно ясно. Последняя четверть расставляла лишь последние, статистические точки над и.

Этторе Мессина главный тренер ЦСКА

- Мы очень рады этой победе, но прежде, чем я скажу о самой игре, мне хотелось бы поблагодарить фанатов, которые приехали сюда и поддерживали нас на протяжении всего матча. Мы снова здорово сыграли в защите, а в нападении сделали самое большое в этом сезоне количество результативных передач – 22. Это число показывает, насколько мы играли все вместе. Каждый игрок внес свой вклад. Даже те, кто выходил со скамейки были заряжены на игру. Теперь у нас положительный баланс побед и поражений и мы должны продолжить его улучшать. В любом случае, ситуация по сравнению с прошлым месяцем изменилась в лучшую сторону, и это дает нам дополнительный стимул работать дальше.

Дэвид Андерсен (фото cskabasket.com)
Теодорос Папалукас раздал партнерам 10 передач (фото cskabasket.com)
Матьяж Смодиш стал самым результативным игроком матча (фото cskabasket.com)
Дэвид Вантерпул (фото cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон (фото cskabasket.com)
Джон Роберт Холден (фото cskabasket.com)
Алексей Саврасенко (фото cskabasket.com)
Сергей Панов против Мирсада Туркана (фото cskabasket.com)
Никита Курбанов открывает счет набранным очкам в матчах Евролиги (фото cskabasket.com)