Ирония судьбы, или баскетбол в хоккейной форме

31.12.2005
Сергей Панов забирает подбор  (фото cskabasket.com)
31 декабря – самая подходящая дата для заведения традиций. Герои «Иронии судьбы» с завидным постоянством останавливают свой выбор на посещении бани, а ЦСКА в последний день 2005 года в полном составе собрался в тренировочном зале.

Перед принципиальной встречей с «Панатинаикосом» функциональное состояние команды решили проверить тренеры, врачи и работники офиса. Нечасто можно увидеть Этторе Мессину выходящим на паркет против Василия Заворуева, а Сергея Кущенко сражающимся за подбор с Матьяжем Смодишем…

Впрочем, чтобы уровнять шансы соперников, баскетболистов ЦСКА экипировали в непривычную форму – игроки основного состава вышли на паркет в амуниции своих коллег из хоккейного клуба. Но если замену маек на свитера можно было и не заметить, то хоккейные краги оказали существенное влияние на тактические взаимодействия команды. Игрокам пришлось в корне пересмотреть принципы ведения мяча и технику броска. Но даже у такой неудобной экипировки оказались и свои плюсы – по ходу встречи Пановым & Co. был освоен весьма эффективный прием накрытия броска, когда на пути атакующего соперника оказывался не только лес рук защищающейся команды, но и летящие на перехват мячу перчатки.

Вместе с формой на баскетбольный паркет перенесся и дух ледовых баталий – легкие потасовки с демонстративным сбрасыванием перчаток в пол не раз вспыхивали во время матча. Шутливой «дракой» отметились даже рефери встречи (семейная династия Давыдовых), когда они не смогли прийти к единому мнению в трактовке какого-то игрового момента.

С первых же минут встречи соперники обозначили свои тактические предпочтения. Лишенные возможности контролировать мяч и бросать с дистанции баскетболисты сделали ставку на перехваты и преимущество в росте, а команда Мессины и Кущенко постаралась сыграть за счет дальних попаданий генерального директора клуба. В итоге, в дуэли дальнобойщика Кущенко и мастера быстрых отрывов Папалукаса удача оказалась на стороне последнего – «Игроки» взяли верх над «Офисом» со счетом 20-19, а греческий плеймекер был признан MVP матча, получив в качестве приза хоккейный шлем.

Фотогалерея
Перед игрой (фото cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото cskabasket.com)
В хоккейной ворме баскетбол стал жесче  (фото cskabasket.com)
Матьяж Смодиш (фото cskabasket.com)
Дэвид Андерсен (фото cskabasket.com)
Захар Пашутин (фото cskabasket.com)
Судить такой необычный матч выпало Михаилу Давыдову (фото cskabasket.com)
Скамейка запасных (фото cskabasket.com)
Джон Роберт Холден решил провести игру в роли болельщика (фото cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото cskabasket.com)
Василий Заворуев (фото cskabasket.com)
Траджан Лэнгдон дважды попробовал попасть трехочковый бросок (фото cskabasket.com)
В атаке - Теодорос Папалукас (фото cskabasket.com)
Эмануэле Молин (фото cskabasket.com)
Сергей Кущенко возглавил офисную команду (фото cskabasket.com)
Сергей Панов сражается за подбор (фото cskabasket.com)
Теодорос Папалукас стал лучшим игроком матча (фото cskabasket.com)
После игры  (фото cskabasket.com)