Михаил Михайлов: Думаю, шансы на победу у ЦСКА выше

26.01.2006
Евгений Пашутин, Михаил Михалов, Этторе Мессина (фото cskabasket.com)
Сразу после ужина игрокам ЦСКА было предоставлено чуть больше получаса свободного времени до отбоя. Большинство игроков отправились на улицу, однако ветераны команды: Сергей Панов, Захар Пашутин и примкнувший к ним Владимир Дячок предпочли посвятить время общению с ожидавшим в холле Михаилом Михайловым. Мы же чуть позже решили поинтересоваться целью визита, да и вообще делами бывшего тренера сборной России, а до этого центрового нашей национальной команды и все того же «Реала».

- Чем сейчас здесь занимаетесь?

- Учусь на двухгодичных курсах, по окончанию которых должен получить тренерскую лицензию испанской федерации баскетбола. Смотрю много матчей, как испанского чемпионата, так и Евролиги.

- Наверное, и «Реал» в этом году видели достаточное количество раз. Как впечатления?

- В последних матчах они выступают не очень ровно: могут проиграть кому угодно, а могут напротив одержать неожиданную победу. Думаю, причина в том, что в составе команды достаточно много молодых игроков. Я имею в виду Желабаля, Эрвеля, Эрнандеса. Но если уж «Реал» соберется, молодежь настроится, то ЦСКА придется достаточно сложно. Хотя, думаю, что шансы на победу в этом матче у москвичей все же повыше. Просто больше опыта.

- Заметен ли в Мадриде ажиотаж в связи с предстоящей встречей?

- Нет. Пока никаких из ряда вон выходящих событий не происходит. Можно сказать, что для обоих клубов эта встреча будет рядовой, даже несмотря на то, что она может здорово повлиять на расстановку в группе. Вот в прошлом году, когда команды встречались в ТОП-16, ажиотаж действительно был заметен.

- Вы собираетесь посетить завтрашний матч?

- Да, конечно.

- Давайте вернемся к вам лично. Судя по тому, что вы намереваетесь получить тренерскую лицензию, вы намерены искать работу в Испании?

- Если будут предложения, то готов поехать в Россию. Это точно также как когда я был игроком, не я выбирал, где выступать, а все зависело скорее от предложений клубов. Также и сейчас. Где найду работу, туда и поеду.

- Что самое сложное для вас в процессе обучения?

- Неожиданно возникли проблемы с языком. Потому что одно дело, когда ты общаешься по-испански на улице или с журналистами, а совсем другое, когда слушаешь лекции по биомеханике, биохимии. Жаль, в Европе не котируются российские дипломы. Многие вещи мне приходится учить по второму разу.

- А чем отличается тренерское образование в России по сравнению с испанским?

- Здесь больше внимания уделяют вопросам менеджмента и юриспруденции. По сути дела, нам дают знания, которые нужны не столько тренеру, сколько к примеру, менеджеру клуба. Но в любом случае, информация лишней не бывает.