Антон Понкрашов: Cдаваться ЦСКА до игры мы не намерены

29.01.2006
Антон Понкрашов (фото Т. Макеева)
Одним из лидеров «Спартака» является молодой плеймейкер сборной России, один из самых талантливых баскетболистов нового поколения Антон Понкрашов:

Прошлый сезон был наверняка лучшим в вашей карьере. Вы стали постоянно играть в Суперлиге, завоевали «золото» молодежного ЧЕ, дебютировали в первой команде страны. Какой момент вы бы назвали самим ярким?

- Конечно, нашу победу на молодежном чемпионате Европы в Чехове. Причем, считаю, это был своего рода триумф всего российского баскетбола, не только игроков и тренеров. А вот взрослый Евро оставил двоякие впечатления. С одной стороны, я был очень рад просто попасть в команду – для меня это большая честь, доказательство того, что я действительно сделал значительный шаг вперед как баскетболист. Но вот выступили мы неудачно. Тем более обидно с учетом колоссального потенциала той нашей сборной. Немного огорчило, что и играл маловато.

Первый круг «Спартак» завершил явно не на том месте, на которое рассчитывал изначально. Почему?

- Думаю, причины кроются в психологии. Порой нам просто отчаянно не везло, мы упускали победы на последних секундах. Это, естественно, не могло не отразиться на моральном состоянии команды. Но ничего, нужно продолжать работать, не отчаиваться, и результат придет. Верю, что нам по-прежнему по силам попасть в плей-офф. Что касается меня лично, то поначалу мне было тяжеловато физически. Перед стартом первенства не удалось функционально восстановиться после насыщенного играми за разные сборные межсезонья. Были у меня игры хорошие, были и плохие. Сейчас потихоньку приближаюсь к своей оптимальной форме.

Единственный выигрыш «Спартака» в первом круге пришелся на матч с чемпионами России. За счет чего удалось тогда победить ЦСКА?

- Мы показали себя в той встрече сплоченным коллективом с высоким командным духом. Настрой перед началом матча был запредельный, что и понятно – мы же знали, с кем играем. Но и на паркете выяснилось, что «Спартак» вполне может на равных бороться с ЦСКА. Строго отработав в защите, забросив несколько тяжелых мячей из-за дуги, мы вышли вперед и уже своего не упустили. Так что вера в себя, свои силы способна приносить победы над самыми сильными, даже объективно более классными противниками. Не намерены сдаваться без боя мы и теперь. Шансы есть всегда.

А против кого из армейских плей-мейкеров вам сложнее играть – Холдена или Папалукаса?

- Против Холдена. Считаю его одним из лучших защитников в Европе по игре в обороне. Да и в скорости он меня тоже превосходит. С ним будет непросто справиться любому оппоненту. Я не исключение!