«Тау Керамика» стал обладателем королевского кубка Испании

20.02.2006
«Тау Керамика» стал обладателем королевского кубка Испании. Накануне ночью басконский клуб в финальном поединке одолел «Памесу» из Валенсии со счетом 80:85. Самым полезным игроком финала признан Пабло Приджиони (186 см, 1977 г.р.), который набрал всего 3 очка, однако сделал невероятное количество передач — 15 за матч.

«Памеса Валенсия» — «Тау Керамика»: 80-85

П: Дикудис (26), Хэррингтон (18), Тиминскас (11), Мираллес (6), Авдалович (6), Йебра (5), Гарсес (5), Склавос (3).
Т: Эрдоган (20), Джейкобсен (19), Скола (19), Хэнсен (11), Укич (6), Сплиттер (6), Приджиони (3 + 15 передач), Давид (1).

В первой четверти «Тау» просто смел соперника. Сплиттер сделал 8 подборов за первые 6 минут игры, Скола был неудержим в нападении, а Приджиони грамотно огранизовывал атаки. После 10 минут на табло горел счет — 8:29. Во второй десятиминутке лидерство на себя взял Хэррингтон, «Валенсия» немного приблизилась в счете, однако, броски Сплиттера и штрафные Укича практически восстановили разрыв — 31:49.

В третьей четверти «Памесе» удался рывок 16-2 (7 очков подряд набрал Дикудис), а за 8 минут до конца матча счет стал 61:68. За оставшееся время валенсийцы сумели еще ближе подобраться к «Тау». За минуту до конца разрыв составлял 5 очков — 74:79. Однако Эрдоган, Приджиони и Укич реализовали 6 штрафных из 8 попыток, что обеспечило «Тау» победу.