Овертайм с «Урал-Грейтом»: худший матч ЦСКА в ДЮБЛ?

17.04.2006
Иван Нелюбов (фото М. Сербин)
Матч финального тура с «Урал-Грейтом» стал для молодежки ЦСКА первым в Москве в рамках ДЮБЛ-2005/06. Так уж получилось, что все предыдущие встречи команда проводила в других городах: Санкт-Петербурге и Саратове. Судя по результату, подопечные Андрея Мальцева получили что-то вроде «комплекса столицы». Армейцы не показали ни хорошей защиты, ни надежного нападения, а ко всему прочему обнаружились проблемы с мотивацией.

ЦСКА - «Урал-Грейт»: 94-83 ОТ

Впрочем, начало встречи никаких проблем ЦСКА не предвещало. Всего за две с половиной минуты команда создала комфортное преимущество – 12-4 после попадания Алексея Шведа. Все перевернулось с ног на голову после трех трехочковых подряд в исполнении Пищальникова и Жмако – 14-13 за 6.05 до конца первой четверти. Более того, гости предложили армейской молодежке активную защиту, справиться с которой с каждой атакой становилось все сложнее и сложнее. «Свою лепту в внес Алексей Швед, который старался показать себя перед приехавшими на матч родителями, и практически не замечал партнеров - говорит главный тренер молодежки Андрей Мальцев. – Сменивший его Головин действовал слишком медленно для такого матча, что стало полной неожиданностью». Тем не менее, первый период ЦСКА завершил в свою пользу - 24-20.

Однако уже во второй четверти нападение «Урал-Грейта» заработало на полную. Стоило кому-то из армейцев хоть на секунду оставить своего визави без внимания, как тут же следовал трехочковый (до большого перерыва 7 бросков из 9 достигли цели) или пас на Кирилла Пищальникова, который вполне может претендовать на переходящее звание Шакила О’Нила местного значения и по статистике (34 очка и 17 подборов, из них 13 и 9 соответственно в первой половине), и по надежности в противостояниях под щитами. «В этом розыгрыше ДЮБЛ Пищальников провел за «Урал-Грейт» только шесть матчей из семнадцати возможных, поэтому у нас было не так много видеоматериалов для разбора, - объясняет Мальцев. – А обратить на этого игрока особое внимание стоило. Два года назад он был одним из основных в сборной своего возраста». За 2.53 до большого перерыва пермяк Сергей Федоров установил счет на отметке 32-43. До сих пор в первенстве ДЮБЛ ЦСКА ни разу не давал сопернику возможности оторваться на столь большое расстояние. Активность Михаила Омельченко в нападении позволила несколько сгладить общее не радостное впечатление от действий молодежки. Вторую четверть закончили при счете 37-43.

В третьей четверти от молодежки ожидали всплеска. В архиве команды есть несколько матчей, когда после не слишком удачной первой половины, ЦСКА выходил на площадку и оставлял от нападения соперника лишь воспоминания. Но на этот раз события развивались совсем по другому сценарию. Четырехминутный отрезок армейцы выиграли со счетом 10-6 и подобрались к «Урал-Грейту» вплотную – 47-49, но тут же уступили инициативу и пропустили куда более весомый рывок 8-0, из которых 7 очков оказались на счету все того же Пищальникова. На то, чтобы вновь сократить отставание до минимума, ушло гораздо больше времени. Алексей Швед проявил свои снайперские качества в начале последнего периода. Благодаря действиям своего лидера, молодежка даже вышла вперед – 74-67 за 4.20 до конца основного времени. Однако в концовке защитник армейцев чуть было не стал главным виновником поражения. После того, как вездесущий Пищальников сократил отставание «Урал-Грейта» до минимума – 78-77 за 27 секунд до конца, Швед вместо того, чтобы потянуть время, отдал быстрый пас в отрыв Нелюбову. Центровой ЦСКА не смог совладать с оппонентом и право на атаку перешло к пермякам. За 9 секунд до конца судьи посчитали, что Швед нарушил правила против Константина Кетова. Защитник «Урал-Грейта» и перевел встречу в дополнительное время, забив один штрафной из двух, – 78-78.

Жажда реабилитироваться Шведа, пятое персональное замечание Пищальникова в середине дополнительной пятиминутки, удачные действия Нелюбова позволили ЦСКА выиграть овертайм со счетом 94-83. «Будем надеяться, что сегодня мы провели худший матч в этом сезоне, - резюмировал Мальцев. – После продуктивного сбора в Ватутинках мы выиграли контрольный матч у «Звезд Тринты», но этого, видимо, оказалось не достаточно, чтобы подойти к финальному туру ДЮБЛ в оптимальной готовности. Уверен, с каждой встречей мы будем прогрессировать. А после такого «блестящего» выступления не должно больше возникнуть проблем с мотивацией».

Результаты остальных матчей:
7 апреля: Динамо (Москва) – Химки: 91-61
17 апреля: Автодор – Сибирьтелеком: 96-60
18 апреля: Сибирьтелеком - Урал-Грейт: 69-66; Автодор - Динамо: 78-81

Завтра, 19-го апреля, в УСК ЦСКА пройдут следующие встречи финального тура ДЮБЛ:
11.00 - Химки - Автодор
13.00 – Сибирьтелеком - ЦСКА
15.00 – Урал-Грейт - Динамо
Фотогалерея
Алексей Швед 33 очка + 6 голевых передач (фото М. Сербин)
Иван Нелюбов 24 очка + 9 подборов (фото М. Сербин)
Михаил Омельченко 18 очков + 9 подборов (фото М. Сербин)
Александр Ходоров (фото М. Сербин)
Роман Пехов (фото М. Сербин)
Дмитрий Головин (фото М. Сербин)
Михаил Ляпах (фото М. Сербин)
Максим Захаров (фото М. Сербин)
Семен Шашков (фото М. Сербин)
Константин Бабынин (фото М. Сербин)
Илья Гусев (фото М. Сербин)
Александр Тюменцев (фото М. Сербин)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин)
Андрей Мальцев и Роман Пехов (фото М. Сербин)