Фотоотчет с матча: Партизан (Югославия) - ЦСКА

18.12.2002
Сдержать Милоша Вуянича в Белграде ЦСКА оказалось не по силам (фото euroleague.net)
Партизан (Югославия) - ЦСКА: 93-81

Матч ЦСКА – «Партизан» не вызвал в Белграде ажиотажа. Вызвано это было двумя причинами. Во-первых, начало матча – 19.30 по среднеевропейскому времени – не самое удобное для местных жителей. Во-вторых, в «Партизан» после поражения в последнем туре югославского первенства многие попросту перестали верить. Все же эта команда с самого начала готовилась выступать не в Евролиге, а в Кубке ULEB, и не стала тратиться в межсезонье на игроков высокого уровня. Уже по ходу сезона, после первого матча с ЦСКА, в югославском клубе появился второй американец – защитник Фредерик Хауз. Впрочем, погоды в своей команде он не делает, хотя и является основным персонажем, поддерживаемым настоящими фанатами клуба.

Но, в любом случае, матчи с югославскими командами всегда были принципиальными для российских команд. Стоит вспомнить как в сезоне-97/98 «Партизан», собранный также как и в этом сезоне из молодых игроков, не пустил ЦСКА в «Финал четырех» тогда еще объединенной Евролиги. Или, как в прошлом году «Урал-Грейт» дважды не смог взять верх над белградцами.
Начало встречи показало, что ожидания сложной игры вряд ли не будут оправданы. Свои первые очки ЦСКА набрал только через две минуты после начала встречи, да и то со штрафных. Холден был точен дважды, правда один бросок ему пришлось перебивать. «Партизан» же тем временем намеревался уйти в отрыв. Преимущество хозяев достигло 5 очков после трехочкового попадания Милоша Вуянича за 7.05 до конца первой четверти. Кстати, в этой встрече ЦСКА снова встречается с командой, в составе которой есть претендент на звание лучшего игрока. В «Партизане» это Милош Вуянич. В прошлом туре благодаря не слишком удачной игре в Москве центрового «Улкера» Джо Блэра именно он стал кандидатом номер один на получение приза. Впрочем, в одном из своих интервью Вуянич сам признавался, что армейский защитник Джей.Ар.Холден для него один из самых сложных противников не только в этом сезоне, но и за всю карьеру. Видимо, за время, прошедшее с первого матча команд, Вуянич изрядно поработал над способами ухода от опеки Холдена. Ему это удавалось не то, чтобы с легкостью, но уже без того героизма, что в первой встрече.

Как бы то ни было, ЦСКА достаточно быстро восстановил равенство в счете. Уже к середине первой четверти армейцы повели в счете – 8-7. Но тут главный тренер «Партизана» Душко Вуйошевич взял тайм-аут. Видимо, наставник черно-белых испугался, что точно также как и в московском матче ЦСКА быстро уйдет в отрыв, ликвидировать который будет очень сложно. После этого, хозяева быстро нагнали армейцев, а к концу первой половины даже вышли вперед. Защита ЦСКА не справлялась с разнообразным нападением «Партизана». Скауты команд НБА, которые, судя по всему, часто гостят в зале Pionir, едва успевали фиксировать попадания молодежи югославской команды.

Большой перерыв не изменил расстановку сил. В перерыве местное телевидение брало небольшое интервью у легендарного тренера «Партизана» (сезоны-69/70-73/74, 75/76 – 77/78, 95/96) Ранко Жеравицы, который сейчас работает техническим директором клуба второго испанского дивизиона «Сарагоса». Наставник, вместе с которым «Партизан» выиграл Кубок Корача в 1978 году, заявил, что имел возможность наблюдать за первым проигрышем ЦСКА в этом сезоне – в матче против АСВЕЛа. Там, точно также как и в Белграде команда-хозяин напористо играла в нападении и армейцы в итоге так и не смогли справиться с давлением на защиту. Жеравица добавил, что не видит за счет чего ЦСКА мог бы взять верх в этой встрече.

Слова бывшего тренера «Партизана» были почти пророческими. Третья четверть стала кошмаром для армейцев. В ее середине за пять фолов сел на скамейку Александр Башминов. Да и остальные игроки были вынуждены предельно внимательно относиться к контактам с соперникам – фолы давались за каждое более-менее сомнительное касание.

Преимущество «Партизана» росло как на дрожжах. Без Башминова армейцам стало гораздо тяжелее. Хозяева теперь превосходили ЦСКА и в росте, и умело этим пользовались. В итоге за 2.20 до окончания встречи после попадания Хауза на табло высветились удручающие для армейцев цифры – 70-50.
С форой в 20 очков «Партизан» почувствовал себя весьма вольготно. А ЦСКА принялся «показывать характер». Армейцы весьма преуспели. Усилиями Александера, Хряпы и Захара Пашутина, ну, и конечно, вездесущего Джей.Ар.Холдена (кстати, единственного игрока в составе армейцев сыгравшего на своем уровне), ЦСКА сократил разрыв в счете с 20 до 9 очков. Но за 2 минуты до конца судьи дали возможность Душану Кецману пробить 3 штрафных подряд – 90-78. Потом, за 45 секунд до конца Хауз получил возможность помимо точного попадания в проходе записать на свой счет еще один штрафной. И судьба встречи по сути была решена.

На пресс-конференции после матча защитник ЦСКА Теодорос Папалукас заявил, что сегодняшний матч, да и весь день, были очень сложными для команды. Теперь ей ничего не остается, кроме как настраиваться всерьез на последний официальный матч в этом году. Напомним, что в субботу ЦСКА играет в Казани с УНИКСом.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович удивился статистике. По его подсчетам никак не выходило, что армейцы и «Партизан» удостоились ничьей на подборе (27-27). По подсчетам наставника ЦСКА, у хозяев подборов в нападении было больше, как минимум на два. «Впрочем, подборы и потери, которых у нас набралось аж 15, слабое оправдание для такой игры команды, - заявил главный тренер армейцев. – В Белграде, я уверен, ожидали увидеть совсем не такой ЦСКА. То, что в последней четверти моя команда сумела отыграть у соперника больше десяти очков, говорит о том, что у нас есть характер, и мы его проявили. Правда, слишком поздно для того, чтобы бороться за победу в этой встрече. Что же, надеюсь, что нам удастся изменить ситуацию уже в ближайшее время.

Кроме того, Ивкович заметил, что, по его мнению, поражения ЦСКА во Франции и в Югославии похожи. В обоих случаях команда-соперник в нападении творила почти чудеса. Но, если АСВЕЛ в концовке еще оставил ЦСКА хоть какой-то шанс, да и по ходу встречи счет был равным не раз и не два, то «Партизан» себе такой роскоши не позволил».

25 очков Холдена и 5 голевых передач не хватило для победы в Белграде (фото euroleague.net)
Теодорас Папалукас (фото euroleague.net)
Александр Башминов (фото euroleague.net)