Однажды это должно было случиться

22.04.2006
Андрей Мальцев (фото Ю. Кузьмин)
В ЦСКА не принято поздравлять команду со вторым местом в любом турнире, нельзя хвалить команду, проигравшую принципиальный матч. Но, наверное, правила для того и существуют, чтобы однажды от них отступить. Да, подопечные Андрея Мальцева нарушили традицию, сложившуюся в последние годы, и проиграли турнир ДЮБЛ, но тем самым избавили своих последователей от «комплекса победителей». А значит, молодежки следующих годов смогут работать без огромного психологического прессинга, который довлел над этой командой с первого до сегодняшнего дня. Да, в последнем туре ЦСКА проиграл в дополнительное время принципиальному сопернику - «Автодору», показав при этом не слишком выразительную игру. Но мы же прекрасно знаем, что эта команда способна на большее, что доказывала в предыдущих встречах не раз и не два. Просто к финалу ДЮБЛ в оптимальной готовности подойти не удалось. Можно сейчас начать поиск виноватых, копаться в расчетах цикла подготовки, статистике матчей, психологических нюансах. Но стоит ли? До молодежного турнира «Финала четырех» в Праге осталось несколько дней. Поменять что-то кардинально уже не успеть. Остается только надеяться на то, что команда сумеет-таки выйти на оптимальный уровень готовности и при этом не сломается психологически. Наверное, именно сейчас подопечным Андрея Мальцева больше чем когда-либо еще нужна поддержка. Поверьте, несмотря ни на что, они ее достойны.

ЦСКА – «Автодор»: 81-84 ОТ

Андрей Мальцев, главный тренер молодежного ЦСКА:

- Настроиться на сегодняшний матч для нас было очень сложно. Даже взрослым командам тяжело играть не за первое место, на следующий день после поражения в решающем матче. Можно вспомнить много исторических примеров. Что уж говорить о молодежи. Возможно, свою роль сыграл и предстоящий турнир в Праге. Хотели мы этого или нет, но игроки держали в уме предстоящие встречи.

«Автодор», точно также как и любая другая команда, вышел на матч с ЦСКА предельно собранным, настроенным и выдал одну из лучших своих игр на этом турнире.


Итоговое положение команд в ДЮБЛ-2005/06

Фотогалерея
Константин Бабынин (фото Ю. Кузьмин)
Дмитрий Головин (фото Ю. Кузьмин)
Александр Ходоров (фото Ю. Кузьмин)
Семен Шашков (фото Ю. Кузьмин)
Максим Захаров (фото Ю. Кузьмин)
Иван Нелюбов (фото Ю. Кузьмин)
Роман Пехов (фото Ю. Кузьмин)
Михаил Ляпах (фото Ю. Кузьмин)
Александр Тюменцев (фото Ю. Кузьмин)
Илья Гусев (фото Ю. Кузьмин)
Андрей Мальцев (фото Ю. Кузьмин)
Молодежная команда ЦСКА (фото Ю. Кузьмин)