Молодежка в Праге: Пока все хорошо

27.04.2006
Илья Гусев (фото М. Сербин)
Молодежный турнир Евролиги проходит на малой арене Sazka, которая, судя по всему, должна была принять первых посетителей не раньше, чем через пару-тройку месяцев. Во всяком случае, на подобные размышления наводят деревянные мостки, продолженные от входа в здание до черной занавески, отделяющей вход в зал. Впрочем, внутреннее убранство, пожалуй, последнее, что волновало молодежку накануне встречи с «Цибоной».

«Цибона» - ЦСКА: 60-84

«Соперник неплохо выступил на недавнем представительном турнире в Германии, - рассказывает наставник команды Андрей Мальцев. – У «Цибоны» в составе три игрока сборной Хрвое Божич, Желько Сакич и Иван Милекович. Мы с самого начала навязали им высокий темп и личный прессинг. И, если поначалу, это играло скорее против нас, то во второй четверти мы продолжали выдерживать такие жесткие условия, а вот соперник стал уставать».

В середине второго тайма молодежка уступала 27-26. Однако два подряд прохода под кольцо Ильи Гусева и очередные два очка Ивана Нелюбова заставили наставника «Цибоны» взять минутный перерыв- 32-27. В этот момент шумовой эффект от поддержки достиг своего максимума. И молодежка начала отвечать фанатам. Попадания Захарова, Ходорова и отрыв от хорватов составляет уже 10 очков – 38-28. ЦСКА явно бежит быстрее и легче соперников, а в защите редко позволяет проходить каким-то серьезным взаимодействиям. За 0.30 до конца второй четверти Роман Пехов попадает из-за шестиметровой дуги и устанавливает счет на отметке – 43-31. Статистика по итогам первой половины отражает внушительное преимущество ЦСКА по подборам: 29-16. Больше трети из них - 10 на счету Ивана Нелюбова и ни одного персонального замечания!

После перерыва преимущество ЦСКА стало практически подавляющим. 5 очков подряд от Алексея Шведа, который во второй половине преимущественно играл на позиции атакующего защитника, еще два от Семена Шашкова, а защита оказалась настолько плотной, что за первые пять минут четверти «Цибона» сумела набрать всего одно очко со штрафных – 50-32. Хорватов сломали? Оправиться морально от такого рывка достаточно сложно. Но «Цибона» попыталась сделать это за счет трехочковых попаданий – 57-40. Однако попадания из-за шестиметровой дуги вещь непостоянная. Как только сбился прицел (чему весьма способствовала плотная опека от армейских защитников), ЦСКА вновь довел преимущество до «+20» - 64-44. Однако последний бросок хорватов за 3 секунды до сирены на последний перерыв достиг-таки цели – 64-47, а казалось Сакича «отпустили» только на четверть шага.

Настрой у ЦСКА был абсолютно сумасшедшим. Ни разу не видела, чтобы игроки, сидящие на скамейке, аплодировали в такт возгласам фанатов: «Ц!С!К!А!». Для того, чтобы совладать с командой, которая настолько заведена и готова к реальной битве нужно иметь выдающихся игроков в составе. У хорватов таких не наблюдалось. За 4.40 до финальной сирены Мальцеву, впрочем, все-таки пришлось взять минутный перерыв. Получил четвертый фол Алексей Швед. Для того, чтобы в заведенном состоянии не наломать дров, пришлось несколько притормозить армейцев. В последние минуты эмоции несколько улеглись. Время матча истекло при счете 84-60. «Конечно, в этом матче мы совершали ошибки, - говорит Мальцев. – Но его итог, скорее всего, позволит несколько разрядить напряженную обстановку, сложившуюся после матчей ДЮБЛ».

В группе В сегодня прошел еще один матч. Молодежный «Монтепаски» легко взял верх над сборной Праги-2006 – 80-39. Завтра экзаменовать местных баскетболистов будет ЦСКА.

Иван Нелюбов 17 очков + 15 подборов (фото М. Сербин)
Алексей Швед 18 очков + 6 голевых передач (фото М. Сербин)