Фотоотчет с матча ЦСКА - Виртус (Италия)

05.02.2003
Фактом победы ЦСКА уже мало кого удивишь (фото Е.Тумашов, СовСпорт)
ЦСКА - «Виртус» (Италия): 80-65

За последнюю неделю ЦСКА одержал две победы в Евролиге – над мадридским «Реалом» и над болонским «Виртусом». Преимущество армейцев в обеих встречах примерно одинаковое. В Мадриде ЦСКА выиграл 13 очков, а в Москве – 15.

Однако, вряд ли можно себе представить две столь непохожие друг на друга встречи. Сценарий, основные действующие лица, настрой – все поменялось за неполные 6 дней.

В Мадриде армейцы достаточно долго были в роли догоняющих и смогли сравнять счет лишь в середине первой четверти. В Москве ЦСКА сразу взял инициативу в свои руки и успешно наращивал преимущество вплоть до большого перерыва. При счете 32-16 в пользу хозяев невольно появились аналогии с последним матчем, который команда проводила дома – против ЕВРАЗа, закончившегося разгромом уральцев с разницей в 44 очка. Однако далеко идущие выводы делать было рано.

В Мадриде основным героем встречи стал защитник Джон Роберт Холден. Во встрече с «Виртусом» американец провел на площадке 34 минуты - достаточно много, если не знать, что в самый ответственный момент, когда в середине третьей четверти итальянцы начали догонять ЦСКА, сократив разницу до 5 очков, на площадке игрой команды руководил Евгений Пашутин, и именно благодаря капитану команде удалось сохранить контроль над ходом встречи.

Никому из баскетболистов испанского клуба в Мадриде так и не удалось показать своей лучшей игры против защиты ЦСКА, у итальянцев великолепный матч провел словенский форвард Матьяз Смодиш, набравший 26 очков, сделавший 7 подборов, и, заставивший игроков ЦСКА нарушить правила на себе аж девять раз.

В матче против «Реала» до самой последней минуты не было твердой уверенности в победе той или иной команды. Трибуны были в постоянном напряжении. В Москве небольшие группки зрителей потянулись к выходу уже после окончания первой половины, полагая, что при преимуществе в 15 очков ЦСКА победу не упустит. В принципе, предположение вполне справедливое. Но «Виртус» сделал многое, чтобы его опровергнуть, и вполне достаточно, чтобы последний домашний матч регулярного сезона Евролиги запомнился московским зрителям надолго, несмотря на то, что итальянцы за весь матч лидировали лишь однажды, с самом начале встречи.

Наконец, разница между матчами с «Реалом» и «Виртусом» в турнирной ситуации. В Мадриде ЦСКА нужно было одержать победу, чтобы обеспечить себе первое место в группе. А в Москве дополнительных стимулов не было. Но команда все равно показала перед своими зрителями достойную игру. Причем, старались не только лидеры – Холден, Александер, Хацивреттас, но и игроки, не так часто выходящие на площадку в Евролиге, но получившие на этот раз шанс показать себя.

Виктор Хряпа против Деяна Котуровича (фото Е.Тумашов, СовСпорт)
Александер практически не промахивался (фото Е.Тумашов, СовСпорт)