«Маккаби» разгромил иерусалимский «Хапоэль» в первом туре чемпионата Израиля

06.11.2006
Стартовавший вчера чемпионат Израиля уже в первом же туре подарил зрителям главную игру сезона. В первом туре встретились основные претенденты на золото чемпионата: «Маккаби» (Тель-Авив) и «Хапоэль» (Иерусалим).

«Маккаби» (Тель-Авив) — «Хапоэль» (Иерусалим): 90-73

М: Ясайтис (19), Вуйчич (18 + 6 подборов + 4 передачи), Арнольд (15 + 8 подборов), Байнам (13 + 5 передач + 4 перехвата), Гальперин (12 + 4 передачи).
Х: Остин (16 + 9 подборов), Големац (14), Кота (12).

«Маккаби» разгромил команду Дана Шамира, показав, тем самым, что Евролига — Евролигой, а здесь, дома, в баскетболе только один хозяин. И это отнюдь не столичный клуб. Невену Спахия удалось значительно усилить игру команды в обороне, чего так не хватало «желтым» в играх с «Уникахой» и «Партизаном». Это внушает осторожный оптимизм и по поводу дальнейшей судьбы «Маккаби» в Европе. Но сегодня первой жертвой «улучшенного Маккаби» стал именно «Хапоэль» (Иерусалим), который также в межсезонье претерпел существенные изменения в составе.

Судьба игры была решена уже в первой четверти, когда хозяева ушли в значительный отрыв — 32-19. В дальнейшем игра проходила под диктовку «Маккаби», у которых выделялись Ясаитис, Байнум и Вуйчич. Вторая четверть завершилась с разницей в 27 очков 55-38, и было ясно, что сегодня иерусалимцам победы не видать. В дальнейшем ничего существенного не изменилось, если не считать того, что в последней десятиминутке «Хапоэлю» удалось воспользоваться расслабленностью соперника и сократить разрыв до 7 очков. Однако в дальнейшем последовала серия промахов, в результате чего «Маккаби» вернул себе двузначное преимущество в счете и довел игру до убедительной победы — 90-73.