Матьяж Смодиш: Иногда поражения могут научить большему, чем победы

28.11.2006
Матьяж Смодиш (фото cskabasket.com)
Героем программки к матчу ЦСКА – «Барселона» стал словенский форвард армейцев Матьяж Смодиш, фрагмент интервью с которым мы предлагаем Вашему вниманию:

» Одной из сильных сторон ЦСКА в последние годы считаются командные взаимодействия. Каким образом они вырабатываются?

- Прежде всего, взаимодействия зависят от понимания между игроками. Но дело не в том, чтобы познакомиться и раз и навсегда о чем-то договориться. Взаимопонимание – командная химия – это то, над чем нужно работать каждый день. Чем дальше, тем больше мы узнаем друг друга, как в баскетбольном плане, так и вне площадки. И чем опытнее игрок, тем быстрее он сможет понять и принять товарища по команде со всеми плюсами и минусами, психологическими особенностями. В то же время, это самое взаимопонимание может расстроить даже мелочь и это всегда нужно учитывать.

» От чего зависит ваше настроение: в некоторых матчах вы достаточно агрессивны, в других, наоборот, само спокойствие?

- На самом деле, агрессия может быть в двух случаях. Я завожусь, когда у меня хорошо идет игра, нет проблем с мотивацией. Это агрессия, которая идет во благо и мне, и команде. Но похожее состояние может быть и в том случае, если у меня проблемы со здоровьем, что-то болит или я просто не в форме. Тогда эмоции тоже, бывает, хлещут через край, но это уже скорее минус. В большинстве же матчей я стараюсь быть спокойным.


» Вы верите в существования «психологии победителя»? Как она проявляется в вашем случае?

- Конечно, для того, чтобы выигрывать, нужен определенный настрой. Но часто поражения могут научить игрока большему, чем победы. Для меня во всяком случае все турниры, где моя команда уступала в решающей стадии, в финале, становились серьезной пищей для размышлений. Когда ты выигрываешь, редко досконально анализируешь допущенные ошибки. И многие команды ловятся именно на этом. К тому же, ни в коем случае нельзя давать твоим собственным победам давить психологически. Даже если просто зайти в зал УСК ЦСКА, внимательно посмотреть на флаги и прочувствовать сколько люди до тебя выигрывали, и осознать, что тебе во что бы то ни стало нужно продолжить эти традиции, через некоторое время эта необходимость может просто раздавить морально.