Кубок России. ЦСКА – в «Финале четырех»!

07.02.2007
Анатолий Каширов (фото Ю. Кузьмин)
Самым ярким событием второго матча четвертьфинала Кубка России стало возвращение на площадку нападающего ЦСКА Матьяжа Смодиша. Напомним, что две недели назад форвард получил травму ноги и пропустил два последних тура регулярного первенства Евролиги, а также дерби с «Динамо». На скамейке запасных на этот раз остался центровой Томас Ван Ден Шпигель. В лазарете ЦСКА остается только Андрей Воронцевич.

ЦСКА – «Урал-Грейт» (Пермь): 102-64

Как и прогнозировал в интервью нашему сайту защитник «Урал-Грейта» Егор Вяльцев, его команда вышла на площадку с лучшим настроем, чем в осеннем матче. Жаль, хватило пермяков только на три минуты, завершившиеся со счетом 5-4 в пользу ЦСКА. Дальше все пошло гораздо хуже. Все старания «Урал-Грейта» разбивались об армейскую оборону, и следующий отрезок ЦСКА выиграл со счетом 20-2, при этом в последние четыре минуты четверти соперник не забивал в принципе. Дело сдвинулось с мертвой точки только в тот момент, когда отрыв хозяев превысил 20 очков, случилось это за восемь минут до большого перерыва.

К концу второй четверти на счету «Урал-Грейта» было уже 22 очка, вполне нормальный результат для хорошей защитной игры, если не принимать во внимание факт, что ЦСКА к этому же времени успел набрать 50. В создании этой круглой цифры поучаствовала вся команда, за исключением Анатолия Каширова, который до поры до времени пребывал на скамейке запасных. К середине третьей четверти с табло исчез и этот, последний по счету ноль. Молодой центровой ЦСКА как только вышел со скамейки, попал из-под кольца. Разрыв между командами к тому времени уже прочно установился на отметке в 30 очков, и ничто не нарушало мерного течения матча. Изредка армейцы позволяли себе красивые передачи, броски сверху и прочие красивости, которые не позволяли публике подумать о преждевременном уходе с матча, «Урал-Грейт» огрызался трехочковыми. Но по-настоящему настроить зрителей на просмотр последней четверти удалось дочери Дэвида Вантерпула Кэндалл. Она вышла разогревать публику вместе с группой поддержки ЦСКА и старательно повторяла действия девушек под аплодисменты, близкие к овации.

Попадание сверху Никиты Курбанова, трехочковый Захара Пашутина, бросок из-под кольца Анатолия Каширова, который позволил центровому впервые в домашнем матче во взрослом баскетболе перешагнуть отметку в 10 очков, перехват Никиты Курбанова, передача Захара Пашутина Алексею Саврасенко, которому удалось в буквальном смысле закатить мяч в кольцо. Всем этим запомнятся последние две минуты матча. Что же до счета, то за ним следить было уже совсем не интересно, но замер он на отметке 102-64.

В полуфинале армейцам будет противостоять столичное «Динамо», по итогам двух матчей взявшее верх над «Химками» с перевесом всего в 1 очко.

-Эта игра была важна для нас в рамках подготовки к ТОП 16 Евролиги. Ветераны сделали все, чтобы у нас появился шанс выпустить молодых игроков. И наша молодежь этой возможностью воспользовалась. Впрочем, игра была важна еще и для Вантерпула со Смодишем. Оба только восстановились после травм, так что им необходимо было войти в командный ритм.