Топ-16. Олимпиакос – ЦСКА: 64-85

01.03.2007
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин)
ЦСКА достиг впечатляющего результата, уйдя вперед на 20 очков уже к большому перерыву встречи в Афинах. Эту разницу удалось почти без изменений донести и до самого конца встречи.

«Олимпиакос» (Греция) – ЦСКА: 64-85

Похоже, все соперники ЦСКА по группе Топ-16 ходят по краю. «Партизан» уже дождался предупреждения от Евролиги за поведение фанатов. Один из болельщиков «Олимпиакоса» зажег файер уже в ходе предматчевого шоу. Испанцы тоже, говорят, не отличаются спокойным нравом. УСК ЦСКА на этом фоне – образец политкорректности.

Совершенно неожиданно в начале встречи игроки «Олимпиакоса» не попадают в кольца собственного зала. На третьей минуте ЦСКА, который, конечно, не расслабляется в защите, удается добиться небольшого преимущества: 6-2. Однако перспектива дать фору уже на старте матча, греков не удовлетворяет. В их рядах находится снайпер: Яннис Бурусис, который в два броска ликвидирует отставание. В середине четверти трибуны аплодисментами встречают выход на площадку Теодороса Папалукаса. Видимо, теперь для красно-белых он в большей степени чемпион Европы, чем предатель интересов клуба. И спустя менее двух минут на счету греческого защитника уже целых пять очков. Дальнее попадание и бросок сверху в быстром отрыве: 17-12, впереди ЦСКА. Папалукас продолжает феерить. За две минуты до конца четверти ему удается пронести мяч от одного кольца до другого. Наставник «Олимпиакоса» Пини Гершон берет минутный перерыв – ситуация выходит из-под контроля: 22-13. Титанические усилия греков в защите и нападении сводятся на «нет» трехочковым Торреса и штрафными все того же Папалукаса, которые он пробивал уже после сирены на первый перерыв: 27-17.

В первые две минуты второй четверти ЦСКА не хватало взаимопонимания в нападении. Пришлось сосредоточиться на защите. Надо отдать должное Алексею Саврасенко, который успешно противостоял и бэби-Шаку Скорцанидису и более миниатюрному Зизичу, а в довершение бывшему «пермяку» Хоскину. Зато потом армейцы выдали серию 8-0, и за 5.58 до большого перерыва на табло уже красовались числа 38-19, а Гершон в очередной раз беседовал с подопечными. Греки пытались выжать из своей защиты максимум, но не получалось ровным счетом ничего. В кольцо попадали даже сложные мячи, пущенные Холденом или Андерсеном. А вот на другом конце площадки у «Олимпиакоса» не получалось ровным счетом ничего. То команда слишком торопилась, то наоборот затягивала розыгрыш. ЦСКА же благодаря частым заменам, умело проводимым Этторе Мессиной, был готов к любому развитию событий. За 8 минут второй четверти в кольце армейцев побывали только 2 мяча: 42-21. Лишь на последней минуте периода «Олимпиакосу» удалось выйти из неприятной зоны отставания в 20 очков, да и то ненадолго. Трехочковый Смодиша установил обескураживающий счет половины: 47-25. Красивым вышел и процент попаданий ЦСКА по итогам двух четвертей (62 – двухочковые, 69 – трехочковые и 40 – штрафные против 38-14-60 у соперника).

После большого перерыва точность попаданий ЦСКА и не думала снижаться, а защита ослабевать. «Олимпиакос» огрызался за счет массы бэби-Шака, которому иногда удавалось продавливать своих оппонентов, и редких всплесков активности остальных красно-белых. Ближе к середине четверти соперник решил устроить персональную проверку для Смодиша на точность исполнения штрафных. Результат оказался неплох - 3 из 4 или 58-34. Следующим в состязании принял участие Папалукас. Итог тот же, счет 61-39. И вот после этой отметки ЦСКА пришлось выдержать настоящий шквал атак «Олимпиакоса». Греки решили воспользоваться некоторой расслабленностью, появившейся в действиях армейцев. Но как только стало понятно, что настрой соперника серьезен, ЦСКА взбодрился в момент. Единственное, что удавалось хозяевам: ценой неимоверных усилий удерживать отставание в рамках 25 очков, а трехочковый Стефанова на последних секундах четверти все же перевел преимущество из «разгромного» в меньший разряд – 69-50.

Защита «Олимпиакоса» в начале последней четверти стала сверхплотной. Ни одного игрока армейцев греки не теряли из виду ни на секунду. Армейцы занервничали, но за 8 минут до конца вернули себе хладнокровие. После неспортивного персонального замечания Саврасенко бэби-Шак не смог ни штрафные пробить, а в дополнительной атаке совершил пробежку. Чем не повод выйти из равновесия. У ЦСКА же разыгрался Торрес, вернувший совместно с Папалукасом преимущество команды туда, где ему и полагалось быть – на отметки «+20» и больше: 75-52. В последние минуты «Олимпиакос» предпринял очередную, последнюю попытку сократить разницу. На этот раз ее можно признать более-менее удавшейся: армейцы все-таки подустали. Но вовремя взятый тайм-аут Этторе Мессины дал команде шанс передохнуть и довести встречу до крупной победы - 85-64.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Это была большая игра. Очень рад, что нам удалось одержать победу в такой сложной атмосфере. Мы показали себя с лучшей стороны. Все игроки вложили в матч свою душу, сердце. Победа должна помочь нам в плане завоевания хорошей позиции по итогам ТОП-16. Однако мне не хотелось бы ее переоценивать. Очень бы хотелось, чтобы наши болельщики сейчас воздержались от долгоидущих планов на плей-офф или «Финал четырех». Также, как в прошлом сезоне мы готовимся к каждому конкретному матчу, и сейчас на повестку дня игра в Бадалоне против «Ховентута». Она точно не станет легкой прогулкой. И еще несколько слов о команде. Сегодня каждый баскетболист ЦСКА старался сделать шаг вперед, чтобы помочь команде пережить потерю Вантерпула. Нам все еще не хватает Дэвида, его личных и лидерских качеств. С другой стороны, у нас теперь есть Оскар Торрес. Он хорошо влился в команду не только как игрок, но и как человек.


Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Матьяж Смодиш стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин)
Оскар Торрес (фото М. Сербин)
Теодорос Папалукас забивает сверху (фото М. Сербин)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин)
Дэвид Андерсен (фото М. Сербин)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин)
Томас Ван Ден Шпигел (фото М. Сербин)
Этторе Мессина (фото М. Сербин)
ЦСКА (фото М. Сербин)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин)
Оскар Торрес забивает сверху (фото М. Сербин)
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин)
Алексей Саврасенко и Этторе Мессина (фото М. Сербин)
Болельщики Олимпиакоса (фото М. Сербин)
Андрей Ватутин поздравляет с победой теодороса Папалукаса (фото М. Сербин)