«Спартак» - ЦСКА: 66-73

10.03.2007
Джон Роберт Холден (фото М. Сербин)
Выиграв третью четверть с преимуществом в 20 очков, ЦСКА не смог удержать отрыв в последнем периоде, предоставив зрителям возможность понаблюдать за зрелищной концовкой. Но завершилось все победой чемпиона.

«Спартак» (С.-Петербург) – ЦСКА: 66-73

Неизвестно, что больше вдохновило питерский «Спартак»: победа над ЦСКА в прошлом сезоне или матч с «Динамо» месячной давности. Напомним, что тогда подопечные Душана Ивковича сумели одержать победу лишь в дополнительное время, да и то с разницей в одно очко. Цепкая защита «Спартака», должный уровень агрессивности в нападении, заполненный на две трети зал, трансляция по местному телевидению – все атрибуты матча, от которого ждут сенсации, присутствовали с самого начала. А к середине первой четверти питерцы добавили к этому списку еще и небольшое преимущество, достигнутое стараниями Ндонга и Сергеева: 6-8. Защита, продемонстрированная хозяевами, явно не пришлась по вкусу подопечным Этторе Мессины. Роль основного снайпера пришлось брать на себя Дэвиду Андерсену (7 очков в первом периоде). Однако «Спартаку» тоже в нападении было нелегко. Стоило выйти и набрать несколько очков подряд Пауэллу, как к нему приставили персонального опекуна Траджана Лэнгдона, Ндонгу успешно мешал чувствовать себя вольготно Алексей Саврасенко. В общем, первую четверть завершили с почти равным счетом: 17-16 в пользу ЦСКА.

Разница между «Спартаком», который осенью приезжал в Москву, и теперь вышел на площадку в «Юбилейном», видна невооруженным глазом. Сейчас это хорошо организованная команда в прекрасном физическом состоянии. Именно последний фактор оказался очень важным в матче. ЦСКА только-только вернулся из Испании, где проводил матч с «Ховентутом», также делающим ставку на атлетическую подготовку. Выдержать две такие проверки подряд, тем более на выезде – сложная задача. Этторе Мессина старался задействовать тех баскетболистов, которые меньше остальных играли в Бадалоне. Получил определенную свободу действий Захар Пашутин, продолжал приносить очки Дэвид Андерсен, раздавал передачи Теодорос Папалукас. Но в защите разница «в свежести» была не в пользу ЦСКА, тем более, что у «Спартака» пошли трехочковые. В итоге лишь с линии штрафных, уже после окончания времени первой половины Захар Пашутин принес своей команде минимальное преимущество: 36-35.

Третью четверть ЦСКА начал стартовой пятеркой. Холден, Лэнгдон, Торрес, Смодиш и Саврасенко продемонстрировали активную защиту, заставляли соперника нарушать правила в нападении и забивали. За четыре с половиной минуты армейцы сумели уйти в отрыв: 51-40 и заставить главного тренера хозяев Олега Окулова взять минутный перерыв. Кстати, спартаковцам пришлось иметь дело и с ограниченным использованием некоторых игроков в виду перебора персональных замечаний. На счету Федора Дмитриева их было четыре, на одно меньше у Бонифация Ндонга, Алексея Екимова и Антона Юдина. Когда преимущество ЦСКА достигло 15 очков, на площадку вернулись Антон Понкрашов, не порадовавший во второй четверти, и Дэвид Андерсен, чуть позже к ним присоединился Папалукас. Их усилиями отрыв к последнему перерыву достиг отметки в 20 очков: 65-45.

Как оказалось, это был еще не конец. ЦСКА несколько расслабился и выпустил контроль над ходом встречи из своих рук. У «Спартака» стали получаться проходы под кольцо, свободные броски по кольцу из-за дуги. За 6.46 до конца встречи при счете 68-55 Этторе Мессина потребовал тайм-аут: такая ситуация наставника не устраивала. Однако вернуть себе инициативу армейцам не удалось. Защита «Спартака» демонстрировала зрителям чудеса работоспособности, а нападение результативность. ЦСКА в первые девять минут последнего периода довольствовался лишь тремя набранными очками, в то время как хозяева за то же время успели записать на свой счет 18! Начинать последнюю минуту гостям пришлось при совсем неприятном счете: 68-63. И лишь за 50 секунд до конца встречи Джон Роберт Холден сумел удвоить количество очков армейцев: 71-63. Правда, Федор Дмитриев тут же ответил броском аналогичной стоимости. За 15 секунд до финальной сирены тренерский штаб «Спартака» взял минутный перерыв. Антон Юдин покинул площадку с пятью фолами, Траджан Лэнгдон реализовал оба штрафных. Вместе с финальной сиреной Папалукас по-волейбольному отбил мяч под своды «Юбилейного» - 73-66.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Мы знали, что нам предстоит тяжелая игра. Так и вышло. Ситуация осложнилась низким процентом попаданий, который мы продемонстрировали. В третьей четверти мы сыграли хорошо, но не сумели завершить начатое. «Спартак», на мой взгляд, одна из самых прогрессирующих в этом году команд Суперлиги.

- Что вы думаете по поводу игры Антона Понкрашова?

- Эмоционально это был очень сложный матч для нашего защитника. Он не сумел показать лучший баскетбол. Однако в последние два с половиной месяца он хорошо помогает ЦСКА в других играх, в том числе и в Евролиге. Так что, надеюсь, что в следующий раз он сможет себя проявить и против «Спартака».

Олег Окулов, главный тренер «Спартака»:

- Хотелось бы поблагодарить соперника за хорошую игру и болельщиков за то, что пришли нас поддержать. Надеюсь, фанатам понравилось. Мы выступили достойно. Одна из лучших команд Европы смогла набрать против нас меньше 80 очков, а значит, мы неплохо сыграли в защите. В третьей четверти мы провалились, но сумели собраться и показали характер в конце встречи.

Выбери лучшего игрока матча
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин)
Дэвид Андерсен забивает сверху (фото М. Сербин)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин)
Оскар Торрес (фото М. Сербин)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин)
Захар Пашутин (фото М. Сербин)
Никита Курбанов (фото М. Сербин)
Этторе Мессина (фото М. Сербин)
Первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин комментирует матч для питерского телевидения (фото М. Сербин)