ЦСКА - ЦСК ВВС-Самара: 90-73

17.03.2007
Теодорос Папалукас (фото Ю. Кузьмин)
Игра с ЦСК ВВС оказалась отнюдь не лучшей для большинства армейских игроков. В первой половине ЦСКА уступил со счетом 45-46. Но в итоге сумел одержать победу.

ЦСКА – ЦСК ВВС-Самара: 90-73

Несмотря на отсутствие из-за растяжения мышцы Оскара Торреса, один из легионеров ЦСКА все-таки оказался на скамейке в цивильной одежде. Из-за травмы матч пропускал Дэвид Андерсен. Матьяж Смодиш прилетел в Москву из Словении в день игры: нападающий летал на родину, чтобы сделать себе новый паспорт. Старый ему повредили во время последнего выезда ЦСКА в Испанию.

ЦСК ВВС подошел к нынешнему матчу в гораздо лучшей форме, по сравнению с первой встречей. На этот раз команда Валерия Тихоненко добралась в Москву без приключений, что не замедлило сказаться на игре. Для того, чтобы добиться преимущества 15-8 за 4 с половиной минуты до конца первой четверти, армейцам потребовалось аж три точных трехочковых – два от Лэнгдона, один от Смодиша. Во начале второй четверти на площадке не нашлось места молодежи (Понкрашов и Курбанов на этот раз выходили в стартовой пятерке), справляться с ЦСК ВВС отправили всех оставшихся в распоряжении Мессины опытных российских игроков и легионеров, но даже при этом разрыв колебался около отметки в 10 очков. А к середине четверти преимущество армейцев и вовсе сократилось до «+4»: 36-32. За 2.30 до большого перерыва отрыв ЦСКА стал номинальным: 40-39. В матче появилась интрига. За 30 секунд до конца периода Никита Шабалкин вывел самарцев вперед 44-45.

Выйти из состояния перманентной ничьей ЦСКА не удавалось на протяжении первых пяти с половиной минут третьего периода. В середине десятиминутки передвижения армейской команды стали более активными и быстрыми, что немедленно воплотилось в преимущество в 10 очков, но и только. Традиционно ударную четверть армейцы завершили со счетом 64-56. Сложно сказать, что ЦСКА наконец-то заиграл, скорее в четвертом периоде перешел отметку в 50 процентов проектной мощности. В этом есть заслуга и армейской молодежи. Последние две минуты на площадке вместе провели Антон Понкрашов, Никита Курбанов и Анатолий Каширов. И именно в это время соотношение очков приблизилось к 20 очкам: 90-73.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- В сегодняшнем матче не смогли принять участие Оскар Торрес и Дэвид Андерсен. Австралиец получил травму левой ноги в матче с «Олимпиакосом» и эти дни не тренировался вместе с командой. Пока сложно сказать, на сколько затянется восстановление. Мы ожидаем, что с понедельника он приступит к тренировкам, но нужно продолжать следить за его состоянием.

Что касается самого матча, то наша команда не продемонстрировала должного уважения к ЦСК ВВС и сама поставила себя в сложное положение. Самарцы – это клуб с хорошим тренерским составом, который способен на сюрпризы. И как только игроки это осознали, дело сразу же пошло на лад.

Почему вы не взяли ни одного минутного перерыва в тот момент, когда ЦСКА упускал лидерство в первой половине встречи?

- Хотел увидеть, как команда будет реагировать на развитие событий без вмешательства тренера. Право на указания нужно еще заслужить. А в той ситуации игроки оказались просто не готовы слушать, настолько были уверены в своих силах. Так зачем же я буду терять свое время?

Валерий Тихоненко, главный тренер ЦСК ВВС:

- 22 марта на Кипре мы сыграем первый матч финала FIBA Challenge Cup с «Керавносом». Естественно, что сейчас мы сконцентрированы на достижении цели именно в этом турнире. Матч с ЦСКА стал отличной проверкой перед этой встречей.

Большую часть игры мы провели на высоком уровне, не давали сопернику оторваться в счете. Провалились в защите только в третьей четверти, что и сказалось на итоговом результате.



Выбери лучшего игрока матча
Фотогалерея
Теодорос Папалукас стал самым результативным игроком матча (фото М. Сербин)
Томас Ван Ден Шпигел (фото М. Сербин)
Траджан Лэнгдон (фото М. Сербин)
Никита Курбанов (фото М. Сербин)
Алексей Саврасенко (фото Ю. Кузьмин)
Матьяж Смодиш (фото М. Сербин)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин)
Захар Пашутин (фото М. Сербин)
Анатолий Каширов (фото Ю. Кузьмин)
Этторе Мессина (фото М. Сербин)
Группа поддержки ЦСКА
Траджан Лэнгдон (фото Ю. Кузьмин)
Джон Роберт Холден (фото Ю. Кузьмин)
Алексей Саврасенко и Матьяж Смодиш (фото М. Сербин)
Теодорос Папалукас (фото Ю. Кузьмин)
Алексей Саврасенко (фото М. Сербин)
Настасья Зиадитдинова (фото Ю. Кузьмин)